10 лучших спектаклей со звездами в московских театрах

10 лучших спектаклей со звездами в московских театрах

Если хотите посмотреть постановки с известными актерами, в Москве есть из чего выбрать. Ниже — десять лучших спектаклей со звездами, многих из которых вы знаете по ролям в кино или сериалах.

«Леди Макбет Мценского уезда»

Асмус
Театр Ермоловой

10 лучших спектаклей со звездами в московских театрах

Ermolova.ru

В этой постановке Данила Чащина главная звезда — Кристина Асмус. Вы отлично знаете ее по сериалу «Интерны» и по фильмам «Елки», «Текст», «Хочу замуж». Но не ищите в роли Катерины Измайловой знакомые актерские интонации — Кристина в этом спектакле играет обезумевшую от любви женщину, чудовище. Со всеми вытекающими: криками, хрипами, горящими глазами и судорожными движениями.

Художник-постановщик «Леди Макбет Мценского уезда» Максим Обрезков придумал для спектакля стильный темный мир с зеркалами, кружевами, льющейся водой и падающими с неба яблоками, который как нельзя лучше подчеркивает режиссерскую концепцию»: «Место действия — Россия, время действия — всегда». Имейте в виду, что возрастное ограничение у спектакля — 18+. Так что школьникам вход на него нежелателен, хоть произведения Николая Лескова и есть в программе для внеклассного чтения.

4, 23 апреля, 6, 20 мая


«Август: графство Осейдж»

Симонова, Ардова
Театр Маяковского

10 лучших спектаклей со звездами в московских театрах

Mayakovsky.ru

Эту пьесу Трейси Леттса, отмеченную Пулитцеровской премией, вы можете знать по фильму с Мэрил Стрип и Джулией Робертс. В Театре Маяковского ее десять лет назад поставил латвийский режиссер Гиртс Эцис. И в этом спектакле свои звезды — Евгения Симонова и Анна Ардова. Предательство, подавление чувства и изломанные судьбы они изображают мастерски.

Глядя на работу Симоновой, трудно поверить, что в начале карьеры она играла принцессу в «Обыкновенном чуде» — настолько ничтожна и одновременно чудовищна ее Виолетта. Барбара тоже совсем не та роль, в которой обыватель привык видеть звезду ситкомов Анну Ардову. Только драматизм, только хардкор.

16 апреля, 6 мая


«Папа»

Шакуров, Толстоганова
Театр «Современник»

10 лучших спектаклей со звездами в московских театрах

Sovremennik.ru

В центре этого спектакля по пьесе популярного нынче Флориана Зеллера — дуэт Сергея Шакурова и Виктории Толстогановой. В их исполнении драма о стремительно надвигающейся деменции превращается в триллер, после которого выходишь с влажными ладонями. Отца жалко, за дочь страшно — и все это без антракта.

Вообще драматургия Зеллера максимально выигрышна для актеров: актуальные темы, эффектные диалоги, камерное пространство. Сергей Каюмович подчеркнуто избегает эмоциональных спекуляций, не делает своего героя физически жалким, приподнимая историю над клиническим диагнозом до философских обобщений. Это дает возможность Толстогановой раскрыть весь свой драматический потенциал.

19, 22 апреля, 13, 28 мая


«Женитьба»

Железняк, Певцов, Збруев
Театр «Ленком»

10 лучших спектаклей со звездами в московских театрах

Lenkom.ru

Гоголевская комедия до сих пор актуальна — приличной девушке все так же трудно выйти замуж, как и две сотни лет назад. В постановке легендарного Марка Захарова этот сюжет решен максимально сатирично. С 2007 года ленкомовская «Женитьба» неизменно собирает зрительские аплодисменты. «Прежде всего в адрес Гоголя. Но в какой-то мере и в адрес „Ленкома“», — шутил Захаров.

В спектакле играют Олеся Железняк, Виктор Раков, Антон Шагин, Дмитрий Певцов и Александр Збруев. И это отличный вариант, если вы хотите увидеть звезд театра разных поколений. Отдельного упоминания заслуживает Збруев. Александру Викторовичу недавно исполнилось 85 лет, и он как Клинт Иствуд — готов дать сто очков форы молодым коллегам: его физическая и профессиональная форма вызывает восхищение.

9 апреля, 10, 30 мая


«Дядя Ваня»

Миронов, Пересильд, Боярская, Александрова
Театр наций

10 лучших спектаклей со звездами в московских театрах

Theatreofnations.ru

В Театре наций нет труппы — каждый режиссер волен выбирать себе таких артистов, каких он хочет. Руководитель парижского театра «Одеон» Стефан Брауншвейг для своей московской постановки выбрал лучших из лучших. Главную роль в «Дяде Ване» играет Евгений Миронов, Елену Андреевну — три блистательные актрисы в очередь: Юлия Пересильд, Елизавета Боярская и Марина Александрова. Прибавьте к ним Виктора Вержбицкого в роли Серебрякова и Виктора Добронравова в роли Астрова.

Если каст вас впечатлил, то имейте в виду, что Брауншвейг своим театральным языком похож на Петра Фоменко, а значит, вас ждет русский психологический театр. На первый план французский режиссер вывел экологическую тему, которой озабочен Астров. А уж на ее фоне разворачивается любимая Чеховым потеря иллюзий.

10, 11 апреля, 2 мая


«Восемь любящих женщин»

Остроумова, Кабо, Крюкова, Гусева
Театр имени Моссовета

10 лучших спектаклей со звездами в московских театрах

Фото: Елена Лапина/Mossoveta.ru

Этот спектакль для тех, кто любит легкие комедии с детективным уклоном. Французский классик Робер Тома специализировался на такой драматургии, и его пьесы любили звезды как театра, так и кино. В Театре имени Моссовета со звездами все в порядке. Ольга Остроумова, Ольга Кабо, Евгения Крюкова, Екатерина Гусева, Анна Галинова — таким набором талантливых и самобытных актрис может похвастаться далеко не каждая столичная труппа. В их исполнении комедия «Восемь любящих женщин» превращается в каскад дивертисментов. И если от Ольги Кабо вы просто не сможете отвести глаз, то красавицу Екатерину Гусеву легко не узнать под тем гримом, который ей придумал художник.

Идеально для похода в театр со старшими родственниками. Тем более что в финале зрителей ждет сюрприз — на сцене появится единственный за весь спектакль мужчина, который даже не указан в программке.

11 апреля, 14 мая


«Арбенин. Маскарад без слов»

Аверин, Бербер
Театр сатиры

10 лучших спектаклей со звездами в московских театрах

Satire.ru

Пластический спектакль по пьесам Михаила Лермонтова «Маскарад» и «Арбенин» примечателен не только модерновыми для театра декорациями и костюмами Максима Обрезкова, но и неожиданной ролью Максима Аверина. Он играет старого Арбенина, оказавшегося в ловушке собственных заблуждений. Без слов, только языком тела Аверин рассказывает про все чувственные метаморфозы своего героя. И смысл происходящего порой считывается с одного жеста или поворота головы.

В роли баронессы Траль — Зоя Бербер, звезда «Реальных пацанов» и «Проекта „Анна Николаевна“». И это, знаете ли, тоже не самый очевидный выбор. Прибавьте к этому дуэту Илью Малакова из сериала «Янычар» и поймете, почему у спектакля Сергея Землянского такой хороший коммерческий потенциал. Идеальный спектакль для нескучного уик-энда, пусть и с налетом классики.

7, 22 апреля, 7, 21 мая


«Война и мир»

Маковецкий, Купченко, Добронравов, Максакова
Театр Вахтангова

10 лучших спектаклей со звездами в московских театрах

Фото: Юлия Губина/Vakhtangov.ru

На этой визитной карточке театра нет больше данных режиссера, но от этого спектакль «Война и мир» не становится менее грандиозным. За почти пять часов сценического действа артисты успевают пересказать все ключевые сцены великого романа Льва Толстого. Все это на фоне минималистичных декораций, без нажима, без лишних деталей, но с важными для удержания зрительского внимания психологическими кульбитами.

Актерские индивидуальности умело вплетены режиссером в ткань постановки и только подчеркивают семейные особенности Ростовых, Болконских, Курагиных, Друбецких… Вчитайтесь в этот список: Андрей Ильин, Сергей Маковецкий, Ирина Купченко, Евгений Князев, Виктор Добронравов, Людмила Максакова, Ольга Тумайкина, Юлия Рутберг. Впечатляет?

4 апреля, 12, 13 и 29 мая


«Женитьба Фигаро»

Лазарев, Исакова
Театр Пушкина

10 лучших спектаклей со звездами в московских театрах

Teatrpushkin.ru

Этот спектакль уже девять лет собирает неизменные аншлаги благодаря исполнителю заглавной роли. Певец Сергей Лазарев отлично вписался в актерский ансамбль Театра Пушкина, и «Женитьба Фигаро» — его третья работа с режиссером Евгением Писаревым после спектаклей «Одолжите тенора» и «Таланты и покойники».

В классической комедии положений Лазарев чувствует себя как рыба в воде — эстрадная легковесность идет артисту только на пользу. В конце концов за драматическую игру в этой постановке отвечает другая звезда — Виктория Исакова, исполняющая роль графини. И в целом спектакль не выглядит как новогодние мюзиклы канала «Россия 1». Рекомендуется к посещению, если хочется праздника: легких шуток, красивых декораций и ярких костюмов.

24, 25 апреля, 21 мая, 26 июня


«Новая оптимистическая»

Верник, Миркурбанов, Ребенок, Семчев
МХТ имени А. П. Чехова

10 лучших спектаклей со звездами в московских театрах

Фото: Екатерина Цветкова/Mxat.ru

В очередном театральном блокбастере Константина Богомолова собраны его постоянные артисты-соавторы: Игорь Верник, Игорь Миркурбанов, Александра Ребенок, Александр Семчев. Они разыгрывают сатирическую историю, в центре которой актеры и роли, роли и судьбы, судьбы и потаенные желания. Ничего такого в старой «Оптимистической трагедии» Всеволода Вишневского не было, но для Богомолова драматургический материал — лишь точка, от которой его фантазия начинает путешествие по смыслам и контекстам.

Традиционно будет стыдно, но смешно — таков уж фирменный почерк Константина Юрьевича. Имейте это в виду, когда будете искать себе компанию для похода на «Новую оптимистическую». Не берите того, кто готов оскорбляться по любому поводу, иначе рискуете остаться в гордом одиночестве уже после первого же антракта.

25, 29 апреля, 23, 24 мая
Текст: Максим Андриянов

Фото: «Женитьба Фигаро»/Teatrpushkin.ru

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости