Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

Документалка о лидере «Короля и Шута», новая выставка в «Зотове» и спектакль Богомолова — ведущий ежедневной программы The City на радио «Москва FM» Александр Абрахимов выбрал главные события этой недели.


Понедельник, 24 апреля


Московский международный кинофестиваль

Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

Кадр из фильма «Черная луна»/DMM Films Mexico

В самом разгаре Московский кинофестиваль. В мультиплексе «Октябрь» показывают фильмы основного конкурса. В 19:30 идите на мексиканскую драму «Черная луна». Из-за начавшихся в городе протестов рушится жизнь большой дружной семьи: дедушка, бабушка, мать, братья и близкие родственники — все вконец рассорились и оказались по разные стороны баррикад.

А в 22:00 начнется программа «Дикие ночи» — покажут швейцарский фильм-антиутопию «Безумная Хайди». В Альпах правит злобный сырный тиран, на борьбу с его приспешниками отправляется деревенская девушка Хайди, мечтающая освободить свою страну от безумных сырных фашистов.

Кинотеатр «Октябрь», ул. Новый Арбат, 24
19:30, 22:00, билеты от 350 рублей


Спектакль «Где ты был так долго, чувак?»

Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

Coolconnections.ru

В театральном пространстве «Внутри» на улице Казакова — постановка Антона Федорова «Где ты был так долго, чувак?». Зрителям поочередно изливают душу странные персонажи: Нина, которая ждет из тюрьмы мужа-алкоголика Петю, их сын, сосед, чудаковатый иностранец, а еще мужчина, купающийся в борще, и Чебурашка-зэк (Роза Хайруллина).

Пространство «Внутри», ул. Казакова, 8, стр. 3
20:00, билеты от 1 500 рублей


Фильм «Михаил Горшенев. Легенда о „Короле и Шуте“»

Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

Кадр из фильма

На Okko — документальный двухсерийный проект, посвященный лидеру панк-группы «Король и Шут» и тому веселому, безудержному времени, которое строилось на музыке и ярких людях. О Михаиле Горшеневе вспоминают лидер группы «КняZz» Андрей Князев и другие участники «КиШ». Часть картины посвящена семейной драме — рассказывается о взаимоотношениях Горшка и его отца.

Okko, с 24 апреля


Выставка «От Розы к Лучу»

Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

Н. Рябушинский. Рай. 1933/Domrz.ru

В Доме русского зарубежья выставка, посвященная Николаю Рябушинскому — русскому меценату, вокруг которого собирались художники, архитекторы и литераторы. При содействии Рябушинского был создан журнал «Золотое руно» и серия одноименных экспозиций, открывших русскому зрителю импрессионистов и фовистов. Зрители увидят работы Михаила Врубеля, Павла Кузнецова и Николая Крымова.

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, ул. Нижняя Радищевская, 2
11:00–19:00, билеты по 250 рублей


Маркеты Московской недели моды

Купить одежду, обувь и аксессуары 700 российских дизайнеров можно уже на этой неделе. В семи торговых центрах («Европолис», «Метрополис», «Океания», «Павелецкая Плаза», «Ривьера», «Хорошо!», «Vegas Крокус Сити») поставят корнеры с женскими, мужскими и детскими товарами. Параллельно одежду можно купить на онлайн-платформе «Сделано в Москве».

Площадки Москвы


Вторник, 25 апреля


Выставка «Вдох»

Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

Park-gorkogo.com

В Музее Парка Горького открылась выставка «Вдох». Молодые художники представили 14 арт-объектов, посвященных ментальному состоянию человека и его связи с природой. Тихий лес после дождя, морская стихия, весенний город — авторы говорят, что бессловесный диалог с небом, морем или цветком может дать куда больше, чем множество разговоров с людьми.

Музей Парка Горького, ул. Крымский Вал, 9
11:00–22:00, билеты по 300 рублей


Спектакль «Новая оптимистическая»

Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

Фото: Екатерина Цветкова/Mxat.ru

В МХТ имени Чехова играют постановку Константина Богомолова. К «комиссарской» пьесе Всеволода Вишневского трагикомедия не имеет отношения, лишь перекликается. Это история о театре и людях, отравленных запахом сцены и кулис. Для постановки пьесы «Темные аллеи», в которой играют одни мужчины, приглашена выпускница академии ФСБ Аня Чернова. Работа с женщиной идет нервно и конфликтно. Среди обычных зрителей в зале окажется интеллектуальный провокатор — Константин Богомолов собственной персоной. Идет 3 часа 40 минут с антрактом.

МХТ имени А. П. Чехова, Камергерский пер., 3
19:00, билеты от 750 рублей


Выставка «Логос: голос конструктивизма»

Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

Ф. Ш. Тагиров. Иллюстрация к книге «Нью-Йорк». 1933/центр «Зотов»

В «Зотове» — новый выставочный проект, посвященный, конечно же, конструктивизму. В экспозиции наглядно показывают, как это направление в искусстве повлияло на формирование языка СССР. Изменения коснулись дизайна книг, киноафиш, журналов и даже создания рекламы. Всего на выставке более 350 экспонатов из музеев, собраний и частных коллекций.

Центр «Зотов», ул. Ходынская, 2
11:00–22:00, билеты по 400 рублей


Среда, 26 апреля


Спектакль «Р»

Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

Satirikon.ru

Постановку театра «Сатирикон» признали лучшей среди драматических на «Золотой маске». Режиссер Юрий Бутусов исследует канонический сюжет гоголевского «Ревизора» и человеческую природу его героев в свете российской современности. Играют Тимофей Трибунцев, Марьяна Спивак, Константин Райкин.

Планета «КВН», ул. Шереметьевская, 2
19:00, билеты от 3 200 рублей


Выставка «In Memoriam. Остановленное время»

Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

М. В. Нестеров. Портрет скульптора Веры Игнатьевны Мухиной. 1940/Третьяковская галерея

В Инженерном корпусе Третьяковки — новый проект, посвященный теме памяти о человеке и тому, как она раскрывается в художественной культуре. В экспозиции — портреты великих, среди которых Петр I, Пушкин, Ленин, Врубель, Маяковский и другие центральные фигуры российской истории. Посетителям предлагается сравнить портрет с посмертной маской человека.

Третьяковская галерея, Инженерный корпус, Лаврушинский пер., 10
10:00–21:00, билеты по 500 рублей


Сериал «Тайна пропавшей деревни»

Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

Кадр из сериала

На стриминге «Иви» вышел комедийный детектив «Тайна пропавшей деревни», получивший награду как «самый ожидаемый сериал» на фестивале Original+. Столичная журналистка Таня приезжает в деревню Верхние Броды, в которой таинственным образом исчезают жители. Вести расследовании ей помогает местный учитель. Подозреваемых уйма — от шпионов и инопланетян до ведьм, русалок и леших. Среди продюсеров — мастер абсурдистского юмора Сергей Светлаков.

«Иви», с 20 апреля


Четверг, 27 апреля


Спектакль «Тахир и Зухра»

Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

@teatrshalom

В еврейском театре «Шалом» в рамках фестиваля «Черешневый лес» показывают спектакль по одноименной пьесе молодого драматурга Зухры Яниковой. Это одновременно романтическая сказка о любви восточных Ромео и Джульетты и напряженное размышление о современном рабстве. Трудовой мигрант Тахир очень переживает из-за того, что его любимая девушка готовится выйти замуж за другого. Строителю мегаполиса нужно наладить жизнь в чужой стране, преодолеть языковой барьер и придумать, как вырваться из оков рабства.

Театр «Шалом», Варшавское ш., 71, корп. 1
19:00, билеты от 2 500 рублей


Выставка «Золото сарматских вождей»

Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

Накладка на венчик деревянной чаши с объемной фигуркой медведя. Центральное Оренбуржье V–IV до н. э./ГМИИ имени А. С. Пушкина

В Белом зале Пушкинского музея стартовала выставка «Золото сарматских вождей». Ее экспонаты — разнообразные предметы быта древних и загадочных кочевников — сарматов, населявших Южное Приуралье в I тысячелетии до нашей эры. В витринах, кроме оружия и доспехов, одежда и ювелирные украшения, зеркала, костяные ложки, ритуальные «золотые» олени.

ГМИИ имени А. С. Пушкина, ул. Волхонка, 12
11:00–20:00, билеты по 500 рублей


Выставка «Чародеи»

Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

V-a-c.org

В качестве альтернативы — новая выставка в «ГЭС-2». Участвующие в ней художники исследуют страхи и работают с темным фольклором. Каждый из них интересуется, как что-то фантастическое, сверхъестественное и ужасное проявляется в истории, мифологии, советском фольклоре и цифровой реальности. Приходите посмотреть на доселе невиданных существ, поиграть с машиной-вертепом, в которой рождаются эмоции и желания, и узнать, как страх может сделать целительным.

«ГЭС-2», Болотная наб., 15
11:00–22:00, вход по регистрации


Фильм «Воспоминания об убийстве»

Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

Кадр из фильма/Inoekino

В российский прокат возвращается культовый детективный триллер корейского режиссера Пон Джун-хо. Фильм был снят на основе реальных событий 20 лет назад. Провинциальный город Хвасон охвачен ужасом из-за серии убийств женщин одним и тем же извращенным способом. На помощь местному детективу Паку и его помощнику Чону из Сеула прибывает опытный сыщик Со. Местные ведут допросы, не чураясь самых жестоких методов, а столичный коп пытается следовать закону. Тем временем убийства продолжаются, а дело становится все более запутанным. Главную роль сыграл Сон Кан-хо, ведущий южнокорейский актер, знакомый по фильмам «Сквозь снег» и «Паразиты».

Кинотеатры, с 27 апреля


Пятница, 28 апреля


Сериал «Капли Бога»

Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

Кадр из сериала/Apple.com

На Apple TV+ вышла экранизация японской манги «Капли Бога» с иллюстрациями Шу Окимото. Непьющая дочь винодела Камилла летит из Парижа на похороны своего отца в Токио и узнает, что папа оставил ей в наследство самую большую коллекцию вина в мире. Но, чтобы ее получить, согласно завещанию ей надо научиться разбираться в напитке.

Apple TV+, с 21 апреля


Проект «Послание»

Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

К Международному дню танца платформа Context. Diana Vishneva покажет постановку «Послание». В основу проекта легли тексты хореографов всего мира и хореографические высказывания российских авторов об объединяющей силе движения. На сцене — 11 танцовщиков, а текст читают Александр Горчилин и Елена Шанина.

ДК «Рассвет», Столярный пер., 3, корп. 15
17:00, 20:00, билеты от 2 000 рублей


Фильм «Одержимость. Проклятие Лиззи Борден»

Чем заняться в Москве после работы: 24–28 апреля

Кадр из фильма/Coming Soon Production

В прокате триллер, основанный на реальных событиях. В XIX века Лиззи Борден зарубила отца и мачеху, но была оправдана. С тех пор в городе Фолл-Ривер ходили слухи о мистических призраках — потомках женщины. Старшеклассница Тара не верит в разговоры горожан, пока не начинают пропадать ее знакомые.

Кинотеатры, с 27 апреля

Фото: Сцена из постановки. Иллюстрация-фотомонтаж для журнала «Синяя блуза». 1924–1930/центр «Зотов»

Александр Абрахимов

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости