Что смотреть на «Ночи кино — 2021»

Что смотреть на «Ночи кино — 2021»

28 августа в Москве уже в шестой раз пройдет ежегодный городской фестиваль «Ночь кино», посвященный лучшему зарубежному и отечественному кино. Культовые ленты на большом экране, свободный вход и насыщенная программа. Среди мероприятий — лекции и экскурсии, мастер-классы, встречи с актерами, концерты и показы кинолент. Рассказываем, на какие фильмы стоит идти.


Открытие


«Цирк»

Видео: Old Movie/YouTube

Показ посвящен 85-летию выхода на большие экраны знаменитого советского шедевра Григория Александрова. Перед сеансом зрителей ждет специальная программа. На входе в кинотеатр с цирковыми номерами гостей встретят клоуны, жонглеры, иллюзионисты и эквилибристы. А прямо перед сеансом в зале циркачи воссоздадут лучшие номера картины.

По сюжету американский цирковой аттракцион «Полет на Луну» в 1930-х годах приезжает на гастроли в СССР. Советские зрители очень любят артистку Мэрион Диксон (Любовь Орлова). Но у нее есть тайна — темнокожий ребенок. Об этом узнает циркач немец Франц фон Кнейшиц и начинает ее шантажировать. Поможет ли Диксон любящая публика? Музыкальная комедийная мелодрама принесла режиссеру Григорию Александрову первую Сталинскую премию.

Где: кинотеатр «Москино Космос»
Когда: 14:00


Программа «Открытые границы»

В нее вошли фильмы — конкурсанты Берлинского, Каннского, Роттердамского и других крупных кинофестивалей последних лет. Ленты покажут на языке оригинала с русскими субтитрами.


«Аннетт»

Видео: Planeta Inform/YouTube

Фильм открытия Каннского кинофестиваля. Драматический мюзикл с музыкой Sparks и поющим Адамом Драйвером. Стендап-комик Генри МакГенри теряет свою жену — оперную певицу Анну и остается с двухлетней дочерью, у которой обнаруживается необычный дар. Подробнее о ленте можно прочесть тут. Фильм представит журналист, критик и переводчик Илья Миллер.

Где: кинотеатр «Художественный»
Когда: 19:00


«Нефутбол»

Видео: iVideos/YouTube

Спортивная комедия о молодых футболистках, которым нужно сыграть пять решающих матчей, чтобы доказать, что женский футбол — это сила, и стать чемпионами не только на поле, но и в жизни. Фильм представит съемочная группа.

Где: «Москино Космос»
Когда: 19:00


Марафон сериалов


«Пищеблок»

Видео: «Кинопоиск HD»/YouTube

Мистическая фантастика по роману Алексея Иванова. Пока все следят за Олимпиадой-80, в пионерском лагере «Буревестник» на Волге происходят странные события. Дети исчезают по ночам, а возвращаются непохожими на себя. Но этого будто никто не замечает. Да и само руководство лагеря делает вид, что все в порядке. Разбираться в тайнах «Буревестника» придется мальчику Валерке и вожатому Игорю. Сериал представят киновед, автор журнала «Сеанс» и газеты «Коммерсантъ» Татьяна Алешичева и представители съемочной группы сериала. Вход по QR-коду.

Где: «Москино Звезда»
Когда: 14:30 — серии 1, 2, 3; 17:10 — серии 4, 5, 6; 19:40 — серии 7, 8


«Перевал Дятлова»

Видео: Premier/YouTube

Напряженный триллер по мотивам истории советских туристов, отправившихся в поход на Северный Урал в феврале 1959 года и погибших при загадочных обстоятельствах. Что с ними произошло? Они погибли под снежной лавиной, были убиты местными жителями или беглыми заключенными? Или же тут замешаны потусторонние силы? На все эти вопросы предстоит ответить следственной группе под негласным руководством майора КГБ Олега Костина. Но чем больше улик, тем больше версий произошедшего. Сериал представят кинокритик и редактор Film.ru Анастасия Горбачевская и представители съемочной группы.

Где: «Иллюзион»
Когда: 17:00 — серии 1, 2; 19:30 — серии 3, 4


Марафон короткого метра

Лучшие короткометражные фильмы Бразилии и Фарерских островов и ленты — победители кинофестиваля Moscow Shorts. Фильмы покажут на языке оригинала с русскими субтитрами.


«Би-2 — Бог проклятых»

Видео: «Би-2»/YouTube

Человек, обделенный любовью, может превратиться в монстра. Это история гадкого утенка. Но в отличие от сказки Андерсена, где страдания героя вознаграждаются и он становится прекрасным лебедем, тут счастливого конца ждать не приходится. За оскорблением следует месть. Показ представит актриса, основательница и генеральный директор фестиваля Moscow Shorts Рина Гришина.

Где: «Москино Салют»
Когда: 17:15


«Чудо-пицца»

Видео: EmuFilmsUK/YouTube

Режиссер Ханнуc Йоханнесен снял этот фильм в рамках конкурса «Кино за 48 часов». Получилась лаконичная комедия с циничным северным юмором. Тридцатилетний гик живет с матерью и проводит все вечера за компьютерными играми. Мать в один момент не выдерживает нахлебника и заставляет устроиться на работу в местную пиццерию. Но уже в первый рабочий день все идет наперекосяк. Фильм представит киновед, исследователь кинематографа северных стран Кристина Иванникова.

Где: «Москино Искра»
Когда: 19:00


Пленка

Показы с 35-миллиметровой пленки на винтажных проекторах «Кинопередвижки».


«Стиляги»

Видео: Про СССР/YouTube

Москва начала 1950-х. Компании молодых людей приходится бороться за право быть не «скованными одной цепью», а слушать другую музыку, ярко одеваться и любить. Фильм представит киновед Анна Баштова, а также художник по костюмам.

Где: смотровая площадка Парка Горького
Когда: 20:30


«Волга-Волга»

Видео: old movie/YouTube

Музыкальная комедия о приключениях двух коллективов художественной самодеятельности из маленького уральского городка. По Волге они отправляются на всесоюзный конкурс искусств, несмотря на сопротивление бюрократа Бывалова. Развеселая музыкальная комедия сталинского периода с гонками по воде, песнями и танцами, которая принесла режиссеру Григорию Александрову вторую Сталинскую премию. Фильм представит киновед Андрей Апостолов.

Где: смотровая площадка Северного речного вокзала
Когда: 20:30


Российские хиты проката

В программе — три самых популярных фильма этого года: «Конек-Горбунок», «Огонь» и «Пальма».


«Конек-Горбунок»

Видео: SonyPicturesRU/YouTube

История дружбы Ивана-дурака и Конька-Горбунка в озвучке Павла Деревянко практически не отступает от литературного первоисточника Ершова. Новейшие технологии, роскошные костюмы и ночные кошмары под Skibidi группы Little Big.

Где: кинотеатры «Москино»
Когда: сеансы смотрите на сайте


«Огонь»

Видео: Central Partnership/YouTube

Героический блокбастер о бригаде пожарных, которую отправили тушить пожары в лесах Карелии. Актерский состав исключительно звездный: Константин Хабенский, Иван Янковский, Виктор Сухоруков и другие.

Когда: сеансы смотрите на сайте
Где: кинотеатры «Москино»

Вход на все мероприятия в рамках «Ночи кино» бесплатный, но на большинство нужна регистрация на сайте фестиваля.

Фото: Getty Images

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

26 августа, 2021

Новости