4 московских ресторана, в которые стоит сходить до конца зимы

4 московских ресторана, в которые стоит сходить до конца зимы

За пару месяцев в Москве открылось несколько достойных внимания заведений. В подборке — поп-ап королей вечеринок DFF, премиальный суши-бар с двумя видами меню и камерное место с 26 видами саке.

Late CheckOut Bar

Спиридоньевский пер., 9, стр. 1

4 московских ресторана, в которые стоит сходить до конца зимы

Поп-ап-бар творческого объединения Deep Fried Friends и шеф-повара Антона Ковалькова. Поп-ап значит, что это история временная и нужно успеть сюда заглянуть как можно скорее. Вскоре бар трансформируется вместе с отелем Marco Polo, где он и расположился. Кстати, место выбрано неслучайно: в лобби проходят музыкальные вечера и препати. Недавно команда Moss Hospitality (Анна Ендриховская и Егор Мозер) провела ребрендинг, теперь внутри приглушенное освещение, советская мебель, чехлы из холстины, мраморный пол и неоновые вывески — стильно и довольно уютно.

Ковальков обозначает еду для Late CheckOut как fun dining: русская гастрономическая классика в авторском прочтении. Можно заказать беляши с мятым картофелем и трюфелем (830 рублей), пельмени с кетчинезом и зеленью (890 рублей) и рассольник с пастрами (850 рублей). Запивать все это предлагают коктейлями постоянного шеф-бартендера DFF Дениса Кряжева. Обещают в будущем ввести завтраки.


Lira

ул. Новый Арбат, 36

4 московских ресторана, в которые стоит сходить до конца зимы

Ресторан современной ближневосточной кухни Lira заработал на Арбате. Если подробно, готовить будут, в общем-то, уже понятную москвичам турецкую, израильскую, ливанскую и марокканскую еду, но несколько более виртуозно исполненную. В меню — целая коллекция колоритных мезе: матбуха из помидоров, чеснока и черного перца (490 рублей), икра заалук из баклажанов с медом (430 рублей) и бабагануш с запеченными баклажанами и чесноком (430 рублей). Важный момент: кухня в Lira открытая, и можно увидеть своими глазами, как на гриле запекают целого барашка или как жарят, например, адана-кебаб с овощами (950 рублей).

Lira — это совместный проект Аркадия Новикова, Ильи Бениаминова, Future Group и Александра Сорокина. Но главный герой здесь, конечно, шеф-повар Азиз Танрикулу, который прибыл прямо из Стамбула. В 2017–2018 годах он работал в испанском ресторане Azurmendi и Noma 2.0 в Копенгагене.


Mai

ул. Маросейка, 6–8, стр. 1

Камерный саке-бар без вывески и очевидного входа в Китай-городе. Проектом занимается команда винного бара «Сентябрь». Концепции у заведений в целом схожи: полупотайной бар с ограниченным количеством мест. Весомое различие — в Mai наливают саке (его тут 26 видов). А закусывать предлагают сэндвичем кацу-сандо с цитрусовым цыпленком (420 рублей) или курицей карааге (460 рублей). Меню очень лаконичное: всего восемь позиций, так что особо не разгуляешься. Каждые выходные здесь проводят вечеринки с приглашенными диджеями, которые играют только на виниле.


Jun

ул. Большая Никитская, 24/1

4 московских ресторана, в которые стоит сходить до конца зимы

Японский ресторан с двумя видами меню — дневным и ночным — и философией омакасэ. Если по-простому — здесь нужно полностью доверять шефу и его команде. За вкус отвечает Артемий Лопатин — он оттачивал свое мастерство в Токио и Нью-Йорке, а теперь весь свой опыт привез сюда. В дневном меню — больше десяти видов суши (от 350 рублей за штуку), а в ночном — закуски типа бобов эдамаме (350 рублей) и салат с огурцами, водорослями и маринованным луком (450 рублей). Во главе Jun стоят Иван Кукарских и Богдан Панченко (Margarita Bistro и Lucky Izakaya Bar).

18+. Чрезмерное употребление алкоголя может навредить вашему здоровью.

Фото: Lira

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться