«Библионочь-2024» впервые пройдет в Доме Пашкова

«Библионочь-2024» впервые пройдет в Доме Пашкова

20 апреля 2024 года в 13-ый раз пройдет ежегодная акция «Библионочь». Одной из площадок проведения впервые стал Дом Пашкова. Об этом сообщает пресс-служба.

Куратором программы традиционно выступает Российская государственная библиотека. В Доме Пашкова, который относится к Ленинке, готовят торжественное открытие акции. Оно пройдет 20 апреля в 17:00. Организаторы проведут онлайн-трансляцию.

Во дворе около здания в 17:30 начнется спектакль театра Практика «Хорошо, что я такой» — инсценировка по детским стихотворениям и прозе российских авторов. С 19:00 до 20:00 сыграют литературно-музыкальный спектакль-эксперимент «Пушкин. Монологи». Весь вечер на фудкорте можно будет попробовать специальное блинное меню, которое вдохновлено творчеством Пушкина. Программу во дворе завершит диджей-сет.

В Бальном зале Дома Пашкова сыграют спектакль от Мастерской Брусникина по мотивам романа Пушкина «Евгений Онегин: версия Ленский», проведут паблик-ток «Школа незлословья — герои нашего времени» и литературный батл. Поздно вечером выступит группа «Моя Мишель».

«Библионочь-2024» впервые пройдет в Доме Пашкова

предоставлено пресс-службой

В Румянцевском зале пройдут тематические экскурсии, квиз «Образ семьи в русской литературе» и конкурсы. В главном здании Российской государственной библиотеки также пройдут экскурсии по книгохранилищу и Музею книги.

Главная тема «Библионочи-2024»— «Читаем всей семьей», акцию приурочили к Году семьи в России. Всего в «Библионочи» будут участвовать 200 учреждений культуры, среди них библиотеки, культурные центры, музеи, детские школы искусств и Парк Горького. Все события бесплатные, на многие потребуется регистрация на сайте.

Первая акция «Библионочь» прошла в 2012 году. Каждый год ее стали посвящать определенной теме. К примеру, в 2014-м ей стал «Перевод времени», в 2016-м — «Читай кино!», в 2018-м — «Магия книги», в 2019-м — «Весь мир — театр».

В 2020 году «Библионочь» впервые прошла онлайн и была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2023 году в акции участвовало более 41 тысячи человек. Трансляцию посмотрели больше 300 тысяч раз.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

17 апреля