«Сантехники Белого дома», «Балет» и «Фубар»: 8 новых сериалов мая

«Сантехники Белого дома», «Балет» и «Фубар»: 8 новых сериалов мая

В последний месяц весны стриминги подготовили много разножанровых премьер. Среди них политический триллер с Вуди Харрельсоном, возвращение комедийного фарса «Великая» с Эль Фаннинг, боевик со Шварценеггером и фэнтези со звездами «Всё везде и сразу».

«Сантехники Белого дома»

HBO, с 1 мая

HBO

В прошлом году Уотергейтскому скандалу исполнилось 50 лет. Кинематографисты не смогли пройти мимо круглой даты, поэтому в разработку было запущено сразу два сериала на эту тему. Первый, «Газлит», уложился в срок и вышел в том году. А вот второй, куда более звездный ответ от HBO, долго откладывался, но теперь наконец тоже добрался до экранов. По сюжету группе оперативников поручено выявить утечку информации в правительственном сегменте США. К созданию «Сантехников Белого дома» руку приложили авторы «Вице-президента». В актерском составе сплошь знакомые лица: Вуди Харрельсон, Джастин Теру, Лина Хиди, Донал Глисон и Джуди Грир.


«Мир! Дружба! Жвачка!», 3-й сезон

Premier, с 4 мая

Онлайн-кинотеатр Premier

События третьего сезона одного из главных хитов стриминга Premier перенесут зрителя в 1996 год. В самом разгаре президентская гонка, главные герои оканчивают школу. Теперь Саньку, Вовке, Илье и Жене, «братству крыши», как они себя именуют, предстоит войти во взрослую жизнь со всеми ее сложностями. Параллельно в городе появляется криминальный босс. Весь основной актерский состав вернулся к своим ролям, а среди новичков сериала — Евгений Ткачук и Виктор Сухоруков.


«Бункер»

Apple TV+, с 5 мая

Apple TV

В постапокалиптическом будущем на Земле осталось только 10 тысяч человек. Все они живут в одном подземном бункере глубиной в 14 этажей. Живут так долго, что уже позабыли, как давно они под землей и кто вообще построил этот бункер. Героям посредством огромных мониторов напоминают, что внешний мир непригоден для жизни, однако что, если это все ложь? Подозрения возникают и у Джульетты (Ребекка Фергюсон), особенно когда в бункере начинают происходить загадочные убийства. Сериал является экранизацией научно-фантастических книг Хью Хауи. Среди постановщиков — Мортен Тильдум, снявший «Игру в имитацию» и «Пассажиров».


«Великая», 3-й сезон

Hulu, с 12 мая

Hulu

Комедийный фарс Тони МакНамары возвращается с третьим сезоном. Екатерина II (Эль Фаннинг) продолжает вырывать бразды правления страной из рук своего слабоумного муженька — императора Петра III (Николас Холт), в то время как по всей Российской империи начинают вспыхивать бунты. От третьего сезона ждем фирменный хулиганский юмор, феерическое пренебрежение историческими фактами и окончательный приход к власти Екатерины. Ярым сторонникам достоверности в изображении имперской России «Великую» смотреть все еще противопоказано.


«Балет»

Wink, с 18 мая

Wink Russia

Только что завершился театр Бондарчука (сериал «Актрисы»), как стартует «Балет» Сангаджиева, в котором Бондарчук выступает уже в качестве актера. В центре истории — советская прима-балерина, ставшая теперь хореографом с мировым именем, Рута Майерс (Алла Сигалова). Ее 40 лет не было в России, и вот она возвращается, чтобы поставить на сцене главного балетного театра страны спектакль. Как и «Актрисы», «Балет» обещает показать изнанку театральной жизни со всеми ее интригами и страстями. Будь это проект другого сервиса, его выход можно было счесть здоровой конкуренцией, однако оба сериала производства Wink. Теперь вдвойне интересно, почему стриминг решил поставить свои на первый взгляд очень похожие проекты друг за другом.


«Американец китайского происхождения»

Disney+, с 24 мая

Disney Plus

Компания Disney решила ковать железо, пока горячо, и зазвала к себе в экранизацию графического романа «Американец китайского происхождения» звезд главного хита прошлого года — оскароносной ленты «Всё везде и сразу». К моменту завершения съемок сериала у Мишель Йео и Ке Хюи Куана уже появились золотые статуэтки, а у их коллеги Стефани Сюй — номинация. Сюжет рассказывает о парне из колледжа, который знакомится со студентом по обмену и оказывается втянут в войну богов из китайского фольклора. В режиссерском кресле — Дестин Дэниел Креттон («Шан-Чи и легенда десяти колец»).


«Платонические отношения»

Apple TV+, с 24 мая

Apple TV

Новый ромком Apple снова сведет на экране звезд фильма «Соседи» — Сета Рогена и Роуз Бирн. Их персонажи — лучшие друзья детства, которых жизнь разбросала. И вот они встречаются во взрослом возрасте и пытаются понять, что пошло не так и почему их судьбы разошлись. Ожидается легкая весенняя мелодрама, исследующая механизмы настоящей дружбы (а может быть, и нечто большего?). Снял все это Николас Столлер, режиссер тех же самых «Соседей».


«Фубар»

Netflix, с 25 мая

Netflix

В «Фубаре» все завязывается на знакомом жанровом штампе: уважаемый спецагент секретных служб собирается закрыть свое последнее дело и уйти на заслуженный отдых. Но что-то обязательно идет не так. Финальная работенка усложняется по мере того, как на карте появляются новые неизвестные, одна из которых — дочь главного героя. Она — внезапно — тоже агент ЦРУ, столько лет державшая сей факт в тайне от отца. «Фубар» знаменует дебют Арнольда Шварценеггера на сериальном поприще, а это уже весомая причина для просмотра.


Что еще смотреть в мае:

  • «Эд Ширан: The Sum of It All» — документальный мини-сериал про Эда Ширана (с 3 мая на Disney+).
  • «Ничегошеньки» — полубиографический сериал Пита Дэвидсона, в котором он играет сам себя, а его деда — Джо Пеши (с 4 мая на Peacock).
  • «Королева Шарлотта: История Бриджертонов» — приквел «Бриджертонов» о юных годах королевы Шарлотты (с 4 мая на Netflix).
  • «Звездные войны: Видения» — второй сезон сборника анимационных короткометражек от студий со всего мира, включая одну от создателей «Уоллеса и Громита» (с 4 мая на Disney+).
  • «Отчаянная невеста» — снятая еще в 2021 году мелодрама о 30-летней Алисе, пытающейся найти мужа в самые кратчайшие сроки (с 4 мая на KION).
  • Unicorn: Warriors Eternal — новый анимационный проект от автора «Первобытного» и «Самурая Джека» Генндия Тартаковского, на этот раз в жанре сверхъестественной стимпанк-фантазии (с 4 мая на Adult Swim).
  • «Безумие маппетов» — маппеты возвращаются на экраны, чтобы записать свой первый музыкальный альбом (с 10 мая на Disney+).
  • «Класс ‘09» — восьмисерийный триллер о влиянии искусственного интеллекта на правоохранительную систему США, в главных ролях Кейт Мара и новоиспеченный номинант на «Оскар» Брайан Тайри Генри (с 10 мая на Hulu).
  • «Город в огне» — герой пытается раскрыть убийство своей подруги в Центральном парке, сериал авторов «Сплетницы» (с 12 мая на Apple TV+).
  • «Детектив под кайфом» — комедия с Патришей Аркетт в роли бывшей наркоманки, решившей стать частным детективом (с 17 мая на Apple TV+).
  • «Доисторическая планета» — второй сезон самого красивого документального сериала прошлого года еще больше поведает о жизни динозавров (с 22 мая на Apple TV+).
  • «Гремлины: Тайны могвая» — анимационный приквел к фильму 1984 года, к созданию которого вернулся автор оригинала Джо Данте (с 23 мая на Max).
  • «Кошка» — драма с Анастасией Тодореску в роли бывшей наркоманки, решившей стать следователем полиции, а теперь расследующей дело о пропавших в Калининграде детях (с 25 мая на Start).
  • «Спасти единственного сына» — Анна Ардова и Алексей Серебряков играют родителей, пытающихся вызволить сына из лап террористов (в мае на KION).
  • «Сдвиг» — авторская комедия Зои Листер Джонс о любви и путешествиях в параллельные вселенные (в мае в «Амедиатеке»).

Текст: Вадим Богданов

Фото: «Платонические отношения»/Apple TV

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости