Форма поиска по сайту
Все материалы

6 фильмов, ставших сиквелами известных сериалов

кино сериалы

04 сентября, 2019

Еще несколько лет назад экранизация сериала воспринималась как достижение. Главным был кинопрокат, так что, когда телепроекты добирались до вожделенных экранов, это считалось триумфом. Сейчас ситуация обратная: спрос на глубокие проработанные истории в последние годы резко вырос. В сериальную эру новые «звезды» выходят из шоу вроде «Игры престолов», а маститые режиссеры делают проекты для стриминговых сервисов. В итоге превратить успешную телесагу в полноценный фильм стало сложнее. С одной стороны, нужно упростить сюжет и героев, уложившись в гораздо более скромный хронометраж. С другой – не выхолостить содержание и вписать новое кино в существующий по своим законам мир проекта, не нарушив его правил и, главное, не разочаровав многочисленных фанатов. Рассказываем про осенние премьеры и вспоминаем еще несколько телепроектов, которые вышли на широкие экраны – с разной степенью успешности.

«Аббатство Даунтон»

Фото: «КиноПоиск»

О планах снять полнометражный фильм создатели «Аббатства Даунтон» объявили почти сразу после завершения съемок последнего сезона сериала. В копилке у британского проекта, который снимали с 2011 по 2015 год, несколько «Золотых глобусов» и «Эмми», а также официальное почетное звание «самого обсуждаемого критиками телесериала» в книге рекордов Гиннесса. Действие фильма, который выходит на экраны в сентябре, разворачивается в 1927 году, через несколько лет после событий в сериале. Герои готовятся к визиту августейших особ – в Даунтон едут король Георг V и королева Мария Текская. Чтобы принять монархов подобающим образом, леди Мэри просит вернуться уже отошедшего от дел дворецкого Карсона – без его помощи им никак не обойтись.

«Во все тяжкие»

Фото: «КиноПоиск»

За время существования телепроекта, с 2008-го по 2013-й, он собрал 137 наград, в том числе 13 «Эмми». Премьера полнометражной версии популярной истории о скромном и законопослушном преподавателе химии Уолтере Уайте, который постепенно становится влиятельным наркобароном, состоится в октябре на стрим-сервисе Netflix. Сиквел «Путь: Во все тяжкие» проследит эволюцию образа Джесси Пинкмана после его побега из плена. К радости поклонников, сценаристом, режиссером и продюсером саги остается Винс Гиллиган.

«Миссия невыполнима»

Фото: IMDb

Боевик с Томом Крузом вырос из одноименного телепроекта – официально самого длинного на сегодняшний день шпионского сериала на английском языке (семь сезонов, 171 серия), который закончился в 1973 году. Любопытно, что одни и те же актеры (по-разному загримированные, конечно) могли сыграть в нескольких эпизодах разных персонажей – в 1960-х это было обычной практикой. Оригинальная история об отделе секретных агентов с самоуничтожающимися кассетами и исчезающими чернилами, а также злодеями-коммунистами из Восточной Европы в разгар холодной войны так полюбилась зрителям, что ее решили вернуть на большой экран. В 1996 году Том Круз впервые примерил на себя образ агента Итана Ханта – и, похоже, уже не может остановиться: на 2022 год намечен выход восьмой по счету франшизы, которую актер также неизменно продюсирует.

«Секретные материалы»

Фото: «КиноПоиск»

Приключения двух агентов ФБР Фокса Малдера и Даны Скалли перевернули жанр сай-фай-сериала, посягнув на прежде непреложное для сценаристов правило: любовная линия должна продолжиться постельной сценой. За высокими отношениями скептика Скалли и уверенного в существовании пришельцев Малдера в конце девяностых, кажется, наблюдали почти все, а слоган «истина где-то рядом» ушел в народ. На большом экране парочка из ФБР засветилась два раза: в 1998 году («Секретные материалы: Борьба за будущее») и в 2008 году («Секретные материалы: Хочу верить»). Интересно, что сценарий к фильмам сам имел статус секретного материала и был напечатан на красной бумаге, чтобы текст невозможно было отксерокопировать, а актерам выдавали листы с текстом в день съемок, после чего все бумаги уничтожались. Акцент сделали на отношениях уже «повзрослевших» героев Малдера и Скалли. По мнению критиков, эти фильмы сложно назвать шедеврами, особым успехом у широкой публики они не пользовались, но фанаты были в восторге.

«Секс в большом городе»

Фото: «КиноПоиск»

Четыре яркие подруги встречаются в модных кафе, где обсуждают своих ухажеров, ходят по магазинам, скупая дорогие туфли, и уверенно делают карьеру. На этом сериале выросло целое поколение женщин, которые неожиданно поняли простую истину – можно жить для себя, а 30 – это новые 20. Кажется, за полтора десятка лет, прошедших с момента завершения телешоу, минула целая эпоха – причем устарела не только мода. Современные девушки матримониальные перипетии и любовные приключения героинь воспринимают со смешанным чувством изумления и жалости, а многие шутки и диалоги сейчас и вовсе кажутся неприемлемыми. Двум одноименным фильмам, вышедшим в 2008 и 2010 годах, удалось окупиться во многом благодаря еще не прошедшей ностальгии поклонников закрытого телепроекта.

«Кухня»

Фото: «КиноПоиск»

Герои одного из немногочисленных «российских сериалов, за которые не стыдно» (третий сезон под псевдонимом Иван Тохтамыш снимал известный режиссер и сценарист Жора Крыжовников), два раза появлялись на большом экране. В 2014 году бурный роман Вики и Макса выдержал на прочность испытание Парижем – именно там развернулось действие фильма, ставшего продолжением одного из сезонов сериала. Лента Дмитрия Дьяченко («О чем говорят мужчины», «День радио») собрала в прокате 13 миллионов долларов при бюджете два миллиона – очень неплохие показатели для отечественного кино. Второй фильм вышел на экраны в 2017 году – через год после окончания сериала и стал завершением истории про шефа Виктора Баринова и его команду. В режиссерском кресле Дьяченко сменил Антон Федотов, главным героем стал новый персонаж – сын Баринова Иван. Изначально съемки планировались за границей – в Шанхае, однако в итоге продюсеры остановились на Сочи и Абхазии.

Распопова Ольга