Форма поиска по сайту
Все материалы

6 российских сериалов июня: дворянка-служанка, злой дух, школьники против цензуры

Семейное фэнтези по мотивам уральских легенд, костюмная мелодрама про влюбленных дворян, подростковая музыкальная комедия про школьницу-певицу, продолжение истории про домового и анимационная Манюня.

«Крайние меры»

Кадр из сериала «Крайние меры», режиссеры Виктор Конисевич, Дмитрий Матов, Андрей Тартаков, Руслан Тихомиров

Детективная драма о трудовых буднях сотрудников вымышленного подразделения МВД, специализирующегося только на особо опасных преступниках. Майор Звягин каждый день расследует преступления и пытается наладить контакт с милым корги по кличке Трюфель. Действие происходит в Санкт-Петербурге, а всего в сезоне будет 16 серий. В ролях Алексей Макаров («Куба»), Олег Алмазов («Хрустальный») и песик Коржи.

Wink, с 1 июня

18+

«Манюня»

Кадр из анимационного сериала «Манюня», режиссер Виктор Лакисов

Анимационный сериал о проделках рыжеволосой пионерки в маленьком армянском городке, сделанный по мотивам популярной серии книжек Наринэ Абгарян. Вселенная Манюни уже включает в себя три сезона игрового сериала, несколько полнометражных фильмов и приквел о детстве Ба. Теперь продюсеры братья Андреасян запускают анимационную версию приключений Манюни и ее друзей — видимо, чтобы привлечь самую юную аудиторию, а также избежать проблем с взрослением детей-актеров, которые, как известно, всегда очень быстро растут.

Однако озвучивать своих персонажей они могут сколь угодно долго: в мультфильме звучат знакомые голоса Екатерины Темновой, Карины Каграманян и Карины Мнацаканян, а Ба, как и прежде, говорит голосом Нонны Гришаевой.

Okko, с 1 июня

6+

«История его служанки»

Кадр из сериала «История его служанки», режиссер Влад Николаев, Анна Лобанова, Николай Бурлак, Илья Максимов

XIX век. Семья молодой дворянки Анны на грани разорения из-за карточных долгов ее отца, и героиня приезжает графу Шереметьеву с нижайшей просьбой не забирать проигранное батюшкой фамильное имение. Взамен граф почему-то предлагает Анне в течение года работать прислугой в его усадьбе, и та соглашается. Тем временем Шереметьева, который считается завидным женихом, атакуют потенциальные невесты, но он влюбляется в свою необычную служанку.

Костюмная мелодрама о любовных перипетиях из жизни высших слоев общества со множеством сюжетных линий. В трейлере мундиры, бакенбарды и дворцовые интерьеры соседствуют с современной манерой речи персонажей и песней «А он тебя целует, говорит, что любит». В главных ролях Милана Бру («Страх над Невой») и Матвей Лыков («Склиф»). В первом сезоне будет аж 90 эпизодов примерно по часу каждый.

«Иви», Start, с 2 июня

16+

«Двойная жизнь Ми»

Кадр из сериала «Двойная жизнь Ми», режиссер Анна Соловьева-Карпович

Подростковый музыкальный сериал про старшеклассницу, которая скрывает от всех, что она — популярная в интернете поп-певица Ми. Ситуация осложняется, когда ее отец (и по совместительству директор школы) влюбляется в неприятную чиновницу, которая хочет создать комиссию по контролю над тем, что слушают дети. Особенно злодейке не нравится музыка Ми, и она задалась целью деанонимизировать певицу и положить конец ее творческой деятельности.

Сериал очевидно вдохновлен знаменитой «Ханной Монтаной», которая выходила на канале Disney во второй половине 2000-х, сходство заметно не только в исходной диспозиции, но и в деталях: например, основным средством маскировки Ми, как и Ханны, является парик. В главной роли — Милана Хаметова («Не одна дома»), в роли отца — блогер Давид Манукян. Также в актерском составе София Каштанова («Психологини») и Роман Курцын («Царевна-лягушка»).

«Иви», Start, с 4 июня

12+

«Афоня», 2-й сезон

Кадр из сериала «Афоня», режиссер Михаил Расходников

Продолжение комедии про добродушного педиатра на пенсии и его сварливого домового по имени Афоня. По сюжету домовой — сотрудник потустороннего ГБУ «Жилищник» и занимается решением бытовых и личных проблем во вверенном ему здании. Во втором сезоне героям придется иметь дело с колдуньей, некими спецагентами и соседкой — бывшей следовательницей — все они будут искать заглавного героя.

В главных ролях Виктор Бычков (Кузьмич из «Особенностей национальной охоты») и Тимофей Зайцев («Волшебный участок»). Режиссером второго сезона стал Михаил Расходников («Доктор Гаф»).

ТНТ, с 8 июня

16+

«Малахит»

Кадр из сериала «Малахит», режиссер Александр Богуславский

Семиклассник приезжает на каникулы в уральскую деревню к дедушке с бабушкой. Купаясь в озере, он находит на дне кусок малахита, а тот оказывается волшебным: все, что герой рисует, становится реальностью. Однако малахит связан со злым духом по имени Черный Ворон, который требует платить цену за исполнение желаний. С этим духом когда-то столкнулся дед героя, а также старый отшельник Макар, которого все считают сумасшедшим и которого с дедом много лет связывает какая-то тайна.

Семейное фэнтези, по словам создателей, сделанное по мотивам уральских легенд и вдохновленное произведениями Павла Бажова. Действие сериала разворачивается в трех временных эпохах: в настоящем, во времена юности деда и в глубокой древности. Деда играет Андрей Федорцов («Баранкины и камни силы»), бабушку — Евгения Симонова («Афоня»), отшельника — Алексей Серебряков («Левиафан»), а заезжего и вроде бы неслучайно тут оказавшегося журналиста — Константин Плотников (Горшок из «Короля и Шута»). В одной из детских ролей — Екатерина Темнова («Манюня»).

Okko, с 12 июня

12+


Фото: кадры из сериалов