На пресс-конференции в Пушкинском музее подвели итоги года. За 2024-м в музее прошло поэтапное обновление постоянной экспозиции искусства старых мастеров; кроме того, Пушкинский в сентябре обновил логотип и фирменный стиль. На будущий год планы еще грандиознее — рассказываем о предстоящих выставках в материале.Елизавета Лихачева
директор ГМИИ имени А. С. Пушкина
Выставочных проектов у нас будет много. Одним из самых важных в 2025 году станет «Вернуть будущему…», на котором мы покажем произведения, спасенные после взрыва бункера Фридрихсхайн и отреставрированные сотрудниками ГМИИ имени А. С. Пушкина. Мы впервые представим восстановленные предметы в таком объеме, включая единственную в России скульптуру Донателло. Кроме того, в следующем году мы покажем коллекцию одной из выдающихся художниц Татьяны Мавриной, единственной художницы из СССР, которая получила премию Андерсона.
Главное здание
«Возвращение воина. Уникальная италийская фреска IV до н. э.»3 февраля — 30 марта Эта фреска IV века до нашей эры была найдена во время раскопок на территории области Кампания в Италии. В XIX столетии ее приобрели для коллекции университетского музея в Воронеже. Сегодня это единственная фреска в России. На выставке покажут, как велась реставрация.
«Вернуть будущему. К истории шедевров, утраченных и сохраненных во Второй мировой войне»3 марта — 22 июняПроект к 80-летию Победы. В экспозиции покажут мировые шедевры, которые пострадали во время пожаров в бункере Фридрихсхайн в Берлине в мае 1945 года и были направлены для реставрации в ГМИИ имени А. С. Пушкина.
«Музей во время войны. Выставка к 80-летию Победы»Март — июньЕще одна выставка, приуроченная к юбилею окончания Великой Отечественной войны. На ней покажут, как сохраняли экспонаты в музее в те тяжелые годы.
«Химера подлинности»10 марта 2025 года — 22 февраля 2026 годаПроект, посвященный подлинности искусства. Всего пройдет пять выставок, на каждой из которых расскажут про один предмет из коллекции музея. Почувствуете себя исследователями и искусствоведами, когда будете определять, подлинник это или фейк.
«Эра Румянцевского музея»Март — июньВыставка станет вступлением к проекту «Сокровищница графики. Гравюрный кабинет в первой четверти XX века» и расскажет об истории петербургского Румянцевского музея.
«Сокровищница графики. Гравюрный кабинет в первой четверти XX века»10 марта — 1 июняМузейный деятель Николай Ильич Романов превратил Гравюрный кабинет в творческую лабораторию по изучению искусства графики. Как раз о нем и расскажут на выставке.
«От „Рассвета до заката“ (Из новых поступлений: византийские монеты из коллекции Г. А. Щетинина)»2 июня — 31 августаВизантийские монеты из коллекции ГМИИ имени А. С. Пушкина
Увидите собрание монет, подаренное музею художником Щетининым. В экспозиции — свидетельства как повседневной жизни византийцев, так и изменения в экономике и политике всей империи.
«Не только Брейгель. Нидерландская гравюра XVI века»16 июня — 28 сентябряПитер Брейгель Старший. Большие рыбы поедают малых. 1556
На выставке — гравюры, созданные Питером Брейгелем Старшим и Иеронимом Босхом. Узнаете, как сформировался канон знаменитых нидерландских художников.
«Пантикапей. Из прошлого в будущее. 80 лет боспорской археологической экспедиции ГМИИ имени А. С. Пушкина»1 июля — 5 октябряПантикапей — древнейший, исчезнувший город. На основе редчайших находок музея выставка воссоздает его историю. Увидите реконструкции сооружений античной эпохи.
«Музей Барятинских. Европейское искусство XVII–XIX веков»20 октября 2025 года — 8 февраля 2026 годаПокажут одно из крупнейших художественных собраний России. Ранее коллекция входила в майорат, то есть передавалась по наследству старшему по мужской линии и сохранялась неделимой до 1918 года. Увидите работы самых ярких художников европейской школы живописи.
«„Ромео и Джульетта“ Франко Дзеффирелли»Ноябрь 2025 года — февраль 2026 годаДанило Донати. Костюм для фильма «Ромео и Джульетта». 1968
Проект, посвященный фильму режиссера Франко Дзеффирелли «Ромео и Джульетта». На время залы Пушкинского превратятся в съемочную площадку. На ней — оригинальные костюмы из кино, эскизы и фотографии.
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков
«Выставка к 125-летию Т. А. Мавриной»10 марта — 31 июняНа выставке представят иконы из коллекции художницы Татьяны Мавриной и актера Николая Кузьмина. Все они находятся в фондах Пушкинского музея.
«Французский рисунок XIX века. Энгр, Делакруа, Домье и другие»7 апреля — 27 июляОноре Домье. Камиль Демулен в саду Пале-Рояля. Около 1815
150 французских рисунков из собрания музея. Среди имен — Жан Огюст Доминик Энгр, Эжен Делакруа и Оноре Домье. Большинство работ покажут широкой публике впервые.
Выставка произведений Абдула Кадера Аль-Раиса15 сентября — 9 ноябряАбдул Кадер аль-Раис. Из серии «Ожидание». 1968
Художник, представлявший Объединенные Арабские Эмираты на Венецианской биеннале в 2015 году, покажет работы, созданные им за 50 лет.
Фото: Pushkinmuseum.art