«Замерзшие», «Темные начала» и «Сокровище нации»: 9 главных сериальных премьер декабря

«Замерзшие», «Темные начала» и «Сокровище нации»: 9 главных сериальных премьер декабря

Ищете, какой бы сериал посмотреть в декабре? Выбор большой: предыстория «Ведьмака», возвращение «Вампиров средней полосы», продолжение «Сокровища нации» и завершающая глава «Темных начал». Все новинки — в нашей подборке.

«Замерзшие»

На Okko, «Иви» с 1 декабря

Okko

Нет сериала более подходящего для просмотра зимой, чем «Замерзшие». В маленьком северном городке Костомукша полиция обнаруживает заледеневший труп женщины. Выясняется, что это жена следователя Евгения Рудина (Артем Быстров), для которого найти убийцу становится целью номер один. Он готов пойти на крайние меры, чтобы лично расправиться с маньяком, но от полнейшего саморазрушения его удерживает только связь с напарницей Марией (Лена Тронина). Кажется, только ей Евгений небезразличен.

«Замерзшие» — это сериальный дебют прославленного казахского режиссера Адильхана Ержанова. Между прочим, это уже пятый его проект за год. Четыре предыдущих фильма были показаны на самых престижных мировых кинофестивалях, что говорит о его таланте работать быстро и качественно. Каким получился в исполнении Ержанова отечественный ответ холодным скандинавским триллерам про серийных убийц, можно узнать прямо сейчас.


«Медленные лошади», 2-й сезон

На Apple TV+ с 2 декабря

Apple TV+

«Медленные лошади» претендуют на звание главного шпионского сериала 2022-го — выходит уже второй сезон за год. Его герои — проштрафившиеся агенты британской разведки. В наказание их сослали в провинциальный городок служить под руководством тирана Джексона Лэма (Гари Олдман) и расследовать мелкие и, на первый взгляд, ничем не связанные дела.

Сериал Apple TV — это экранизация цикла романов Мика Геррона, которого прозвали «Джоном Ле Карре нашего времени». Как и его книги, сериал полон цинизма, фарса, мрачной иронии и неожиданных комичных ситуаций. Это не мешает «Медленным лошадям» оставаться атмосферным и запутанным детективом. Второй сезон основан на книге «Мертвые львы» и расскажет о загадочном убийстве старого друга Лэма.


«Джордж и Тэмми»

На Showtime с 4 декабря

Showtime

Байопик легендарного кантри-дуэта Джорджа Джонса и Тэмми Уайнетт. Мини-сериал проследит все главные этапы жизни импульсивных музыкантов: их случайное знакомство на сцене, ярко вспыхнувший роман, непростые семейные отношения и музыкальное наследие.

В роли Тэмми — Джессика Честейн, а Джорджа играет Майкл Шеннон. Ранее они уже были экранными супругами в фильме «Укрытие» Джеффа Николса. Все серии поставил Джон Хиллкоут, режиссер «Самого пьяного округа в мире». Мини-сериал «Джордж и Тэмми» не стоит упускать фанатам мелодрамы «Звезда родилась» и всем, у кого от строк Джона Денвера Take Me Home, Country Roads екает сердечко.


«Темные начала», 3-й сезон

В «Амедиатеке» с 6 декабря

Amediateka

Финальный сезон «Темных начал» основан на книге «Янтарный телескоп» Филипа Пулмана. В нем Лира (Дафна Кин) вместе со своим другом Уиллом (Амир Уилсон) отправятся в Мир мертвых, куда в предыдущем сезоне угодил их верный товарищ. В то же время отец Лиры, лорд Азриэл (Джеймс МакЭвой), собирает армию, чтобы нанести решающий удар по Церкви.

Экранизацию «Янтарного телескопа» планировали по примеру «Даров Смерти» разделить на два сезона, но пандемия внесла коррективы. В итоге бюджет сократили, а эпический размах книги пришлось умещать в один сезон. Будем надеяться, что от этого он стал еще более динамичным и захватывающим.


«Вампиры средней полосы», 2-й сезон

На Start с 13 декабря

Start

Любимая дисфункциональная семейка возвращается на российские экраны. Во втором сезоне «Вампиров средней полосы» ждет географическое расширение — к нашим смоленским кровопийцам пожалует клан уральских вампиров. Но и без этого у деда Славы (Юрий Стоянов) проблем хватает: нужно воспитывать внучку Милу, отыскать подмосковных серийных убийц и как-то наладить отношения с новой главой хранителей.

Лукерья Ильяшенко присоединилась к сериалу в роли одной из ключевых антагонисток сезона. А сыгравшая Аннушку Екатерина Кузнецова, наоборот, покинула «Вампиров средней полосы»; ее заменила Анастасия Стежко. В режиссерском кресле также прошли перестановки: Антон Маслов уступил место постановщику «Двух холмов» Дмитрию Грибанову.


«Сокровище нации: На краю истории»

На Disney+ с 14 декабря

Disney Plus

Николаса Кейджа, игравшего в дилогии «Сокровище нации», в сериальное продолжение не позвали. Главной героиней стала 20-летняя Джесс, которой вместе с друзьями предстоит отыскать сокровища и разгадать тайну своей семьи.

В актерском составе замечены Харви Кейтель и Кэтрин Зета-Джонс, ей выпала роль главной злодейки сериала. В продюсерах — легендарный Джерри Брукхаймер, создатель оригинальных фильмов, поэтому увидеть Кейджа в какой-нибудь сцене после титров все еще возможно. Ждем от сериала легкого приключенческого погружения в мировую историю, как в недавнем «Анчартед: На картах не значится» с Томом Холландом.


«1923»

На Paramount+ с 18 декабря

Paramount+ UK & Ireland

Тейлор Шеридан снова ввел ковбоев в моду. Пока его «Йеллоустон» бьет рекорды по количеству просмотров, вселенная сериала разрастается приквелами. Год назад состоялась премьера «1883» с Сэмом Эллиотом, а теперь выходит «1923» — срез жизни семейства Даттон в эпоху эпидемии, Великой депрессии и сухого закона.

Харрисон Форд дебютирует в первой за свою долгую карьеру главной роли на телевидении. Он играет владельца ранчо Джейкоба, которому вместе с женой Карой (Хеллен Миррен) приходится адаптироваться к стремительно меняющемуся новому миру. Повторит ли «1923» успешную судьбу других проектов Шеридана, пока неизвестно. В одном мы уверены всегда: как же Форду идут ковбойские шляпы!


«Ведьмак: Происхождение»

На Netflix с 25 декабря

Netflix

Первый игровой приквел «Ведьмака» (в прошлом году вышел анимационный «Кошмар волка») расскажет о сотворении мира во вселенной Сапковского. Как появились люди, как появились монстры, как, в конце концов, появились сами ведьмаки. События «Происхождения» переносят нас за 12 столетий до того момента, когда мы впервые познакомились с белокурым Генри Кавиллом в образе Геральта из Ривии.

Сюжет мини-сериала чем-то напоминает «Братство кольца»: семь эльфов-изгоев объединяются с общей миссией отыскать древний клинок и отправляются в далекое путешествие. В одной из главных ролей — Мишель Йео из «Всё везде и сразу».


«Госизмена»

На Netflix с 26 декабря

«Замерзшие», «Темные начала» и «Сокровище нации»: 9 главных сериальных премьер декабря

©Netflix

Пока одни режиссеры «Ведьмака» работают над предысторией оригинального сериала, другие снимают шпионские триллеры для того же стриминга. Образцовый агент МИ-6 Адам Лоуренс построил успешную карьеру и добился всеобщего уважения, но внезапно в его идеальную жизнь врывается темное прошлое в лице русской шпионки.

Русскую шпионку играет актриса Ольга Куриленко, а самого Адама — Чарли Кокс, известный всем по роли Сорвиголовы в фильмах Marvel. На бумаге «Госизмена» кажется вторичным боевиком про скелеты в шкафу очередного британского агента, но сценарий к мини-сериалу написал номинант на «Оскар» за «Шпионский мост» Мэтт Чарман, и с этого момента все становится уже не так однозначно.


Что еще смотреть в декабре

  • «Три-Пайнс» — первый сезон детективного сериала по бестселлерам канадской писательницы Луизы Пенни (на Prime Video с 2 декабря).
  • «Литвиненко» — британский мини-сериал про бывшего сотрудника КГБ и ФСБ в исполнении Дэвида Теннанта (с 15 декабря на Sundance Now).
  • «Королевство: Исход» — финальный сезон гротескного сериала Ларса фон Триера про датский госпиталь (на Okko и «Кинопоиске» в декабре).
  • «Эмили в Париже» — третий сезон поисков себя и новой любви во французской столице с Лили Коллинз (на Netflix с 21 декабря).
  • «Джек Райан» — в третьем сезоне Джон Красински снова дает отпор злым русским и попутно пытается предотвратить ядерную войну (на Prime Video с 21 декабря).
  • «Алиса в Пограничье» — второй сезон японской фантастики про «королевскую битву» в мире видеоигр; для тех, кому не хватило «Игры в кальмара» (на Netflix с 22 декабря).

Текст: Вадим Богданов

Фото: Paramount+

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

07 декабря, 2022

Новости