«Нечего предъявить этому миру, кроме нелепой рубашки в горошек»: что пишут о «Городе астероидов»

«Нечего предъявить этому миру, кроме нелепой рубашки в горошек»: что пишут о «Городе астероидов»

На Каннском кинофестивале показали «Город астероидов» Уэса Андерсона. Аудитория аплодировала стоя шесть с половиной минут. Критикам проект тоже понравился, хотя нашлись и негативные отклики. Собрали, что пишут о новом фильме популярного режиссера.

Уэс Андерсон заколебал. В любых компаниях есть люди, которых годами зовут в гости или на мероприятия, потому что всем кажется, будто они имеют дело с «персонажем». Но с годами становится понятно — персонажу нечего предъявить этому миру, кроме вельветовых костюмов и нелепой рубашки в горошек. Уже «Френч диспетч» (French Dispatch — «Французский вестник». — Прим. ред.) был устроен по законам ландшафтного дизайна. А «Город астероидов» просто альпийская горка под ключ. Вместо садового гнома — Джейсон Шварцман, вместо карликовой туи — Том Хэнкс, за маргаритки отвечают непо-беби, и Тильда Суинтон торчит посередине увядшим подсолнухом. Зачем Андерсон нужен Каннам, понятно — ради хороших фото с красной дорожки. Нужен ли Андерсон кому-то еще? Вряд ли. Ну, может, старьевщикам его любимого города Парижа. Скажите, а что это там в углу, между охотничьими сапогами и граммофоном? Это Андерсон, отдаю даром, но учтите, он не влезет в багажник. Хорошо, я подумаю.
Зинаида Пронченко
кинокритик
Как бы искусственный интеллект ни пытался переплюнуть Уэса Андерсона, у него никогда это не получится. Андерсон остается тем, кем он всегда был.
Робби Коллин
Daily Telegraph
В фильме есть, выражаясь избитым современным языком, приятная атмосфера. Как будто Андерсон снова включает свой разум после катаклизмов последних нескольких лет. В фильме заново рождается идея его особого (а иногда и раздражающего) стиля.
Ричард Лоусон
Vanity Fair
Эксцентричность, элегантность, веселье и изобилие деталей в картине «Город астероидов» доставляют огромное удовольствие. То же самое можно сказать и о его элегантном стиле классической американской поп-культуры.
Питер Брендшард
The Guardian
Как всегда у Андерсона, шикарные винтажные костюмы, операторская работа и кадры, залитые ослепительными цветами 35-миллиметровой пленки Kodak. Следует также сказать, что каждый актер на 100% отдается замыслу режиссера, как чудаковатая фигурка в миниатюрном игрушечном мире.
Дэвид Руни
The Hollywood Reporter

Мировая премьера «Города астероидов» состоится 23 июня. Действие сюжета разворачивается в 1955 году в вымышленном американском городке. Там собираются юные астрономы и космические кадеты, которые хотят изменить мир. В Сети появились три отрывка из картины, посмотрите их ниже.

Фото: Focus Features

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости