Выходные в Москве: чем заняться 24–26 марта

Выходные в Москве: чем заняться 24–26 марта

В эти выходные идем на новую выставку в «ГЭС-2», смотрим фильмы в повторном прокате и обмениваемся книгами. Больше событий уик-энда — в традиционной афише The City.


Кино


«Ундина»

«Русский репортаж»

Романтическая сказка с Берлинского кинофестиваля о всепоглощающей любви. Ундина только рассталась с одним парнем, как тут же в Бранденбургском музее, где она проводит экскурсии, встретила второго. С первой секунды их чувства становятся настолько сильными, что способны разбить музейный аквариум. Снял фильм классик немецкого кино Кристиан Петцольд.

Музей «Гараж», ул. Крымский Вал, 9, стр. 32
25 марта, 18:00, билеты по 350 рублей


«8 с половиной»

«Иноекино»

В повторном прокате — комедия оскароносного Федерико Феллини об итальянском режиссере, который никак не может начать снимать фильм. У него есть все: каст, деньги на декорации, не хватает только вдохновения. А все потому, что у героя личностный кризис, с которым он борется все два часа — именно столько идет фильм.

Киноцентр «Домжур», Никитский б-р, 8а
26 марта, 17:00, билеты по 350 рублей


«Джон Уик 4»

«Атмосфера кино»

Очередной сиквел легендарной франшизы с Киану Ривзом. На этот раз — трехчасовой. Главный герой путешествует от Нью-Йорка до Осаки, от Берлина до Парижа и сражается с главным злодеем, который заправляет всем криминалом в этой вселенной. Каст пополнили Донни Йен, Билл Скарсгард, Хироюки Санада и Скотт Эдкинс.

Кинотеатры города
с 23 марта


Стриминги


«Наследники», 4-й сезон

HBO Max

Вслед за «Одними из нас» на очереди у HBO еще один популярный проект. Это четвертый сезон «Наследников». Шоу Джесси Армстронга уже несколько лет подряд держит звание лучшего драматического сериала на «Золотом глобусе» и «Эмми». Сюжет все тот же: медиамагнат Логан Рой (Брайан Кокс) продолжает выбирать преемника.

HBO
с 26 марта


«Большие надежды»

FX Networks

Еще одна адаптация романа Чарльза Диккенса об ученике кузнеца, попадающем в высшее общество. Сценарий написал создатель «Острых козырьков» Стивен Найт, а в главных ролях Оливия Колман и Финн Уайтхед.

Hulu
с 26 марта


«Шершни», 2-й сезон

Showtime

Еще один сериал о выживании в духе «Одних из нас». Психологический триллер с Кристиной Риччи и Мелани Лински возвращается со вторым сезоном. В нем еще больше крови, ритуалов и новых подробностей о трагедии. В первом сезоне самолет с женской командой по футболу терпит крушение в Андах, выжившие становятся каннибалами.

Showtime
с 26 марта


Выставки


Инсталляция «Мои полторы комнаты»

Выходные в Москве: чем заняться 24–26 марта

ГМИИ имени А. С. Пушкина

В главном здании ГМИИ имени Пушкина на Волхонке открылась инсталляция архитектора Александра Бродского о директорах музея. В ней объединены кабинеты Ирины Антоновой и Марины Лошак, которая недавно покинула свой пост. Дверь, разделяющую кабинеты, сняли, все современные элементы убрали — оставили только рабочие столы. Инсталляция символизирует два периода в развитии музея. Посмотреть можно только в рамках экскурсии.

ГМИИ имени А. С. Пушкина, ул. Волхонка, 12
до 2 апреля, билеты по 600 рублей


«Себе на уме»

Выходные в Москве: чем заняться 24–26 марта

Фото: Даниил Анненков/V-a-c.org

Выставка о Костроме и ее жителях. В экспозиции — живопись и скульптура, которые определяли в прошлом столетии и определяют сейчас представления костромских художников о себе и своем крае. Все экспонаты в сопровождении аудиогида складываются в персональную игру для каждого посетителя.

«ГЭС-2», Болотная наб., вл. 15
до 23 июля, вход по регистрации


«Интервал восхождения. Сценография. Живопись»

Выходные в Москве: чем заняться 24–26 марта

Pop/off/art

Выставка московского художника, одного из основоположников отечественного фотореализма Евгения Гороховского. В экспозиции — его раннее творчество и детские работы. В символах и геометрических орнаментах он отражает гармонию мира. По словам художника, его картины — зеркало для зрителя, и в абстрактных рисунках каждый увидит свое.

Музей экслибриса и миниатюрной книги, ул. Пушечная, 7/5, стр. 2
до 10 апреля, билеты по 200 рублей


«Место в себе»

Выходные в Москве: чем заняться 24–26 марта

Иван Дмитриев, Егор Дмитриев. Вид от Кабаковской мастерской. 1990/Jartgallery.art

Выставка арт-группы «Россия», название которой дал Павел Пепперштейн. Зрителю предстоит перенестись в атмосферу мастерской 1990-х годов. В галерее построили мастерскую, в которой творили художники. Помимо картин, в экспозиции забытые вещи и подаренные произведения Павла Пепперштейна, Сергея Ануфриева, Аркадия Насонова, Евгения Нестерова и других.

Галерея Jart, 3-я ул. Ямского Поля, 9
до 17 апреля, вход бесплатный по регистрации


Театр


«Здравствуйте, Астрид!»

Выходные в Москве: чем заняться 24–26 марта

Ermolova.ru

Режиссер спектакля Георгий Смирнов вдохновился книгой «Ваши письма я храню под матрасом» — это переписка знаменитой детской писательницы Астрид Линдгрен и ничем не примечательной девочки Сары. Постановка учит иногда прислушиваться к своему внутреннему ребенку и не бояться проявлять себя.

Театр Ермоловой, ул. Тверская, 5/6
25 марта, билеты от 500 рублей


«Турандот»

Выходные в Москве: чем заняться 24–26 марта

Репетиция спектакля/@mbronnaya

Спектакль в постановке режиссера Андрея Прикотенко, обладателя «Золотой маски», и художницы Ольги Шаишмелашвили. В их инсценировке герои обитают в Китае будущего, царствующем над всем миром. С помощью сказочной пьесы Гоцци режиссер вступит со зрителем в диалог о человеке, который исследует свой внутренний мир.

Театр на Бронной, ул. Малая Бронная, 4
25 марта, билеты от 1 500 рублей


Мероприятия


Маркет локальных брендов Soloma

Выходные в Москве: чем заняться 24–26 марта

@yellow_line_shop

В субботу приходите в Noor Bar за винтажными, ремесленными и zero-waste-проектами. Можно будет купить одежду на весну, керамику и книги. На фоне — диджей-сеты.

Noor Bar, ул. Тверская, 23/12
25 марта, 12:00–20:00


Книжный своп в «Ровеснике»

В воскресенье в «Ровеснике» пройдет книжный своп. Приносите к 13:00 книги, которые уже прочитали, и приходите за новыми. В 14:00 стартует книжный клуб. Будут обсуждать «Под стеклянным колпаком» Сильвии Плат и «Настю» Владимира Сорокина.

Бар «Ровесник», Малый Гнездниковский пер., 9, стр. 1
26 марта, 13:00


Экскурсия по Котельнической набережной

Выходные в Москве: чем заняться 24–26 марта

Engineer-history.ru

«Иллюзион» вместе с проектом «Москва глазами инженера» проведут экскурсию по окрестностям Котельнической набережной и расскажут об истории кинотеатра. Самое интересное — можно будет заглянуть в аппаратную и увидеть процесс кинопоказа изнутри. В конце покажут хронику о строительстве высоток в Москве.

Кинотеатр «Иллюзион», Котельническая наб., 1/15
26 марта, 15:00, билеты от 2 200 рублей


Экскурсия «Наш гараж: авангард в архитектуре»


Выходные в Москве: чем заняться 24–26 марта

Еврейский музей и центр толерантности

Бахметьевский гараж, в котором сейчас находится Еврейский музей, — символ архитектуры авангарда. На экскурсии расскажут о его 95-летней истории: от разработки проекта до нашего времени.

Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, 11
26 марта, 14:00, билеты по 600 рублей


Вечеринки


В пятницу в 22:00 идем в Strelka Bar слушать резидентов «Ровесника», а часом позже в самом «Ровеснике» на «Дискобалдеже» будут играть хиты икон буги, грува и фанка и танцевать под диско-шаром, вход свободный. В субботу — техно-вечеринка «Прожиточный минимал» в RNDM. Начало в 23:00, вход — 1 500 рублей. Для любителей хауса и электро — Tension в Blanc, вход свободный.

Фото: «Ундина»/«Русский репортаж»

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

24 марта, 2023

Новости