Топ-10 экскурсий по московским заводам и фабрикам

Прогулка по фабрике мороженого, конфет, газировки или косметики – в Москве многие заводы и производства организовывают экскурсии. Выбрали десять самых интересных.

Фабрика «Красный Октябрь» и Кондитерский концерн «Бабаевский»

Топ-10 экскурсий по московским заводам и фабрикам

Линия по производству конфет «Птичье молоко» на фабрике «Красный Октябрь». Фото: пресс-служба фабрики «Красный Октябрь»

Малая Красносельская, 7

У предприятий одна локация – промышленный комплекс на Малой Красносельской. Можно увидеть, как и где делают сладости, известные со времен Советского Союза, например, шоколад «Аленка» и конфеты «Птичье молоко». Показывают все процессы производства, включая работу современных высокопроизводительных поточных линий. И главное – можно пробовать все, что вышло «из-под станка». Также загляните в Музей Истории Шоколада и Какао «МИШКа», где рассказывают, как развивалась кондитерская отрасль в России. Кроме всего прочего, есть и коллекция старинных фантиков и этикеток. Подробная информация здесь.


Билеты: 850 рублей
С понедельника по субботу с 09:30 до 17:30
Экскурсии проводятся только по предварительной записи


Фабрика «Рот Фронт»

Топ-10 экскурсий по московским заводам и фабрикам

Глазировка вафель на фабрике «Рот Фронт». Фото: пресс-служба фабрики «Рот Фронт»

2-ой Новокузнецкий переулок, 13/15, строение 1

«Рот Фронт» находится недалеко от станции метро «Павелецкая», на месте одной из старейших домашних кондитерских мастерских Москвы. Экскурсия стандартная: можно увидеть работу цехов, производящих вафли, конфеты, карамель, халву и печенье; по ходу прогулки узнать о технологических особенностях производства сладостей. В конце экскурсии вручают вкусные презенты.


Билеты: 750 рублей
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00
Экскурсии проводятся только по предварительной записи


Косметическая фабрика «Свобода»

Топ-10 экскурсий по московским заводам и фабрикам

Фото: facebook.com/svoboda.cosmetica

Вятская, 47, cтроение 3

Выбор экскурсий большой, все длятся по полтора часа, в стоимость входит подарочный набор из ассортимента фабрики «Свобода». Есть вариант «В гостях у Мойдодыра», где показывают цеха по производству мыла и зубной пасты. В качестве бонуса – мастер-класс по изготовлению фигурного мыла, которое делают из теплых (прямо с конвейера) заготовок. Экскурсия на производство шампуней называется «Секреты Златовласки». В нее тоже входит мастер-класс: можно приготовить свой вариант шампуня. Обратите внимание: экскурсии начнутся с 1 сентября, но записываться на них можно уже сейчас.


Билеты: полный – 600 рублей, для многодетных семей и инвалидов – 300 рублей
Экскурсии проходят с понедельника по пятницу (за исключением праздничных дней) в 9:30 или в 13:00
Запись на сайте или по телефону: +7 (495) 685-20-50 (добавочный 5)


Фабрика мороженого «Баскин Роббинс»

Топ-10 экскурсий по московским заводам и фабрикам

Фото: Instagram «Баскин Роббинс»

Огородный проезд, 16, строение 22

Для тех, кто давно мечтал разобраться в тонкостях производства мороженого. Сотрудники фабрики расскажут, как появилась компания «Баскин Роббинс», в чем секрет вкусов самых популярных сортов (миндаль с ириской, тирамису, черничное), а заодно объяснят, что значит цифра «31» на логотипе бренда. Из интересного – посещение цеха-производства и гигантского морозильника, а после – дегустация в кафе. Предусмотрена даже фотосессия и фирменные подарки (входят в цену). Из важных деталей: детей пускают только с семи лет, и самое главное – приходите вовремя, опаздывающих не ждут.


Билеты: 1 850 рублей на одного человека в группе от 11 до 25 человек, 2 000 рублей на группу от 1 до 10 человек
Экскурсии проходят со вторника по пятницу
Запись по телефону: +7-917-500-31-31


Фабрика «Чистая линия»

Топ-10 экскурсий по московским заводам и фабрикам

Фото: пресс-служба фабрики «Чистая линия»

город Долгопрудный, Виноградная, 13

Экскурсия для взрослых и детей от пяти лет. Ограничений по количеству мест в группе нет – ее гарантированно проведут хоть для одного участника, а максимальное количество человек – 54. Сначала показывают склад, потом цех, где делают вафли, варочный участок, фризеры, станки, конвейеры – прямо с них можно попробовать мороженое. Для детей придумали отличные мастер-классы: им предлагают самостоятельно украсить шарики мороженого сладкими топпингами. После экскурсии каждый посетитель получает сертификат на 2 000 рублей в интернет-магазин «Чистая Линия».


Билеты: 2 000 рублей на человека
Длительность – 1,5 часа (с учетом организационных моментов)


ПАО «Микрон»

Топ-10 экскурсий по московским заводам и фабрикам

Фото: facebook.com/mikronjsc

Московская область, Зеленоград, 1-й Западный проезд, 12, строение 1

«Микрон» – это единственная в России действующая фабрика чипов и микроэлектронной продукции. На экскурсии можно узнать, как устроено производство транспортных карт и чип-модулей, а также электронных компонентов для цифровой экономики.


Бесплатно
Экскурсии проходят каждый третий понедельник месяца в 13:30
Зарегистрироваться можно на сайте


Завод «Очаково»

Топ-10 экскурсий по московским заводам и фабрикам

Фото: «Очаково» / Вконтакте

Рябиновая, 44

Схема посещения такая: сначала рассказывают правила техники безопасности, после выдают халаты, бахилы и одноразовые шапочки, так что не рекомендуем делать сложную укладку перед походом. Дальше знакомят с производством: взрослую группу проводят по действующим пивоваренным цехам, показывают варочные котлы, бродильные танки высотой с восьмиэтажный дом и линии розлива. А дети узнают, как делают квас. В программе есть и дегустация напитков: можно попробовать лимонад, соки и квас. По времени все длится около двух часов.


Билеты: 150 рублей, дети и студенты – бесплатно
Запись по телефону: +7 (495) 785-39-07 или на сайте


«Завод Coca-Cola НВС»

Топ-10 экскурсий по московским заводам и фабрикам

Фото: пресс-служба фабрики Coca-Cola

Новоорловская, 7

Бесплатная экскурсия на производство самых популярных газированных напитков: Coca Cola, Fanta и Sprite. Посетителям рассказывают обо всех этапах их создания: от специальной подготовки воды до наклейки этикеток на упаковку и работы погрузчиков. Также объясняют, как компания заботится об экологии, сокращая до возможного минимума влияние завода на окружающую среду. Еще в прогулку входит посещение музея «Мир Coca‑Cola», посвященного истории бренда. Бронировать экскурсии лучше за месяц до посещения: очень много желающих.


Бесплатно
Запись по телефону: +7 (495) 660-99-78


«Хлебозавод №24»

Топ-10 экскурсий по московским заводам и фабрикам

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Светлый проезд, 2

Экскурсии проводят только для школьников, но родителям разрешают присоединиться к группе. Показывают цеха, где делают тесто и пекут хлеб, пирожки и другие мучные изделия. Продукцию с конвейера разрешают попробовать. Важно: обязательно надо взять с собой сменную обувь, в бахилах не пустят.


Билеты: 550 рублей
Экскурсии проходят по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам в 10:00 или 13:00
Предварительная запись по телефону: +7 (499)158-50-09


Ювелирный завод «Эстет»

Топ-10 экскурсий по московским заводам и фабрикам

Фото: estet.ru

Веткина, 4

На часовой экскурсии можно узнать все тонкости производства ювелирных украшений. Рассказывают обо всех этапах: от поставки сырья до транспортировки готовых изделий в магазины. В демонстрационном зале завода выставлены украшения премиум-класса, а в зимнем саду – элитная бижутерия. После прогулки есть возможность посетить мастер-класс и сделать брелок или подвеску (оплачивается отдельно – 150 рублей). Попасть на территорию предприятия можно только по паспорту (или свидетельству о рождении), так что не забывайте документы.


Билеты: 600 рублей
Записываться надо заранее, справки по телефону: +7 (495) 988-77-55

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

02 августа, 2019

Новости