Актер Константин Плотников — о роли Горшка и феномене группы «Король и Шут»

Актер Константин Плотников — о роли Горшка и феномене группы «Король и Шут»

На «Кинопоиске» 2 марта — премьера сериала «Король и Шут» о культовой российской панк-рок-группе. Мы пообщались с актером Константином Плотниковым, который исполнил роль вокалиста Горшка. Он рассказал о непростой подготовке к съемкам и личном отношении к творчеству «КиШ» — один из хитов артист превратил в колыбельную для дочери.

О кастинге

Я проходил всероссийский отбор: записал ролик, выложил на YouTube, отправил ссылку и два месяца ждал, пока его посмотрят. Понимал, что актеров, которые хотят сыграть Горшка, заоблачное количество, я наверняка был в списке какой-нибудь 386-й.

В итоге написал режиссеру Рустаму Мосафиру письмо. Попросил посмотреть мои пробы, рассказал, как это для меня важно, и добавил, что есть визуальное сходство с Горшком. С этого момента пошли просмотры! Потом позвали на очный кастинг, и в итоге я прошел.


О гриме под Горшка

Актер Константин Плотников — о роли Горшка и феномене группы «Король и Шут»

Кадр из сериала «Король и Шут»

Конечно, я не сам создал образ — огромное спасибо художнику по гриму Оксане Кручине и команде. Мы долго работали над разными периодами жизни Горшка: его показывают и молодого, моего возраста, и уже 39-летнего.

Много мерили бороду, парики. Был даже вариант удалить несколько зубов для большего сходства. Думали, травматична ли такая операция, и решили, что за два месяца не получится все сделать так, чтобы и мимика сохранилась. Выход в итоге нашли, но рассказывать о нем не буду, чтобы не раскрывать все секреты.


О подготовке к роли

Я сразу понимал, какая на мне ответственность. И отдавал отчет, что буду только исполнять роль Михаила Горшенёва, то есть пропускать персонажа через себя — от своей пластики и психофизики не уйти.

Подумал так: на подготовку у меня есть два-три месяца — окружу себя на это время максимально группой «Король и Шут». Слушал интервью Горшка, читал книги, о которых он говорит: Петра Кропоткина, Эдгара Аллана По, Николая Гоголя. И постоянно смотрел архивные записи: как Горшенёв поет, что делает в перерыве, как общается с залом, какая энергетика — это очень помогло.

Говорил с родственниками Горшка, встречался с его братом Алексеем — он помог на интуитивном уровне, дал несколько советов по поводу взгляда. Подсказывал продюсер «Кукрыниксов» Игорь Панкер, который лично знал моего персонажа, — всегда был на съемочной площадке, к нему можно было подойти и что-то спросить.


О группе «Король и Шут»

Актер Константин Плотников — о роли Горшка и феномене группы «Король и Шут»

Кадр из сериала «Король и Шут»

Фанатом «КиШ» я никогда не был, не носил символику. Хотя рос в 1990-х в Петербурге, вокруг меня было много панков. «Мертвый анархист» — первая их песня, которую я послушал, но тогда даже не придал значения, что это за группа, просто закинул в плеер. Потом был «Проклятый старый дом».

Не могу сказать однозначно, какая песня любимая. «Король и Шут» — это же литературные произведения, истории, в которых каждый раз открываешь что-то новое. Как «Незнайка на Луне»: читаешь в десять лет — это одно, читаешь в 30 — совершенно другое.

На съемках, например, открыл для себя песню «Забытые ботинки». Прослушал ее невероятное количество раз, и она как минимум трижды открывалась для меня по-новому. Сейчас пою ее полугодовалой дочке — для нее это колыбельная, а для меня — законченное литературное произведение.

Фото: Getty Images

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости