«Кинотавр-2021». Какие фильмы покажут на фестивале

«Кинотавр-2021». Какие фильмы покажут на фестивале

С 18 по 25 сентября в Сочи пройдет 32-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». Всего в конкурсе будет 15 картин: много дебютов, три ленты с Юрой Борисовым (и еще две вне конкурса), а также несколько масштабных фильмов маститых режиссеров. Рассказываем, о чем они и какие из них можно будет увидеть в кино уже этой осенью.

«Дунай»

«Кинотавр-2021». Какие фильмы покажут на фестивале

Kinotavr.ru

Режиссерский дебют Любови Мульменко. Она драматург картин «Верность» Нигины Сайфуллаевой, «Комбинат „Надежда“» Наталии Мещаниновой и соавтор двух громких фильмов этого года — «Разжимая кулаки» Киры Коваленко и «Купе номер 6» с Юрой Борисовым. В ее первом фильме говорят в основном на сербском и только иногда на русском. Героиня Надя отправляется в отпуск в Белград, где знакомится с харизматичным Нешей. Сначала ее затягивает влюбленность в парня, а потом его полубродячий образ жизни. Продюсером фильма выступил Валерий Тодоровский.


«Ничья»

Видео: SonyPicturesRU/YouTube

Первый полный метр выпускницы Московской школы нового кино Лены Ланских. Героиня «Ничьей» 14-летняя Вика пытается свыкнуться с ранним материнством в небольшом уральском городке. Название фильма навеяно песней вокалистки Агаты Бородиной «Ничье» и отражает отчужденность и отстраненность всех героев друг от друга. Спродюсировали кино Сергей Сельянов и Наталья Дрозд. Картина выйдет в прокат осенью.


«Молоко птицы»

«Кинотавр-2021». Какие фильмы покажут на фестивале

kinotavr.ru

Еще один дебют о подростке — картина Евгения Марьяна о 16-летнем Андриане, который живет в Приднестровье. Мальчик мечтает уехать в Италию и убежать подальше от проблем со сверстниками и родителями. Но наступает Страстная неделя, и его планам не дано сбыться. Главные роли исполнили Виталий Назаренко и Елена Лядова. В кино «Молоко птицы» выйдет в конце октября.


«Общага»

Видео: SonyPicturesRU/YouTube

Свердловск, 1984 год. Жизнь студенческой общаги течет своим чередом. Первокурсник Забела, спекулянт Игорь, поэт Иван и девушки Нелли и Света дружно живут в общаге, пока одна из студенток не прыгает с крыши здания, попав туда из-за незакрытой ребятами двери. Главные роли исполнили Ирина Старшенбаум, Геннадий Вырыпаев, Марина Васильева, Никита Ефремов и Алена Михайлова. В прокат «Общага» выйдет 7 октября.


«День мертвых»

Видео: Кино афиша VS/YouTube

Кинодебют известного театрального режиссера и руководителя театра «Современник» Виктора Рыжакова. В родительскую субботу — день памяти предков — мать и сын отправляются на старом «Мерседесе» навестить могилы родных. За день им нужно успеть посетить пять кладбищ, разбросанных по области, а по пути проговорить старые трагедии и конфликты. В главных ролях Агриппина Стеклова и Александр Паль.


«Герда»

Видео: Kinoman/YouTube

Фильм, покоривший жюри Локарно (приз за лучшую женскую роль) и Гаспара Ноэ, который написал режиссеру поздравления в Instagram. Лера пытается выбраться из серой жизни на периферии — днем она изучает социологию, а по ночам работает в местном стриптиз-клубе, чтобы обеспечивать семью. Чем тяжелее жизнь девушки, тем чаще ей снятся странные сны. В главных ролях — Анастасия Красовская и Юра Борисов. В кино с 30 сентября.


«На близком расстоянии»

«Кинотавр-2021». Какие фильмы покажут на фестивале

Kinotavr.ru

Вторая полнометражная картина Григория Добрыгина, который уже был на «Кинотавре» с фильмом Sheena667. В разгар пандемии знаменитая актриса Инга находит у своих дверей курьера-мигранта из Азии без сознания и предлагает юноше остаться у себя — правда, с одним условием. В кино с 28 октября.


«Владивосток»

Видео: Киноконцерн «Мосфильм»/YouTube

Вдохновленный французской «новой волной» фильм о попытке избежать правосудия после случайно совершенного преступления. Главный герой пускается в бега и встречает во Владивостоке Нику, которая пытается помочь ему выбраться из страны.


«Подельники»

«Кинотавр-2021». Какие фильмы покажут на фестивале

Kinotavr.ru

Триллер документалиста и креативного продюсера Свердловской киностудии Евгения Григорьева. По сюжету у девятилетнего мальчика Ильи убивают отца. Преступника никто не ищет, и ребенок сам устраивает настоящую охоту. В главных ролях задействованы Юра Борисов, Павел Деревянко и Лиза Янковская.


«Нуучча»

«Кинотавр-2021». Какие фильмы покажут на фестивале

Kinotavr.ru

Якутская драма, действие которой происходит в конце XIX века. Похоронившие второго ребенка Хабджий и его жена Керемес выживают в условиях якутской тайги и готовятся к голодной суровой зиме. Местный подселяет к ним русского каторжника, с которым семья должна найти общий язык, но гость неожиданно решает установить в доме свои правила.


«Оторви и выбрось»

«Кинотавр-2021». Какие фильмы покажут на фестивале

@kinotavrfest

Новый фильм Кирилла Соколова (постановщик черной комедии «Папа, сдохни») о трех родственницах разных поколений, которые постоянно воюют между собой. Новый конфликт внутри перерастает в грандиозную погоню с оружием, схватками и дикими животными. Историю разыгрывают Анна Михалкова, Виктория Короткова и Александр Яценко.


«Портрет незнакомца»

Видео: Кино афиша VS/YouTube

Мелодрама Сергея Осипьяна с актерами «Мастерской Петра Фоменко». Москва, 1970-е. Незадачливый актер Олег теряет работу, и жена выставляет его из дома. Новые обстоятельства превращают его жизнь в трагикомический фарс с коктейлем из диссидентствующей богемы, партийных работников, валютных проституток, сотрудников КГБ и агентов ЦРУ.


«Капитан Волконогов бежал»

«Кинотавр-2021». Какие фильмы покажут на фестивале

Триллер Наташи Меркуловой и Алексея Чупова о Большом терроре прямиком с Венецианского кинофестиваля. Капитана Федора Волконогова объявляют преступником. Ему удается сбежать до ареста, но это в одночасье превращает его в изгоя. Ночью Волконогову является вестник с того света и предупреждает, что он попадет в Ад, если не раскается. В фильме снялись Юра Борисов, Тимофей Трибунцев, Александр Яценко и Никита Кукушкин.


«Медея»

Видео: Кинотрейлеры HD/YouTube

Современная трактовка древнегреческого мифа о женщине, доведенной до отчаяния одиночеством и предательством. Картина получила приз на кинофестивале в Локарно с формулировкой «За эстетическую скрупулезность режиссуры, чистоту и отточенность изображения, суровую красоту пейзажей, которые соответствуют трагическому величию оригинального текста». В главных ролях Тинатин Далакишвили и Евгений Цыганов. Саундтрек записан с оркестром Теодора Курентзиса.


«Море волнуется раз»

«Кинотавр-2021». Какие фильмы покажут на фестивале

Возвращение Николая Хомерики («Селфи», «Ледокол») к авторскому кинематографу. Влюбленные Коля и Саша прячутся от всех в старом лесном домике, наслаждаясь летом и солнцем, — мир кажется им причудливым и прекрасным. Их идиллию нарушают лишь жуткие ночные кошмары Саши. Однажды ребята знакомятся с загадочной супружеской парой, проживающей по соседству и очень похожей на самих ребят. С их помощью молодые попробуют разобраться в своих чувствах. В картине снялись Ольга Бодрова, Валерий Степанов, Юлия Ауг, Андрей Смоляков.

Текст: Аня Наумова

Фото: @kinotavrfest

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

16 сентября, 2021

Новости