5 лекций про космос, на которые можно сходить в Москве прямо сейчас

5 лекций про космос, на которые можно сходить в Москве прямо сейчас

Ко Дню космонавтики собрали самые интересные лекции, посвященные, конечно же, космосу. Ниже — варианты как для новичков, так и для продвинутых.

«Психологические особенности подготовки космонавтов»

5 лекций про космос, на которые можно сходить в Москве прямо сейчас

Gorky-park

В Парке Горького после зимнего перерыва открывается Народная Обсерватория. В 13:00 там можно будет понаблюдать за Солнцем через телескоп, а вечером — порассматривать звезды. В промежутке между этим заглядывайте на лекцию популяризатора астрономической науки Екатерины Горбовой. На ней она расскажет, как отбирают кандидатов и готовят человека к полету и с какими психологическими проблемами сталкивается космонавт.

Народная Обсерватория в Парке Горького, ул. Крымский Вал, 9, стр. 9
12 апреля, вход по регистрации


«Дневник космических открытий»

Узнать о малоизвестных фактах из истории отечественной космонавтики можно в Музее космонавтики. Эксперт Павел Гайдук расскажет обо всех значимых событиях, незаслуженно оставшихся в тени. После лекции состоится дискуссия.

Музей космонавтики, пр-т Мира, 111
13 апреля, вход по регистрации


«Популярная астрономия для начинающих»

5 лекций про космос, на которые можно сходить в Москве прямо сейчас

@planetarium_mos

В планетарии запустили целый курс для тех, кто любит смотреть на небо, но не знает, как правильно это делать. Идеальный вариант для новичков: их научат пользоваться картой и астрономическим календарем, находить созвездия и познакомят со сферической астрономией. В хорошую погоду обещают практику — наблюдение с помощью телескопа за небесными объектами. В цикле семь занятий.

Московский планетарий, ул. Садовая-Кудринская, 5, стр. 1
С 20 апреля, билеты по 6 300 рублей


«Как космонавты готовятся к космическому полету»

Здесь все про космонавтов: как попасть на борт МКС, какие дисциплины нужно изучать, сколько нужно готовиться к полету. На эти вопросы ответит экс-специалист по подготовке космонавтов Денис Прудник. Если хотите стать летчиком или ваш ребенок мечтает о такой карьере — обязательно к посещению.

Центр «Космонавтика и авиация», пр-т Мира, 119
16 апреля, вход по регистрации


«О звездах и планетах»

5 лекций про космос, на которые можно сходить в Москве прямо сейчас

Planetarium-cc.moscow

Базовые вещи про космос и небесные объекты расскажут в планетарии Центрального дома Российской армии (ЦДРА). Лекция — настоящее путешествие по всей Солнечной системе. Бонус — можете попросить поближе показать какое-нибудь созвездие или рассказать подробнее о наблюдаемом явлении.

Планетарий ЦДРА, Суворовская пл., 2, стр. 32
22 апреля, билеты

Фото: @planetarium_mos

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости