Где в Москве ностальгировать по СССР: «Аленка», «Споки», «Комната отдыха»

Где в Москве ностальгировать по СССР: «Аленка», «Споки», «Комната отдыха»

Тренд на ностальгию заиграл в Москве новыми красками. Гастрокритик Александр Ильин и его соведущий Иван Евдокимов в эфире «Сити. Едим» узнали как рестораторы играют на детских воспоминаниях и интересны ли советские триггеры современным детям.

Эфир Сити Гид от 28 октября

«Аленка»

Кафе-кондитерская с десертами и завтраками, которые подают с восьми утра. Интерьер оформили в стиле советского постмодернизма. А еще, здесь есть авторские напитки с привязкой к знаменитым конфетам фабрики.

Попробуйте сырники с кремом из топленого молока и соусом из черной смородины (400 рублей), круассан с пармезаном и тамбовским окороком (370 рублей) и творожную запеканку с греческим йогуртом и соусом
из сезонных ягод (400 рублей). Также берите бриошь с мягким сыром и слабосоленой форелью (440 рублей) и десерты: римские каникулы Аленки (350 рублей) и кранч-бабка (350 рублей). А еще возьмите авторский раф «мишки в лесу» (350 рублей) и флэт уайт (290 рублей).

Итого: 2950 рублей.

Страстной б-р, 2


«Споки»

Семейный ресторан по мотивам передачи «Спокойной ночи, малыши». Здесь плюшевая мебель, светильники в кремовых оттенках и причудливый декор в виде колокольчиков и настенных подушек. Для детей тут предусмотрено отдельное меню и комплимент в виде сладкой ваты, конечно, с разрешения родителей.

Возьмите пшенную кашу карбонара с пастрами из говядины (550 рублей), пушистую куриную котлету на грибной подушке (550 рублей) и карамельки из оссобуко (950 рублей). На десерт попробуйте «каркушино» гнездо с шоколадным яйцом (700 рублей).

Итого: 2750 рублей.

Цветной б-р, 9


«Комната отдыха»

Бар-рюмочная с прибалтийским шиком времен Советского Союза в современном прочтении. Здесь все дышит прошлым: раритетные плафоны и серванты, шкафы родом из Чехословакии 60-х годов, рижские музыкальные колонки.

Берите московский буррито (550 рублей за две штуки), «отбитые» прибалтийские огурцы (260 рублей) и паштет из куриной печени (350 рублей). Также возьмите популярное блюдо корейской кухни – хе из белой рыбы (380 рублей) и китайский чай (130 рублей за две порции).

Итого: 2350 рублей.

ул. Грузинский вал, 11 стр. 4

18+. Чрезмерное употребление алкоголя может навредить вашему здоровью.

Фото: «Споки»

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости