Рыбы, отличники и советские выкройки: 11 выставок марта

Рыбы, отличники и советские выкройки: 11 выставок марта

Что поразило Ива Сен-Лорана во время приезда в Москву? Каковы истоки современного художественного мышления? И как Сандуновские бани связаны с храмом искусства? Обо всем можно узнать на выставках, которые пройдут в нашем городе в марте.

«Отличники»

Рыбы, отличники и советские выкройки: 11 выставок марта

Илья Репин. Лошадь для сбора камней в Веле. 1874/Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева

Хит сезона. Лучшие выпускники Императорской академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества имели право на пенсионерскую поездку за границу. Во время путешествия одни совершенствовали навыки, другие переосмысляли накопленный опыт и совершали импрессионистские эксперименты. Все подробности — в Музее русского импрессионизма, который знакомит с европейскими работами Ильи Репина, Василия Поленова, Николая Ге и многих других.

Музей русского импрессионизма, Ленинградский пр-т, 15, стр. 11
Весь март, билеты от 200 рублей


«Шедевры храма, или С легким паром!»

Рыбы, отличники и советские выкройки: 11 выставок марта

Vladey

Аукционный дом Vladey открыл новое выставочное пространство, в котором уже проходит первая выставка. Название дебютной экспозиции отсылает к местоположению галереи по соседству с Сандуновскими банями, а заодно намекает посетителям, что те попали в настоящий храм искусства. И не зря: выставка объединяет работы легенд совриска вроде Павла Пепперштейна и Константина Звездочетова, а заодно рассказывает о новых именах в искусстве, за которыми непременно нужно следить.

Галерея Vladey, ул. Неглинная, 14, стр. 1
До 24 марта, билеты по 350 рублей


«Михаил Пришвин: Главная книга»

Рыбы, отличники и советские выкройки: 11 выставок марта

Государственный литературный музей

Если вы зачитывались рассказами Пришвина и хотите узнать о закулисье его работы, спешите на выставку в литературный музей. «Главная книга» — это и дневник, который сам писатель считал ключевым творением, и «книга природы», которую он постоянно изучал, и его собственная жизнь. Приятный бонус: на выставке можно увидеть фотоработы Пришвина, которые помогали ему познавать мир природы.

Дом Любощинских — Вернадских, Зубовский б-р, 15, стр. 1
Весь март, билеты по 200 рублей


«А вы умеете так?»

Рыбы, отличники и советские выкройки: 11 выставок марта

А. Н. Корсакова. Татлин, играющий на бандуре. 1980-е/ММОМА

В марте ММОМА приглашает на выставку художницы Александры Корсаковой, посвященную истокам современного художественного мышления. Она обращается к образам Шарля Бодлера, Федора Достоевского, Марины Цветаевой и не только. Особое место в творчестве Корсаковой занял ее возлюбленный Владимир Татлин — авангардисту посвящен отдельный цикл работ.

Образовательный центр ММОМА, Ермолаевский пер., 17, стр. 12
C 3 марта, вход свободный


«Соавторы не заключают соглашений»

Рыбы, отличники и советские выкройки: 11 выставок марта

Роман Коржов. L-2. Из серии «Фальшфасад». Видео Ultra HD (4К), loop. 2022/Третьяковская галерея

Супруги Неля и Роман Коржовы многие годы разделяют свой путь в искусстве. Неля создает картины, переосмысляя кадры фильмов Бернардо Бертолуччи и Джима Джармуша. Роман работает над видео-артом, вдохновляясь миром вокруг. Вместе работы Коржовых образуют «перекресток языков», когда кино становится реальностью, а станковая картина — кинокадром.

Новая Третьяковка, ул. Крымский Вал, 10
Весь март, билеты от 250 рублей


«Рыба — знак, тотем. Мифология и современность»

Рыбы, отличники и советские выкройки: 11 выставок марта

Damuseum.ru

Музей декоративного искусства изучает, как советские и российские художники интерпретировали образ рыбы и анализировали его богатую историю, представленную еще в раннехристианском искусстве. В программе — живопись, графика, текстильные панно и многое другое, всего не перечислить. Одно скажем точно: «рыбов» на всех хватит.

Всероссийский музей декоративного искусства, ул. Делегатская, 3
До 25 марта, билеты по 400 рублей


«Живописная фотография»

Рыбы, отличники и советские выкройки: 11 выставок марта

Л. Шокин. Канал Москва — Волга/Beton

Выставка на стыке искусств. Пикториалисты прошлых столетий создавали фотографии, подчинявшиеся живописным канонам, — ознакомиться с работами можно на выставке в центре Beton. Зрителям покажут художественные эксперименты 27 авторов направления, в том числе фотографии Александра Родченко. Некоторые экспонаты впервые представлены широкой публике.

Центр визуальной культуры Beton, Якиманская наб., 2, стр. 1
До 19 марта, билеты по 200 рублей


«Дом моделей. Индустрия советских образов»

Рыбы, отличники и советские выкройки: 11 выставок марта

Показ моделей одежды Вячеслава Зайцева в Общесоюзном Доме моделей на Кузнецком Мосту. Александр Стешанов. Фотография. СССР, Москва, 1965/Коллекция Мультимедиа Арт Музея

Выставка в Музее Москвы посвящена советской индустрии моды. Экспозиция исследует механизмы, при помощи которых власти после революции стремились переодеть всю страну на новый лад. Плюс можно увидеть коллекцию модельера Лины Телегиной, поразившую Ива Сен-Лорана, вечернее платье Вячеслава Зайцева для Аллы Пугачевой и журналы с выкройками, по которым прослеживается эволюция стиля советского человека.

Музей Москвы, Зубовский б-р, 2
С 7 марта, билеты по 200 рублей


«Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций»

Рыбы, отличники и советские выкройки: 11 выставок марта

Платье женское нижнее. Средняя Азия. 1870–1880-е. Шелк, техника «шои»/Еврейский музей и центр толерантности

Еврейский музей подготовил культурно-этнографическое путешествие по следам бухарских евреев — особого субэтноса, который сформировался на территории центральноазиатских мусульманских государств. Каков декор еврейских домов из Самарканда? Какую роль бухарские евреи сыграли в развитии торговых связей России и стран Азии? Как в Иерусалиме появился Бухарский квартал? Ответы ищите на выставке.

Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, 11, стр. 1
С 3 марта, билеты по 450 рублей


«Дневник московской школьницы»

Рыбы, отличники и советские выкройки: 11 выставок марта

Московская школьница, Пионерские пруды. Архив Натальи Смолянской/Ruarts

Выставка Натальи Смолянской посвящена дневникам ее мамы Ляли Купаловой. Среди записей — воспоминания о военном времени, эвакуации в Ташкент и личные переживания. Записи Ляли находят воплощение в различных экспонатах и образах, представленных на выставке. В итоге получился рассказ о жизни одной семьи в контексте эпохи и непростого XX века.

Галерея Ruarts, 1-й Зачатьевский пер., 10
До 19 марта, вход свободный


«После импрессионизма»

Рыбы, отличники и советские выкройки: 11 выставок марта

Василий Кандинский. Импровизация № 20 (Две лошади). 1911/ГМИИ имени А. С. Пушкина

Новый проект Пушкинского посвящен диалогу русского и западноевропейского искусства в канун зарождения авангарда и модернизма. Отправная точка — шедевры импрессионизма из коллекции музея, следом — пуантилизм Жоржа Сера, кубизм Пабло Пикассо, супрематизм Казимира Малевича, абстракционизм Кандинского и не только.

ГМИИ имени А. С. Пушкина, ул. Волхонка, 12
С 25 марта

Текст: Полина Шевцова

Фото: Показ Общесоюзного Дома моделей одежды в Мексике. Фотография. 1981/Музей Москвы

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости