«Фишер» и еще 6 новых российских сериалов, которые стоит посмотреть

«Фишер» и еще 6 новых российских сериалов, которые стоит посмотреть

Собрали лучшие российские сериалы последних месяцев. Здесь и научная фантастика по Акунину*, и детектив о серийном убийце от Бондарчука, и психологический триллер со Страховым.

«Фишер»

More.tv

More.tv

В 1986 году в Одинцовском районе Москвы стали пропадать мальчики-подростки. Спустя какое-то время их обезображенные трупы находят в лесу близ Рублевки. В милиции считают, что убийства могут быть делом рук ростовского серийного маньяка, поэтому вызывают из этого города следователя Евгения Бокова (Иван Янковский), чтобы тот подтвердил или опроверг догадку. На месте он сразу устанавливает, что здесь орудует совсем другой убийца, но отправлять домой сыщика не спешат. Ему поручают возглавить расследование и выписывают в напарники обходительного опера Валерия Козырева (Александр Яценко) и малоопытную, но усидчивую Наталью Добровольскую (Александра Бортич).

Первое, что бросается в глаза за просмотром «Фишера», — его мрачная цветовая гамма: режиссерский тандем Сергея Тарамаева и Любови Львовой («Черная весна») выдерживает приглушенные тона в лучших традициях нуарного детектива. Сразу вспоминаются «Пленницы», «Зодиак» и, конечно, недавний российский ответ всем вышеупомянутым фильмам сразу — картина «Казнь» Ладо Кватании. В кадре много матерятся, мелькают шокирующие изображения убитых мальчиков — «Фишер» с порога обещает зрелище не из легких.

Сериал, производством которого занималась студия Федора Бондарчука, по-хорошему захватывает. Расследование показано увлекательно, атмосфера приближающегося к коллапсу Советского Союза передана ничуть не хуже, чем в «Нулевом пациенте», интересен выбор исполнителей главных ролей. Экспрессивный Янковский постоянно «шокает», Бортич изображает серую мышку, Яценко выступает в качестве морального компаса всей операции. Порой за отношениями троицы наблюдать любопытнее, чем за основной сюжетной линией.

Сюжет основан на реальных событиях, но если вы о них до этого не слышали, то лучше ознакомиться с историей за просмотром «Фишера», а затем уже и парочку тематических документалок глянуть.


«Комплекс бога»

KION

KION

Успех «Триггера» поднял у российских зрителей спрос на сюжеты про психологов. В «Комплексе бога» опытный мозгоправ Алексей (Кирилл Кяро) занимается частной практикой, все его клиенты, как правило, богатые люди с типичными неврозами. Однажды к нему приходит загадочный бизнесмен Владимир (Даниил Страхов) и рассказывает о своих порывах причинить вред маленьким девочкам. Одну из таких — дочь известного пианиста — как раз похитили накануне.

«Комплекс бога», в отличие от «Фишера», мало внимания уделяет расследованию пропажи детей. В фокусе сериала — противостояние врача и пациента, роли которых периодически меняются. Владимир оказывается манипулятором ничуть не хуже, но делает ли это из него маньяка? Сериал исследует двойственную натуру зла и реакции мозга на травмирующий опыт. Именно поэтому развязку истории предугадать практически невозможно.


«Оливье и роботы»

«Иви»

«Иви»

Сюжет о маньяке по кличке Фишер есть, к примеру, у Леонида Каневского в программе «Следствие вели…». Эту самую программу в своей лучшей новелле остроумно пародирует комедийный сай-фай-сериал «Оливье и роботы».

Это сборник из шести историй на тему России будущего и роли в ней продвинутых технологий. В одном эпизоде Никита Кукушкин и Семен Серзин в парке охотятся на роботов-доставщиков, словно первобытные люди — на мамонта. В другой скромной учительнице (Ольга Медынич) пересаживают органы ММА-бойца, и она становится универсальным солдатом. Есть еще бытовая комедия про отношения тостера и массажного кресла. Но по-настоящему изобретательных, по сути, только две новеллы. Первая — где Ирина Горбачева в качестве адвоката участвует в кафкианском судебном процессе по делу об убийстве кофемашины. А вторая, собственно, с Каневским, в своей фирменной манере ведущим расследование о парне, притворяющемся роботом.


«Фандорин. Азазель»

«Кинопоиск»

«Кинопоиск»

Альтернативная Россия будущего ярко представлена и в сериале «Фандорин. Азазель». По сюжету в стране все еще монархия, на престоле восседает Николай III (Максим Матвеев с впечатляющим гримом). Люди до сих пор пишут с «ять», хотя на улицах Петербурга за порядком следят уже не только люди, но и роботы. Молодой сыщик Эраст Фандорин (Владислав Тирон) берется за первое большое дело. В одно время в разных местах столицы произошли самоубийства. Совпадение? Фандорин так не думает.

«Фандорин. Азазель» — свежее прочтение романов Бориса Акунина*, и его обновленный современный сеттинг — пока самое интересное. Детективная линия и главные герои находятся еще в стадии развития, но за первые эпизоды трудно отогнать от «Фандорина» тень «Триггера». Новый сериал «Кинопоиска» не только заимствует у своего самого популярного проекта двух главных актеров (Тирона и Матвеева), но и ту же схему повествования: зачем ломать то, что и так хорошо работает?


«Аврора»

More.tv

More.tv

Сериал Романа Волобуева для ценителей неожиданных сюжетных поворотов. Бывшая кинозвезда Саша Зорина (Лена Тронина), выйдя из запоя, понимает, что у нее из памяти напрочь стерся целый месяц. Постепенно она начинает восстанавливать хронологию и делает много невероятных открытий.

По жанру «Аврора» — комедийный триллер, усыпанный кинематографическими отсылками и к новой французской волне, и к фильмам Балабанова. Смотрится весело и бодро, особенно за счет потрясающей игры Трониной.


«Капельник»

Premier

Premier

Самый смешной и дикий вариант в подборке — «Капельник», уже успевший стать одним из лучших российских сериалов 2022 года. Анестезиолог-реаниматолог Ваня (Денис Прытков) работает в обычной московской клинике. Приехав на очередной вызов, он быстро считывает передозировку и вытаскивает с того света неопытного наркомана. Необычные навыки приводят героя в сомнительный бизнес: главврач клиники предлагает ему подработать частным «капельником» — человеком, который незаконно откачивает богатых и знаменитых.

В сериале хороший юмор, душевная история и яркие, запоминающиеся образы. «Капельник» открыл сразу двух восходящих звезд — Анастасию Резник и Никиту Никитина. Оба появятся в картине «Непослушная» с Александром Петровым.


«Вампиры средней полосы»

Start

Start

Один из самых громких отечественных сериалов последних лет завершил второй сезон. И с ходу вердикт: «Вампиры средней полосы» держат марку. Старт был сумбурный, но в итоге режиссеры рассказали интересную историю. В этот раз основной конфликт завязан на появлении уральских вампиров в Смоленске. Они начинают терроризировать город и семью Святослава Вернидубовича (Юрий Стоянов), подозревая, что те скрывают их беглеца.

Главным злодеем сезона стал сошедший с Уральских гор вампир Борис, в этой роли — Егор Дружинин с замашками Мориарти в исполнении Эндрю Скотта. Возможно, это неслучайно, потому что даже в концовке — отсылка к одному из финалов «Шерлока». Центральный сюжетный поворот сезона считывался еще в начале, но мы только рады, что он сбылся и долгожданное возвращение все же состоялось. Тем интереснее будут следующие эпизоды, в которых без встряски семье деда Славы теперь уж точно не обойтись.

Текст: Вадим Богданов

*признан иноагентом Минюстом РФ

Фото: KION

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости