Новости театров: Туминас ушел из Театра Вахтангова, Карбаускис — из Маяковского

Литовский режиссер Римас Туминас покинул пост художественного руководителя Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Он был худруком с 2007 года.

Ранее министр культуры Литвы Симонас Кайрис потребовал увольнения Туминаса из созданного им Вильнюсского малого театра.

Римас Туминас, комментарий к событиям дня. Его заявление появилось на сайте Театра Вахтангова.

Я принял решение еще в прошлом году, в согласии с Кириллом Кроком, и это потом вылилось в моем заявлении – 9 февраля. Министерством культуры России моё заявление о передаче административных обязанностей директору театра было удовлетворено. Директор перезаключил со мной договор как с художественным руководителем и режиссером Вахтанговского театра. К этому решению и размышлению меня подтолкнул и возраст, и преследующие меня болячки.
Римас Туминас
режиссер


Кроме того, художественный руководитель Театра имени Маяковского Миндаугас Карбаускис покидает свой пост. Об этом он рассказал в Facebook. Эту информацию подтвердил директор театра Александр Стульнев, пишет РИА «Новости». Он уточнил, что Карбаускис написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Кадровые изменения произошли и в Центре имени Мейерхольда. Там ушла в отставку директор Елена Ковальская. Она заявила, что проекты в театре, которыми сейчас занимается, она закончит «на общественных началах».

Фото: East News

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

25 февраля, 2022

Новости