«Щелкунчик» в Москве: куда сходить на самый новогодний спектакль

«Щелкунчик» в Москве: куда сходить на самый новогодний спектакль

Классический балет или драматический спектакль — в любом случае «Щелкунчик» — это история о любви и победе добра над злом в декорациях самого сказочного времени года. Если вы ещё не готовы к ночной очереди за доступными билетами в Большой — не расстраивайтесь. Историю, неотъемлемую от великолепной музыки Чайковского, можно пока посмотреть на других сценах. И в другом виде.

«Щелкунчик» в Государственном Кремлёвском дворце

«Щелкунчик» в Москве: куда сходить на самый новогодний спектакль

kremlinpalace.org

Если не в Большой, значит, в Кремль. Здесь бережно относятся к классической триаде: либретто Мариуса Петипа, музыка Чайковского и сказка Гофмана. Хореограф-постановщик Андрей Петров добавляет в танец толику гротеска, оригинальные сценические решения и сцены с неожиданным исчезновением и появлением героев. Мягкие многоярусные декорации Анатолия Нежного создают потрясающее сказочное пространство, а сопровождающий спектакль симфонический оркестр радио «Орфей» доставляет наслаждение каждым образом великой музыки Чайковского.

Балет в постановке Петрова идёт на сцене Кремлёвского дворца с 1993 года, на сегодняшний день он показан более 300 раз, но каждый сезон чуть-чуть по-новому. Эти небольшие изменения и обеспечивают ему долгую жизнь.

Когда: 19 декабря, 10, 11 и 14 января


«Щелкунчик» в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко

«Щелкунчик» в Москве: куда сходить на самый новогодний спектакль

stanmus.ru

Премьера новой версии балета от хореографа Юрия Посохова состоялась буквально на днях — 25 ноября. Здесь всё непривычно: нет рождественской ели, нет Феи Драже, мыши такие страшные, а танцы такие непривычные. Но в этом и прелесть постановки, которая к тому же становится по-настоящему сказочной за счёт большого числа новых, ярких персонажей.

Юрий Посохов, точно следуя за музыкой Чайковского, избавляет танец от лишних движений. Художница Полина Бахтина создаёт пространство, вдохновлённое детскими книжками-раскладушками, которые будто оживают в объёмных картинках. По замыслу авторов, «Щелкунчик» становится историей взросления девочки, которая впервые влюбляется.

Когда: 25, 28, 29, 30 и 31 декабря


«Щелкунчик» в Москонцерт Холле

Этот «Щелкунчик» — произведение Театра балета классической хореографии La Classique под руководством Элика Меликова. Балет в постановке Валерия Ковтуна основан на классической версии, но наполнен неожиданными решениями. Например, артисты выходят на сцену прямо из зала, а главную героиню зовут не Клара и не Мари, а Маша. Да-да, оказывается, такова традиция, что принесла пришедшая из 1914 года волна патриотизма и всеобщей русификации.

Спектакль идёт под музыкальную фонограмму, длится 2 часа с одним антрактом, поэтому подойдет для первого знакомства с балетом. Особенно — маленьким начинающим танцовщицам.

Когда: 10, 26, 29, 30, 31 декабря, 2-8 и 28 января


«Щелкунчик» в Зарядье

«Щелкунчик» в Москве: куда сходить на самый новогодний спектакль

«Щелкунчик в Зарядье»

Балет-опера-сказка, громко заявивший о себе в 2019 году, снова на сцене концертного зала «Зарядье» — одной из самых технически оснащённых площадок в мире. В спектакле используются удивительные спецэффекты и компьютерная графика. Модный художник Андрей Бартенев создал для «Щелкунчика» более 120 грандиозных костюмов, а сценограф Павел Каплевич — масштабные декорации, одновременно наивные и неожиданные, классические и современные.

Историю «Щелкунчика» здесь рассказывают в мультижанровом формате: с участием артистов цирка, оперы и балета. Организаторы рекомендуют приходить часа за полтора: до начала представления зрителей ждёт интерактивное представление у ёлки. Спектакль идёт в сопровождении оркестра, дирижёр Филипп Чижевский.

Когда: 2 и 3 января


«Щелкунчик» в ДК МИСИС и Центре оперного пения Галины Вишневской

«Театр классического балета» Наталии Касаткиной и Владимира Василёва представляют свою версию «Щелкунчика»: с новыми персонажами и гротескным юмором Гофмана. Это не совсем классический балет с танцами ради танцев. Здесь много сюжетного действия, помогающего вспомнить или впервые познакомиться со сказкой Гофмана и больше узнать о характерах персонажей. Благодаря этому почти трёхчасовое действие оказывается максимально динамичным и увлекательным.

А ещё эта версия «Щелкунчика» заканчивается иначе. Пробуждение не приносит Мари разочарований, оказывается, что с ним её сказка только начинается. Спектакль идёт под музыкальную фонограмму.

Когда: 26-30 декабря, 2-7 января


«Щелкунчик» в РАМТе

«Щелкунчик» в Москве: куда сходить на самый новогодний спектакль

ramt.ru

Балет «Щелкунчик» уже много идёт в РАМТе в канун Нового года. В постановке «Русского классического театра балета» под руководством Валентина Грищенко используется классическое либретто и хореография Мариуса Петипа.
Сцена с огромной ёлкой, падающие белые хлопья во время «Вальса снежинок» и, конечно, завораживающая музыка Чайковского — вот добрая предновогодняя традиция РАМТа, украшающая ожидание самого любимого праздника. Спектакль идёт в сопровождении живого оркестра.

Когда: 24, 30 декабря, 1 января


«Щелкунчик» в Доме музыки

«Щелкунчик» в Москве: куда сходить на самый новогодний спектакль

mmdm.ru

В Московском Доме музыки «Щелкунчика» будут танцевать сразу несколько коллективов. В Светлановском зале - «Санкт-Петербургский классический балет» с солистами Мариинского театра в главных партиях. В Театральном зале свою версию представит театр «Корона русского балета». Оба представления идут под музыкальную фонограмму.

А вот 10 декабря здесь покажут версию для самых маленьких: «Щелкунчик» с песочной анимацией в сопровождении струнного квартета.

Когда: 25-31 декабря


«Щелкунчик» в Храме Христа Спасителя

Новогодний сказочный балет в Зале церковных соборов главного храма страны в этом году также станцуют солисты Мариинского театра. Мастерство танцоров подчеркнут роскошные костюмы и необыкновенные декорации в виде проекций с 3D эффектом.

Работа английских художников, создающих декорации для Королевского Альберт холла в Лондоне, превратила зал с церковными росписями и фресками в сказочный новогодний лес и прекрасный дворец. Балет идёт под музыкальную фонограмму.

Когда: 25, 29, 30 и 31 декабря


«Щелкунчик. Имперский русский балет» в театре «Русская песня», Театре «Маска», «Театре Луны»

«Щелкунчик» в Москве: куда сходить на самый новогодний спектакль

ballet-imperial.ru

В этой версии «Щелкунчика» в постановке Гедиминаса Таранды традиция соседствует с мотивом постоянного превращения. Если в сказке Гофмана игрушки оживают, ёлка растёт, мыши превращаются в бравых воинов, то почему бы и спектаклю не видоизмениться: например, не выйти за пределы сцены?

Классический балет трансформируется в иммерсивное шоу, сценическое действие выплёскивается в зал и в фойе, где ещё до начала гостей встречают сказочные персонажи, как на настоящем волшебном празднике. У самых маленьких будет возможность примерить пачку и пуанты!

Когда: 15, 23, 30 декабря, 1, 2, 7, 8, 10, 13 и 15 января.


«Щелкунчик» без танцев

Сказка Гофмана на сцене — это не только балет. Многие театры ставят её для детей в виде музыкальных шоу, кукольных и игровых спектаклей. Вот куда можно сходить в декабре-январе.

  • «Щелкунчик и Мышиный король» в «Театре Сатиры» - музыкальная интерактивная сказка с элементами театра теней, красивыми костюмами и декорациями. Премьера сезона на детской сцене «Театра Сатиры» на м. Спортивная (18, 24, 25, 29 и 31 декабря).
  • «Щелкунчик» в Театре кукол Образцова - яркий и забавный кукольный спектакль, на который непросто купить билеты (29, 30 декабря, 3, 18, 19 января).
  • «Волшебный орех. История Щелкунчика» в «Московском театре кукол» — спектакль по пьесе Льва Яковлева на основе сказки Гофмана с элементами кукольного театра (11, 27, 30 декабря, 4 и 7 января).
  • «Щелкунчик» в Московском Губернском театре — красочные костюмы, декорации и мультимедийные 3D-проекции в часовом спектакле по известному сюжету (24-31 декабря; 3-5 января).

  • Текст: Екатерина Данилова

    Фото: Getty Images

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости