Выходные в Москве: чем заняться 13 и 14 марта

Выходные в Москве: чем заняться 13 и 14 марта

Выставка вымышленного художника и Ленин от Пепперштейна, кукольный спектакль Тимура Бекмамбетова и главный фильм — претендент на «Оскар» — рассказываем о самых примечательных культурных событиях этих выходных.


Выставки

«The Moon Pool. Архив»

Выходные в Москве: чем заняться 13 и 14 марта

Triumph Gallery

В Новой Третьяковке открылась необычная экспозиция — она посвящена символисту начала XX века Александру Зильверхофу, выходцу из семьи немецких эмигрантов. Но есть одно важное обстоятельство: этот человек — вымышленный персонаж, его придумал художник Николай Кошелев, который через Зильверхофа решил рассказать о нереализованной театральной постановке Дягилевских сезонов. В архиве более 100 произведений: эскизы, сюжетные зарисовки, текст либретто и многое другое.

Когда: до 18 апреля
Где: музей Новая Третьяковка, ул. Крымский Вал, 10


«Лики/Лица/Морды»

Выходные в Москве: чем заняться 13 и 14 марта

Групповая выставка, посвященная портретам. Там будут работы шестидесятников и современных художников-портретистов: Дмитрия Краснопевцева, Олега Целкова, Льва Кропивницкого, Анатолия Зверева и других. Там же можно будет увидеть снимки фотографов Анатолия Брусиловского и Игоря Пальмина.

Когда: 11 марта — 11 июля
Где: музей AZ, ул. 2-я Тверская-Ямская, 20–22


«И досадно мне стало, что у меня не было и не будет времени заняться искусством»

Выходные в Москве: чем заняться 13 и 14 марта

Art4

Стартовала выставка с работами Энди Уорхола, Павла Пепперштейна, группы «Синие носы», Георгия Алексеева, Славы ПТРК и других художников. Все это приурочено в 150-летию Ленина. Но при чем здесь он? Дело в том, что все экспонаты так или иначе посвящены советскому вождю, цель организаторов выставки — рассказать об изменениях образа Ленина, не беря во внимание его политическую фигуру.

Когда: до 10 апреля
Где: галерея Art4, Хлыновский туп., 4


«Проявляется исчезновением»

Выходные в Москве: чем заняться 13 и 14 марта

ММОМА

Тело и его связь с окружающей реальностью — главная тема творчества художницы Ирины Петраковой. На выставке показывают ее работы — живопись, вышивку, скульптуру и видео, — созданные с 2015 по 2020 год. Важная часть проекта — перформанс, в ходе которого художница покрывает одно из выставочных помещений рисунками. Зрители смогут наблюдать видеотрансляцию в основном зале.

Когда: до 28 марта
Где: ММОМА, ул. Петровка, 25


Кино

«Земля кочевников»

Видео: 20th Century Studios Russia/YouTube

Драма о современных бездомных, которые колесят по США, триумфатор фестивалей в Венеции и Торонто и главный претендент на «Оскар». Историю о современных бродягах в духе Джека Керуака сняла Хлоя Чжао, а главная роль — у оскароносной Фрэнсис МакДорманд. Герои этого вестерна — не крутые шерифы и разбойники, как в фильмах 1940-х, и не ранимые музыканты и бродяги, как в «Полуночном ковбое» или «Беспечном ездоке», а обычные люди без крыши над головой.

Когда: с 11 марта
Где: кинотеатры Москвы


«Супернова»

Видео: StudiocanalUK/YouTube

История пианиста Сэма и писателя Такера, у которого начальная стадия деменции. Значит, осознанно быть вместе мужчинам осталось недолго. Они отправляются в путешествие, где Сэм хочет показать партнеру, что жизнь не закончилась. Главные роли — у Колина Ферта и Стэнли Туччи. Играют оба на разрыв души.

Когда: с 11 марта
Где: кинотеатры Москвы


Спецпоказ «Большого Лебовски»

Выходные в Москве: чем заняться 13 и 14 марта

Каро

13 марта в «Октябре» показывают культовый фильм братьев Коэн о безработном пацифисте, который вдруг оказался в центре авантюры. Фильм полон необычного юмора и заметно отличается от остальных работ Коэнов. На английском языке с русскими субтитрами.

Когда: 13 марта, 19:00
Где: кинотеатр «Октябрь», ул. Новый Арбат, 24


Театр

«Ходжа Насреддин»

Выходные в Москве: чем заняться 13 и 14 марта

Театр наций

Дебют Тимура Бекмамбетова на театральной сцене. «Ходжа Насреддин» — это минималистичный кукольный спектакль в стиле роуд-муви. Никаких пышных восточных красок, основная декорация в спектакле — непрерывно движущаяся лента дороги. Героев озвучили Евгений Миронов, Константин Хабенский, Виктор Вержбицкий, Чулпан Хаматова.

Когда: 14 марта
Где: Театр наций, Петровский пер., 3


«Между делом»

Выходные в Москве: чем заняться 13 и 14 марта

Театр имени Пушкина

В эти выходные Евгений Гришковец представляет свой авторский спектакль о художнице, которую подставили — обвинили в хранении наркотиков. С ее работами случайно знакомится популярный писатель и решает помочь: ходит то к генералу МВД, то к прокурору — правда, безрезультатно. В главной роли Алексей Агранович.

Когда: 13 и 14 марта, 19:00
Где: Театр имени Пушкина


События

Bravers

Выходные в Москве: чем заняться 13 и 14 марта

Bravers

Вечеринка, организованная в честь «таинства приходящей весны». Клуб отдадут в распоряжение резидентов Димы Ковязина и группы The Omy — гостей ожидают электроволны, детройт-техно и авангардное диско. В теплице — симбиоз электронной и инструментальной музыки. Там ожидаем выступления Ksusha, Milf, Ranishe Niyaak.

Когда: 12 марта, 23:00
Где: клуб Mutabor, ул. Шарикоподшипниковская, 13, стр. 32


«Grammy’s дранч»

Выходные в Москве: чем заняться 13 и 14 марта

«Дом культур»

Дранч — это сочетание ланча и ужина. На этот раз в «Доме культур» он будет вдохновлен «Грэмми-2021». Гости смогут узнать интересные факты о премии, выпить оригинальные коктейли и потанцевать под главные хиты «Грэмми», причем не только этого года.

Когда: 13 марта, 23:00
Где: «Дом культур», ул. Сретенка, 23/25


«Конек-Горбунок»

Видео: «Наше кино»/YouTube

Утром 14 марта в «Пионере» детское мероприятие — перед показом блокбастера по сказке продюсер и руководитель студии визуальных эффектов GGF Александр Горохов расскажет о создании атмосферы волшебных сказок: как живой актер сыграл волшебного Конька, как появился город, откуда у Конька-Горбунка крылья и почему трава — это компьютерная графика. После фильма на память можно будет сделать фигурку Конька-Горбунка вместе с архитектурным бюро Artsy Box.

Когда: 14 марта, 11:50
Где: кинотеатр «Пионер», Кутузовский пр-т, 21

Текст: The City
Фото: Михаил Голденков/The City

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости