У ABBA новый альбом! Первый за 40 лет

У ABBA новый альбом! Первый за 40 лет

Легендарная шведская группа ABBA выпустила новый альбом под названием Voyage. Это их первая пластинка с 1981 года.

В альбоме 10 треков, включая I Still Have Faith in You и Don’t Shut Me Down, которые вышли еще в сентябре.


Бьорн Ульвеус в коротких видео на YouTube перед релизом рассказывал, что время и стиль не повлияли на их новую музыку. А Бенни Андерссон признался, что альбом решили написать, потому то «в современной музыке нет ничего, что бы захватывало».

Первые песни, вошедшие в альбом, создали Ульвеус и Андерссон в 2018 году, а потом предложили присоединиться к записи Агнете Фельтског и Анни-Фрид Лингстад.

Они с радостью согласились с нашим предложением и записали вокальные партии. А потом мы подумали, почему бы не сочинить еще парочку?
Бьорн Ульвеус

Некоторые треки альбома – старые записи, например, Just A Notion записана еще в 1978 году. Но большинство песен – свежая музыка, написанная в последние пару лет.

В поддержку нового альбома пройдет серия живых выступлений. На сцене ABBA Arena в Лондоне, которую специально построили по такому случаю, группа будет выступать с 27 мая по 2 декабря.

У ABBA новый альбом! Первый за 40 лет

Фото: BBC

Вместо музыкантов, которым уже за 70, на сцене появятся голограммы омоложенных артистов, созданные с помощью технологии motion capture.

У ABBA новый альбом! Первый за 40 лет

Фото: BBC

ABBA образовалась в 1972 году и стала самой популярной поп-группой. На весь мир они прославились после победы на Евровидении 1974 года с песней Waterloo. За все время существования группа продала больше 350 млн экземпляров записей.

Группа выступила в последний раз в 1982 году. Распались они не только как музыкальный коллектив, но и как пары. Агнета Фельтског и Бьорн Ульвеус были вместе с 1969 года, они поженились в 1971 году, а объявили о разводе в 1979-м. Анни Фрид Лингстад и Бенни Андерсон были помолвлены в 1970, а сыграли свадьбу только в 1978-м. официально развелись они в 1981-м.

Долго участники были против воссоединения. Бьорн Ульвеус в 2014 году говорил, что фанаты больше никогда не увидят группу на сцене, потому что музыкантом не нужны деньги. Но уже в 2016 году группа выступила в Стокгольме в честь своего 50-летия.

Фото обложки: David Redfern/Redferns

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

05 ноября, 2021

Новости