Лучшие мюзиклы в театрах Москвы

Лучшие мюзиклы в театрах Москвы

Выбрали семь лучших музыкальных спектаклей, которые будут идти в столичных театрах этой весной.

«Кабаре»

Театр наций

Лучшие мюзиклы в театрах Москвы

Theatreofnations.ru

Мюзикл о зарождении фашизма, пожалуй, один из самых актуальных спектаклей на сегодняшний момент. Его герои живут одним днем, пытаясь убежать от социальных проблем и надвигающейся нацистской катастрофы. Действие максимально приближено к историческому контексту: на сцене немецкое белье и мебель 1930-х, а музыкальные номера исполняют на немецком и английском.

«Кабаре» считается фаворитом театральной премии «Золотая маска». У спектакля семь номинаций. На победу претендуют и исполнители главных ролей Александра Урсуляк и Олег Савцов, и режиссер Евгений Писарев. Отдельного упоминания заслуживает Елена Шанина, номинированная за роль второго плана, — зрители старшего поколения помнят ее блистательное исполнение роли Кончиты в легендарном спектакле Марка Захарова «Юнона и Авось». Как говорится, рекомендации излишни.

15–18 мая


«Ничего не бойся, я с тобой»

МДМ

Лучшие мюзиклы в театрах Москвы

Secretmusical.ru

Новый мюзикл театральной компании «Бродвей Москва» оказался весьма успешным, несмотря на то что в этот раз материал наш, отечественный, а не лицензионный. За музыкальную основу постановки взяты песни популярной в 1990-х группы «Секрет», из которой вышли Максим Леонидов и Николай Фоменко, — получился хит-мюзикл о любви. Создатели уверяют, что похожий на Mamma Mia! и «Ла-Ла Ленд», вместе взятые, вот только действие происходит в Санкт-Петербурге, а не на средиземноморском острове и не в Калифорнии. Отсюда и соответствующие декорации: разводные мосты, дворы-колодцы, ржавые крыши и рейсовый троллейбус.

Сюжет прост и строится вокруг конфликта поколений и выбора между счастьем и благополучием. Герои — трое парней и девушки с именами из песен «Секрета» — Кристина и Алиса. У первой, конечно же, именины, а вторая умеет вязать и рисует в альбомах.

18–23 апреля, 25–30 апреля, 1, 3–9 мая


«Свадьба Кречинского»

Малый театр

Лучшие мюзиклы в театрах Москвы

Фото: Юлия Губина/Maly.ru

Это уже второй заход Малого театра на советский мюзикл Александра Колкера по мотивам пьесы А. В. Сухово-Кобылина. Первый был в 1990-х, и тогда историю карточного шулера, вынужденного выгодно жениться, чтобы покрыть свои долги, ставил Виталий Соломин, он же исполнял главную роль. Спектакль шел на сцене филиала. Теперь «Свадьбе Кречинского» отдана историческая сцена, а для постановки приглашен лауреат «Золотой маски» Алексей Франдетти.

Получилось ярко, модно и дорого. Именно так, как и нужно, чтобы отметить 50-летие мюзикла, которое придется на 7 июня. Тем более что темы, затронутые в нем, актуальны до сих пор: жажда наживы, материального обогащения противопоставляется искренним чувствам. «Что победит — деньги или любовь?» — главный вопрос спектакля.

18 и 19 мая, 22 и 23 июня


«Летучий корабль»

Театр Терезы Дуровой

Лучшие мюзиклы в театрах Москвы

Фото: Елена Маряшина/Teatrium.ru

«Российский мюзикл в лучших традициях бродвейских шоу» — так позиционирует театр спектакль Терезы Дуровой по мотивам культового мультфильма с песнями Юрия Энтина и Максима Дунаевского. И в этих словах все — правда. Декорации Марии Рыбасовой, костюмы Виктории Севрюковой, оркестр под управлением Василия Пехова создают удивительный мир, наполненный красотой, юмором, музыкой и волшебством.

Несмотря на то что постановке уже 13-й год, актеры играют с азартом и полной отдачей. Пересказывать сюжет не имеет смысла — вы все его знаете, как и песни, которые надолго застрянут у вас в голове — от арии Забавы до куплетов бабок-ежек.

29 и 30 апреля, 1 мая, 10 и 11 июня


«Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит»

Театр на Таганке

Лучшие мюзиклы в театрах Москвы

Tagankateatr.ru

Еще один спектакль Алексея Франдетти, но уже проверенный временем. Седьмой год «Суини Тодд» — главный хит Театра на Таганке. Ради этой постановки зал полностью трансформируется: зрители оказываются внутри действия и погружаются в атмосферу Лондона XIX века, где орудует жестокий убийца.

В 2018 году мюзикл отхватил сразу три премии «Золотая маска»: как лучший спектакль, за режиссерскую работу Франдетти и исполнение главной роли Петром Маркиным. Качество постановки с тех пор не изменилось — в зале царят все те же шекспировские страсти, из-за которых этот нуарный мюзикл стал сенсацией Бродвея. Роль миссис Ловетт по-прежнему исполняет Лариса Долина. И это еще один повод посмотреть «Суини Тодда».

28 и 29 апреля


«Принцесса цирка»

Театр мюзикла

Лучшие мюзиклы в театрах Москвы

Teamuz.ru

Бессмертная музыка Имре Кальмана до сих пор привлекает любителей классической оперетты. Но в постановке канадца Себастьяна Солдевильи и Марины Швыдкой классическая история превратилась в мюзикл нового поколения, в котором, как в плавильной печи, соединились классические арии, современная хореография и… цирк. А как без него, ведь в спектакле рассказывается история загадочного Мистера Икс, которому судьба — всегда быть в маске. И только любовь способна изменить его жизнь.

Ивонн Кальман, дочь знаменитого композитора, призналась после московской премьеры, что сбылась мечта ее отца — в «Принцессе цирка» наконец-то стало много цирковых номеров. Впервые за более чем 90 лет со дня написания музыки!

27–31 мая, 1–4 июня


«Анна Каренина»

Театр оперетты

Лучшие мюзиклы в театрах Москвы

Karenina-musical.ru

Сюжет, проверенный временем, перевели на язык мюзикла знаменитый российский поэт и драматург Юлий Ким и композитор Роман Игнатьев. Прибавьте к этому модерновые декорации из многотонной металлической конструкции, девяти мобильных экранов и 300 световых приборов, а также прекрасный каст из звезд первой величины — и получите отличный вариант скоротать вечерок не за томиком Толстого, а за модным зрелищем.

Роль Анны в спектакле исполняют Екатерина Гусева, Валерия Ланская или Ольга Беляева. Каждая из них по-своему хороша, но обратите внимание на другое — в спектакле участвуют легендарные фигуристы Елена Леонова и Андрей Хвалько, стоявшие у истоков ледовых шоу. Естественно, они не поют, а показывают свое мастерство на коньках.

16–21 мая

Текст: Максим Андриянов

Фото: Theatreofnations.ru

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости