Игорь Роговский. Единорог. Сборка. 2025
Крупнейшая ярмарка совриска одновременно работает как выставка и арт-форум. Здесь собираются московские и региональные галереи, а независимые художники показывают новые работы. Покупать искусство необязательно, можно прийти просто как на выставку, чтобы понять, какие тренды в искусстве есть сейчас, и послушать профессионалов. Например, в субботу в 13:00 расскажут про осознанное потребление, а в воскресенье в 15:00 — про креативные стратегии в кризисные эпохи.Юлия Кимаева. One Night. 2026
Если вы сами художник, сможете пообщаться с кураторами и галеристами и понять, как вообще строить карьеру в этой сфере. А еще показать мастерам свое портфолио и получить фидбэк.Кадр из фильма «На выброс»
А для взрослых — лекции мультипликаторов: в субботу в 16:00 встретитесь с трехкратным номинантом на «Оскар» Константином Бронзитом, в воскресенье в 15:30 — с Юрием Норштейном.Кадр из фильма «Космос засыпает»
История главного героя разворачивается на фоне почти нереальных северных пейзажей: песчаные дюны и пустота вокруг. Тематически фильм напоминает работы Андрея Тарковского, который с помощью природы размышляет о времени. Только у советского мастера это вода, а у Мамыкина — песок.Кадр из фильма «Неаполь — Нью-Йорк»
История о послевоенном Неаполе, где двое детей пытаются выжить в разрушенном городе. После трагедии десятилетняя Селестина остается одна и сближается с беспризорником Кармино. Вместе они сначала скитаются по улицам, а потом решаются на отчаянный шаг — тайком пробираются на корабль и отправляются в Нью-Йорк на поиски новой жизни. Получилось трогательное роуд-муви о детстве, надежде и попытке сбежать от прошлого.Кадр из фильма «Вампиры-зомби… из космоса!»
Режиссер Майкл Стасько снимает не просто треш-комедию, а признание в любви к старому кино — с наивными спецэффектами, жанровым хаосом и ощущением, что все это сделано с большим удовольствием и самоиронией.Кадр из сериала «Отпечатки»
По сюжету следовательница, выросшая в детдоме, возвращается в родной город, чтобы расследовать резонансное убийство: ее знакомый убил свою жену и детей.Кадр из сериала «В Хогвартс я не попал»
Шестисерийная документалка о невербальном аутизме — один из первых российских проектов, который так подробно говорит на эту тему. Команда проекта показывает не только повседневность, но и внутренний мир героев и их способы общения. Люди с таким диагнозом не могут говорить, поэтому их мысли озвучили Никита Ефремов, Никита Кологривый, Юрий Колокольников, Рузиль Минекаев и Александра Бортич. Помогали передать мироощущение героев еще и режиссеры-мультипликаторы: они с помощью разных техник визуализировали мысли людей с невербальным аутизмом.Кадр из сериала «Друзья и соседи»
В продолжении вместе с Джоном Хэммом снялись Джеймс Марсден («Лучшее во мне») и Аманда Пит («Особо тяжкие преступления»).Предоставлено пресс-службой
Каждая обложка выполнена в разных техниках: 3D-моделирование, коллаж из кусков ткани, вязание и даже просто рисунки шариковой ручкой на тетрадных листах.Эрик Булатов. Свобода есть Свобода. 1997–1998
Экспозиция устроена как постепенное погружение в его метод: залы сопровождают цитаты самого художника, которые помогают понять, как он работает с текстом, изображением, цветом и пространством. Есть отдельный раздел с поэзией Всеволода Некрасова — близкого друга Булатов, а также блок с книжной графикой, сделанной вместе с Олегом Васильевым.
Булатов, Ларионов и древнерусская архитектура: 3 выставки, которые открылись в Москве на этой неделе
Наталия Гончарова. Полотняный завод. 1905–1907. ГМИИ имени А. С. Пушкина. УПРАВИС
Небольшая выставка о ранних годах творчества Михаила Ларионова и Наталии Гончаровой, когда они только формировались как художники. В экспозиции собрали работы периода учебы в Московском училище живописи, ваяния и зодчества — именно тогда они пробовали разные техники и искали собственный стиль, опираясь на творчество Гогена, Матисса и Моне. Картины классиков импрессионизма, кстати, поместили на отдельную стену. А вот работы Ларионова и Гончаровой специально разнесли по залу, чтобы не сравнивать художников напрямую, а смотреть на каждого по отдельности.Mikhalkov12.ru
Первое появление Михаила Ефремова на сцене после выхода из колонии в постановке Никиты Михалкова. Его партнершей по спектаклю стала Анна Михалкова. Актеры играют супругов, которые уже давно расстались, но неожиданно встретились и остались наедине. Все полтора часа они будут разговаривать о прошлом и пытаться преодолеть вновь появившиеся чувства.Предоставлено пресс-службой
Сценическая версия романа Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина» — история о гении, который слишком далеко зашел в своих амбициях. Он одержим идеей создать мощное оружие и подчинить себе мир. Но спектакль не только про науку и власть: здесь важную роль играют чувства — любовь, привязанность, ответственность за свои поступки.Фото: Михаил Голденков
Читайте также