Пушкинский музей открыл шесть залов после реэкспозиции

Пушкинский музей открыл шесть залов после реэкспозиции

Шесть залов постоянной экспозиции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина открылись после реэкспозиции, сообщает РИА Новости. План смены экспозиции разработал французский сценограф и историк искусств Патрик Уркад.

Мы сделали это вместе с Патриком. Он — человек безупречного вкуса и прекрасный дипломат. Вместе с хранителями каждого из направлений искусств, шесть залов приобрели совершенно новый вид.

Марина Лошак
Гендиректор Пушкинского музея

Чтобы провести смену, искусствоведы изучали историю постоянной экспозиции музей с 10 ноября 1924 года по 2006 год. Во время реконструкции некоторые экспонаты сняли с высоких стен и разместили ниже. Также для нескольких картин изменили фон. При реэкспозиции особое внимание уделяли свету — как естественному из окон, так и искусственному внутри музея. Фотографии обновленных залов есть в официальном аккаунте музея в Instagram.


Сейчас в музее идут работы по созданию «музейного городка», который мечтал сделать один из создателей музея Иван Цветаев. Планируется, что 2027 году территория Пушкинского музея увеличится более чем вдвое.

Фото: Пушкинский музей

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

19 октября, 2021

Статьи