5 документальных фильмов о том, как создаются шедевры

5 документальных фильмов о том, как создаются шедевры

Искусство и творчество играют необыкновенно важную роль в жизни человека — это часть личности, попытка понять мир и объяснить процессы, происходящие в обществе, а также возможность выразить эмоции. Мы собрали 5 уникальных документальных фильмов о том, как великие люди создают свои шедевры, чем вдохновляются и как они встали на путь искусства — все они в удобном формате доступны в онлайн-кинотеатре МТС ТВ.

«Марина Абрамович: в присутствии художника» (2012)

5 документальных фильмов о том, как создаются шедевры

Фильм-лауреат зрительских симпатий Берлинского кинофестиваля за лучший документальный фильм. Марина Абрамович — югославская художница, которую называют «бабушкой перфоманса». Как же она готовится и организовывает свои масштабные выставки, которые оказывают влияние на не одну тысячу зрителей? Фильм рассказывает историю о ретроспективе в МоМА в Нью-Йорке, в которой могли поучаствовать и посетители. Сложно представить, но один перфоманс длился 736,5 часа.


«Ван Гог. С любовью Винсент» (2017)

5 документальных фильмов о том, как создаются шедевры

Эта кинокартина находилась в производстве более 6 лет, а к ее созданию были причастны более 100 профессионалов из 20 стран. Именно так получилось создать первый в мире анимационный фильм, нарисованный масляными красками на самом обыкновенном холсте. История жизни и творчества Винсента Ван Гога всегда являются предметом обсуждений, мифов и догадок. Фильм станет путешествием в загадочную реальность художника и попыткой понять, кем же на самом деле был Ван Гог.


«Бэнкси. Расцвет нелегального искусства» (2020)

5 документальных фильмов о том, как создаются шедевры

Документальный о самом знаменитом современном уличном художнике, который предпочитает скрывать свою личность. Он начинал еще в 90-е годы в Великобритании и очень быстро завоевал славу и любовь к своему творчеству. Нет сомнений, что история стрит-арта неразрывно связана с политическими и социальными изменениями в обществе. Создатели фильмы пытаются понять, какой вклад в культуру внес Бэнкси и как ему удалось совершить культурную революцию.


«Почему мы креативны?» (2018)

5 документальных фильмов о том, как создаются шедевры

Документальный фильм о природе творчества от немецкого режиссера Герман Васке, который в течение 30 лет путешествовал по миру и разговаривал с самыми успешными людьми из мира искусства, бизнеса и политики. Автор фильмы пытался выяснить, откуда они черпают вдохновение и как зарождаются их гениальные идеи. Более 100 человек стали героями этой кинокартины, масштаб работы захватывает дух и открывает двери к понимаю того, как устроена природа творчества.


«Импульсо: Больше, чем фламенко» (2017)

5 документальных фильмов о том, как создаются шедевры

Росио Молина — известная испанская танцовщица и создательница новаторского стиля в танцевальном искусстве. Танец как главный способ самовыражения и раскрытия внутреннего потенциала: вот за чем мы наблюдаем в фильме. Росио удалось сочетать не только классические элементы фламенко, но и добавить элементы импровизации. Талант, самоотдача, большой физический труд и умение говорить со своими зрителями — вот, что отличает Росио.

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости