Взгляд в будущее: 5 новых российских сериалов, которые мы ждем

Взгляд в будущее: 5 новых российских сериалов, которые мы ждем

Наш автор Вадим Богданов постоянно что-то смотрит раньше всех и всегда знает, какие проекты точно не стоит пропускать. Специально для вас — список из пяти сериалов на любой вкус, подсмотренных на фестивалях и закрытых показах. Внимания достоин каждый из них, поэтому ждем премьеры.

«Райцентр»

«Иви», в мае

«Иви»

Где-то под Нижним Новгородом, в деревне Вармалей на 20-летие окончания школы собираются бывшие одноклассники. Всех жизнь помотала, многих раскидала по разным социальным слоям. Пока герои вспоминают былые времена и каждый свою школьную любовь, из реки вытаскивают автомобиль, пролежавший на дне ровно с того памятного выпускного. Внутри обнаруживают труп с термосом в руках. В термосе оказывается метеорит. Дальше события приобретают непредсказуемый характер.

Сериал ловко сочетает в себе откровенно черную комедию в стиле «Фарго» (особенно когда герои начинают нелепо умирать) и нуарный детектив в духе «Десяти негритят». По антуражу «Райцентру» еще близок триллер Дрю Годдарда «Ничего хорошего в отеле „Эль Рояль“»: неоновые вывески, колоритные персонажи и одна тайна, объединяющая всех.

Иван Добронравов играет наивного вармалеевского полицейского, когда-то влюбленного в Милку (Кристина Асмус), теперь превратившуюся в пафосную городскую Барби. Милка встречается с брутальным Антоном (Дмитрий Чеботарев косит под злого Роя Кента из «Теда Лассо»). А Игорь Грабузов из «Тетриса» — натурально волк в овечьей шкуре; злодей, притворяющийся хорошим парнем. В сериале много и других ярких образов, но главное его достоинство — все же ловко балансирующий между жанрами сценарий, умеющий держать интригу.


«Спасти единственного сына»

KION, с 12 мая

Kionru

От жанрового «Райцентра» к остросюжетной драме «Спасти единственного сына», тоже показанной на ММКФ в программе «Первая серия». По сюжету террористы похищают из греческого отеля русского парня по имени Василий (Валерий Степанов). Они полагают, что он инженер и сможет починить их ракетную установку. Но Вася — обычный ветеринар. Когда к его маме Лике (Анна Ардова) приходит следователь со словами, что Василий примкнул к террористической организации и теперь объявлен в международный розыск, женщина впадает в истерику. Она отказывается в это верить. Лика знает, что парень принял ислам, но это не значит, что он террорист.

В итоге лишь один человек способен ей помочь — отец Васи, с которым она не виделась уже более 20 лет. Павел (Алексей Серебряков) за это время уже отсидел в тюрьме и окончательно пустил свою жизнь под откос. И вот бывшие любовники откладывают все давние разногласия в сторону и вдвоем отправляются сначала в Грецию, а потом и в Сирию, чтобы спасти единственного сына.

Сериал снял Николай Хомерики, лауреат Каннского кинофестиваля и победитель «Кинотавра» с лентой «Море волнуется раз». Снял он его давно, когда еще тема глобального терроризма воспринималась особенно остро. Сейчас сюжет «Спасти единственного сына» уже не кажется столь актуальным, однако сериал все равно смотрится интересно. Хомерики знает, как работать с камерой, цветом и монтажом, отчего на постановочном уровне все выглядит достойно. Актеры тоже выкладываются по полной, особо радует Степанов. Его сюжетную линию неминуемо будут сравнивать с линий Сергея Бодрова из балабановской «Войны».


«Ухожу красиво!»

Wink, в июне

Взгляд в будущее: 5 новых российских сериалов, которые мы ждем

Кадр из сериала

Хотите легкую беззаботную комедию с сериями по 20 минут? Тогда «Ухожу красиво!» — именно то, что надо. Подмосковный опер Борис Фадеев (Владимир Яглыч) часто отлынивает от работы, страдает от алкоголизма и депрессии, переживает развод, но отчаянно пытается быть хорошим отцом для восьмилетней дочки. Но и здесь получается не очень. Шеф полиции (Федор Лавров) готов доверить Фадееву лишь побыть бомжом под прикрытием, с более ответственной задачей он вряд ли справится. Все меняет внезапный обморок. Результаты МРТ неутешительны: у Бориса в голове опухоль, жить ему осталось всего несколько месяцев.

Крайне драматичный поворот сюжета создатели «Ухожу красиво!» выворачивают в сторону комедийного фарса. Теперь Фадеев понимает, что у него осталось совсем мало времени и он должен стать лучшей версией себя. А еще умереть он хочет не в хосписе, а героически — при выполнении служебного задания. Чувство неминуемой кончины придает Борису ощущение неуязвимости. И вот он бросается в огонь, прыгает под пули, в одиночку врывается к вооруженным бандитам.

Подобную завязку со смертельным диагнозом у главного героя мы уже видели в прошлогодней «13 клинической», но здесь, конечно, совершенно иной жанровый регистр. Юмор непринужденный, местами наивный, герои комичные. Лавров выстреливает остроумными сравнениями, а Яглыч отлично пародирует архетип уставшего от жизни американского копа.


«Кошка»

Start, с 25 мая

Start

Под другим углом рассматривает полицейские будни режиссер Карен Оганесян в своем сериале «Кошка». Главная героиня — следователь калининградского ОВД Оксана Кошкина (Анастасия Тодореску). Она начинает расследование участившихся исчезновений детей. Есть подозрение о серийном убийце. Однако никаких точных выводов сделать не удается: слишком мало волонтеров, слишком много жертв. К делу подключается следователь Седов (Анатолий Белый). Но и он не готов к масштабу катастрофы.

«Кошка» представляет собой старомодный полицейский детектив. Возможно, именно этого кому-то не хватило в недавно закончившемся «Фишере». Здесь, впрочем, не совсем ясно, есть ли в истории маньяк. Одна из тем сериала — пережитая в раннем возрасте психологическая травма. Где-то глубоко в подсознании Оксаны спрятано детское воспоминание, которое может стать ключом к пониманию разворачивающейся в современном Калининграде трагедии.

Сериал вообще в первую очередь подкупает видами Калининграда, а затем уже всем остальным. Как обычно у сервиса Start, «Кошка» — история феминистическая. Однако Тодореску и ее титульную героиню с первой же серии затмевает Анатолий Белый, который и играет более живо, и персонаж у него интереснее прописан. Тем не менее за их отношениями любопытно проследить дальше.


«Плейлист волонтера»

Okko, в мае

Онлайн-кинотеатр Okko

Тело Штапича находят вдоль железной дороги. Пока скорая только подъезжает, чтобы констатировать факт смерти, «оживший труп» подходит к полицейскому и просит закурить. Выясняется, что парня оглушили и ограбили. Штапичу 25, но он уже отчаялся в жизни, развелся и потерял всякую надежду построить карьеру. Случайно оказавшись в поисково-спасательном отряде, герой внезапно открывает глаза — он, кажется, только что нашел свое призвание. А заодно новых друзей и единомышленников.

Штапича играет Иван Янковский (за эту роль он получил приз на втором фестивале Original+). Сам герой — автобиографический для сценариста сериала Артема Ляшенко, писателя и волонтера в реальной жизни. В 2010-м он принимал участие в формировании первой в России добровольной поисковой организации «ЛизаАлерт». Исходя из этого в сериале показан реальный опыт волонтерской деятельности. Кроме этого, «Плейлист волонтера» подкупает своим музыкальным сопровождением и высоким уровнем постановки. В режиссерском кресле — опытный Максим Свешников («Контейнер»).

Фото: «Кошка»/онлайн-кинотеатр Start

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться