«Поехавшая», «Бешенство» и еще 5 новых российских фильмов, которые стоит посмотреть

«Поехавшая», «Бешенство» и еще 5 новых российских фильмов, которые стоит посмотреть

Рассказываем про бешеных волков и падающих на Владивосток кометах, узнаем, можно ли сбежать ото всех проблем на велосипеде и вывести из летаргического сна с помощью шаманских ритуалов. В новинках российского кино — Никита Ефремов, Алексей Серебряков, Анатолий Белый*, Ольга Лерман, а также много новых лиц из Якутии.

«Поехавшая»

В кино

«Централ Партнершип»

Ане Смолиной (Ольга Лерман) только что исполнилось 30. На празднование дня рождения в роскошном московском ресторане к ней никто не пришел: у кого-то в последний момент появились дела, кто-то улетел, кто-то заболел. Вот и пришлось ей отмечать в компании курьера-узбека (Аскар Ильясов), за разговором с которым героиня поняла, что устала от своего пафосного образа жизни — ей нужна серьезная встряска. На следующее утро Аня собирает рюкзак, берет велосипед, коляску-прицеп для собаки и выезжает в Нижний Новгород. Там ее должна встретить мама, с которой они не виделись уже много лет. Но, добравшись до места, Аня узнает, что мама переехала в Магадан.

Выпуск «Поехавшей» в прокат подгадали не только к 8 Марта, но и пока еще не остыла зрительская любовь к прошлогоднему хиту Ивана Соснина «Далекие близкие». Забавно, что герои обоих фильмов отправились в путешествие по всей стране к героиням Елены Яковлевой. Впрочем, этот интересный факт и схожесть сюжета — не единственные ассоциации с картиной Соснина. «Поехавшая» движется по той же траектории: семейные ценности, поиск родственной души, страх одиночества, любовь к родине также ведут к предсказуемому финалу. И если хотя бы одна из этих тем вам близка, то «Поехавшую» пропускать не рекомендуется.


«Бешенство»

В кино

Кинокомпания «Вольга»

Чтобы вылечить сына (Всеволод Володин) от наркотической зависимости, отец (Алексей Серебряков) решил воспользоваться радикальными методами. На время ломки он привез отпрыска в тайгу, где у сибиряка Игоря стоит охотничий дом. Но реабилитации не суждено пройти как задумано: сначала вопросы возникают у местного полицейского (Евгений Ткачук), а затем из леса нападают бешеные волки. Животные загоняют героев в западню, из которой далеко не все выберутся живыми.

«Бешенство» снял Дмитрий Дьяченко, режиссер «Чебурашки». Конечно, это не чистый хоррор, а, скорее, метафора борьбы с наркотической зависимостью. Иногда человеку нужно просто напомнить о цене жизни, и тогда он сам начнет к ней относиться куда бережнее. Посыл немного в лоб, но кино вышло эффектным.


«Не хороните меня без Ивана»

В кино

Кинокомпания «Сахафильм»

Простой якутский парень Степан периодически падает замертво и лежит так по несколько дней. Это не проделки злых духов, а всего лишь летаргический сон. Вот только определить его может лишь сын священника Иван Попов, который решил не идти по стопам отца и ударился в науку. Если бы не он, Степана бы уже давно закопали заживо — по незнанию. Поэтому, когда Иван уходит в продолжительную этнографическую экспедицию, Степан отправляется вместе с ним.

События фильма происходят в дореволюционной России начала XX века. И он сам по себе — творение этнографического характера. Вместе с героями мы знакомимся с обычаями и традициями Республики Саха, встречаем людей самых разных судеб: переживших чуму, ведущих собственное хозяйство и даже настоящих колдунов. А еще картина Любови Борисовой — не просто роуд-муви в духе «Мертвеца» Джима Джармуша, а лента с феноменальной операторской работой.


«Здоровый человек»

В кино

1-2-3 Production

Егор Тихонов (Никита Ефремов) привык к зоне комфорта. Он работает ведущим на спортивном телеканале вместе женой Майей (Ирина Старшенбаум), водит дорогой автомобиль и радуется жизни. Однажды он решается все же выйти — и из дома, и из зоны комфорта, — чтобы защитить соседку от парня-абьюзера.

Маленький благой поступок запускает цепочку непредсказуемых для Егора событий. Он больше не хочет улыбаться на камеру, он хочет помогать людям. Егор идет волонтером в детский хоспис, в поисковый отряд, группы помощи. Что это — кризис среднего возраста или экзистенциальный поиск предназначения в мире, где все стали забывать о важности простого человеческого сочувствия?


«Айта»

В кино, с 30 марта

«Про:взгляд»

Еще один якутский фильм в подборке, но на этот раз совершенно иного жанра. В неонуаре Степана Бурнашева постоянно идет дождь. Под этим дождем было найдено тело девочки-подростка. Последним ее видел простоватый сотрудник полиции Афанасий, единственный русский среди якутов. Слухи быстро переросли в голословные обвинения, и вот уже Афоня — главный подозреваемый, и не нужны народу никакие доказательства.

Глава полицейского участка встает на защиту подозреваемого и идет против толпы. Он должен поступить по закону и сперва сам убедиться, действительно ли Афанасий убил девочку Айту.


«Мира»

Kion, Okko, «Иви»

Mars Media

Пятнадцатилетняя Лера Арабова (Вероника Устимова) живет обычной подростковой жизнью: робко поглядывает на мальчиков в школе, носит бесформенное худи, сторонится отчима и порой закатывает истерики матери. Последнее чаще всего происходит при упоминании ее кровного отца (Анатолий Белый*), который променял семью на открытый космос. Арабов уже много лет работает на орбитальной станции и для дочери стал всего лишь далеким голосом в телефоне. Поскольку Арабов ближе всех к звездам, он первым замечает метеоритный дождь, который вот-вот обрушится на Владивосток. Используя спутниковую связь, он попытается сделать все, чтобы спасти Леру.

Фантастический фильм-катастрофа — редкость для российского кинематографа, причем здесь еще и высокого качества. Более того, картина Дмитрия Киселева визуально ничем не уступает инопланетной дилогии Федора Бондарчука, а по сценарию, возможно, даже превосходит. «Мира» не обходится без штампов жанра, но все это компенсируется динамикой повествования и зрелищностью. С таким фильмом хоть в Голливуд! Ну или хотя бы в Китай.


«Молодость»

«Кинопоиск», «Иви», Kion

«Про:взгляд»

Карьера у сварщика Васи в большом городе не задалась. Разбитый, но не сломленный, он возвращается в родное село, где у него всегда есть друзья и собутыльники. Вот только теперь все, кого он знал, повзрослели, обзавелись семьями и взялись за ум. Неужели и здесь неудачнику Васе теперь не найти покоя?

«Молодость» якутского мэтра Дмитрия Давыдова — это трагикомедия с убойным саундтреком, снятая в условиях 50-градусного мороза. В фильме иронично обыгрывается якутский мистицизм, но в центре истории — извечный сюжет о лишнем человеке и о том, что молодость не вернуть назад.

Текст: Вадим Богданов
*признан иноагентом Минюстом РФ

Фото: «Централ Партнершип»

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

17 марта, 2023

Новости