Форма поиска по сайту
Все материалы

Выходные в Москве: чем заняться 25–26 июля

В эти выходные едем в Переделкино, танцуем на юбилейном концерте «Руки вверх!» и смотрим новую выставку кубинских плакатов. Собрали лучшие события выходных в традиционной афише «Сити».

События


Концерт «Руки вверх!»

Михаил Морозов/@sezhukov

Юбилей группы отметят двумя стадионными шоу в «Лужниках». Площадка для музыкантов уже стала знаковой: два года назад «Руки вверх!» вошли в Книгу рекордов России, трижды подряд собрав здесь аншлаг. Кстати, вместимость трибун — больше 70 тысяч человек.

«Лужники», ул. Лужники, 24

25 и 26 июля, 20:00, билеты от 4 500 рублей

6+

Проект «Выходные на Никитской»

Предоставлено пресс-службой

В филиале «Ельцин Центра» в Москве с 11:00 можно обменяться растениями на зеленом свопе, заглянуть на маркет с книгами и ботаническими рисунками, а в 12:00 — поучаствовать в мастер-классе по созданию природного ландшафта.

Еще в программе — экскурсии по усадьбе Долгоруковых-Бобринских, лекции о городских садах и растениях, семейный мастер-класс по посадке ромашек и созданию летних букетов своими руками. Вечером в саду пройдет концерт струнного квартета.

«Ельцин Центр», ул. Малая Никитская, 12, стр. 1

25 июля, 11:00, вход свободный

0+

Фестиваль «День Чуковского. Путаница»

@peredelkino_dt

В Доме творчества Переделкино устроят семейный фестиваль по мотивам сказок Корнея Чуковского. С 11:00 здесь можно сделать собственный зин, в 13:00 — присоединиться к большому марафону чтения его стихов, а еще в это же время послушать лекцию о современной детской литературе с предком Чуковского.

Дом творчества Переделкино, ул. Погодина, 4

25 июля, 11:00, вход по регистрации

6+

Ночная прогулка на сапах

Сможете покататься на сапах с подсветкой (!) ночью. Маршрут начинается от пляжа № 3 и закончится там же, по пути увидите Живописный мост, Бездонное озеро и Серебряный Бор. Прогулка займет почти три часа, старт в 23:00, а место сбора у Зеленого кольца рядом со Строгином. В цену билета уже входит все необходимое оборудование. С собой желательно взять водонепроницаемый чехол и легкий перекус.

Троице-Лыково, Зеленое кольцо

25 июля, билеты по 4 500 рублей

18+

Фестиваль «Моспитомец»

Foto.mos.ru

На площадке рядом с Музеем городского хозяйства весь день будут знакомить с кошками и собаками из московских приютов, которые ищут новых хозяев. Если заводить животных пока не планируете, приходите на лекции об уходе за питомцами, показательные выступления кинологов, мастер-классы и тематические игры.

С 11:00 можно будет пообщаться с животными, в 12:00 — увидеть работу служебной собаки вместе с кинологом, а в 14:00 — принять участие в квизе и проверить, насколько хорошо вы разбираетесь в домашних питомцах.

ВДНХ, пр-т Мира, 119

26 июля, 11:00, вход свободный

0+

Chess & Jazz

Александр Ласковенков/@chessandjazz

Фестиваль проходит уже в седьмой раз, но не перестает собирать любителей музыки и шахмат. Между концертами здесь можно сыграть партию под открытым небом — с гроссмейстером или просто за соседней доской. В субботу в 20:00 выступит Zoloto с акустической программой, а в 21:30 — «Моя Мишель». В воскресенье с 19:00 до заката на сцене появятся Андрей Катиков, Лолита и Zivert.

Сад «Эрмитаж», ул. Каретный Ряд, 3

25–26 июля, билеты от 7 000 рублей

18+

IX Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

@vdohnovenie.fest

На несколько дней ВДНХ превратится в большую сцену под открытым небом. В программе фестиваля — драматические и музыкальные спектакли, современный балет, кукольный театр, джазовые концерты, а также театральные и танцевальные лаборатории. А еще команда из Чили сделает шоу-променад Oceano с огромным 11-метровым китом! Бумажную модель с подсветкой пронесут вдоль дорожек ВДНХ. На него успевайте попасть в пятницу в 21:00. После шествия кита поставят как инсталляцию.

В субботу же в 14:00 на главной сцене покажут спектакль «Место встречи ВДНХ», а в воскресенье в 20:00 фестиваль завершится концертом группы «Мандрагора» с Юлией Пересильд.

ВДНХ, пр-т Мира, 119

23–26 июля, вход свободный

6+

Кино


«Ее личный ад»

Кадр из фильма «Ее личный ад», режиссер Николас Виндинг Рефн

Неоновый триллер Николаса Виндинга Рефна — первая полнометражная работа режиссера за десять лет. В центре сюжета — актриса Эль (Софи Тэтчер из «Еретика»), которая приезжает в футуристический город на съемки фильма и оказывается втянута в опасную историю после жестокого убийства. Рефн снова играет с жанрами, цветом и ритмом, создавая фирменное гипнотическое кино.

Кинотеатры, с 23 июля

18+

«Дни Сакамото»

Кадр из фильма «Дни Сакамото», режиссер Юити Фукуда

Комедийный боевик по популярной манге Юто Судзуки о бывшем киллере Таро Сакамото (Рэн Мэгуро), который оставил опасную профессию ради спокойной жизни с семьей и собственным магазином. Но прошлое возвращается, когда за его голову назначают награду и на него снова начинают охоту бывшие враги.

Режиссер Юити Фукуда («Гинтама») переносит на экран главное очарование оригинала — абсурдный юмор, безумные ситуации и зрелищные экшен-сцены.

Кинотеатры, с 23 июля

18+

«Мой дикий друг. Возвращение домой»

Кадр из фильма «Мой дикий друг. Возвращение домой», режиссер Анна Курбатова

Семейное приключение о мальчике Саше, который помогает спасти лисью семью из зоопарка. Главную роль сыграл 12-летний Елисей Чучилин, уже знакомый по сериалам «СуперИвановы», «13 клиническая. Начало» и «Майор Гром: Игра против правил». Также в картине снялись Ян Цапник, Михаил Башкатов и Антон Богданов.

Кинотеатры, с 23 июля

6+

Стриминги


«Похищение»

Кадр из сериала «Похищение», режиссер Кирилл Плетнёв

Мрачный детективный триллер о похищении пятилетнего внука известного дирижера. Расследовать дело берутся опытный детектив и его беременная напарница, но вскоре становится ясно: ответы могут скрываться не только в преступлении, но и в запутанных семейных отношениях самой жертвы. Главные роли в неонуарной истории сыграли Марина Васильева и Тимофей Трибунцев.

Okko, с 23 июля

18+

«Стюарт Блум не смог спасти вселенную»

Кадр из сериала «Стюарт Блум не смог спасти вселенную», режиссер Роберт Дункан МакНейлл, Джонатан Фрайкс

Спин-офф «Теории большого взрыва» про Стюарта Блума — владельца магазина комиксов, который случайно устраивает сбой в мультивселенной. Теперь ему придется спасать миры вместе с девушкой Дениз, геологом Бертом и физиком Барри Крипке. В сериале герои будут перемещаться между альтернативными реальностями и встречать другие версии себя.

HBO, с 23 июля

18+

«Звездный путь: Странные новые миры», 4-й сезон

Кадр из сериала «Звездный путь: Странные новые миры», режиссер Д.Лью, К.Фишер, Д.Каннинг и другие

Продолжение фантастического сериала из вселенной «Звездного пути». Экипаж звездолета «Энтерпрайз» во главе с капитаном Кристофером Пайком вновь отправляется исследовать космос, сталкиваясь с новыми цивилизациями и опасными миссиями.

В новом сезоне еще больше экранного времени получит молодой Джеймс Т. Кирк, а вместе с ним вернется и Спок. Известно, что следующий, пятый сезон станет для сериала последним.

Paramount+, с 23 июля

12+

Выставки


«Кубинский плакат. 1950–1970-е. Кино и революция»

Ньико (Антонио Перес Гонсалес). Афиша фильма Альберто Исаака «Убежище девушек» (Мексика, 1972). 1974. ГМИИ им. А.С. Пушкина

Первая в России выставка, посвященная кубинскому плакату, который после революции 1959 года превратился из средства агитации в самостоятельный вид искусства. В экспозиции — более 140 работ: от политических лозунгов и портретов Фиделя Кастро до ярких киноафиш, вошедших в программу ЮНЕСКО «Память мира». Подробнее о самых интересных экспонатах выставки читайте здесь.

ГМИИ имени А. С. Пушкина, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, ул. Волхонка, 14

До 22 ноября, билеты по 900 рублей

0+

«Москва, ты кто?»

Вадим Михайлов. «Изобилие». 2021

Галерея Myth из Санкт-Петербурга впервые показывает в Москве коллективный проект о городе глазами 13 современных художников. Среди них как уже известные авторы Ирина Корина, Александр Гронский, Людмила Баронина и Ольга Божко, так и молодые художники. Выставка проходит в фонде «Геометрия» — на шестом этаже делового центра на Котельнической набережной.

Фонд «Геометрия», Котельническая наб., 29

До 6 сентября, вход по регистрации

0+

«В городе мечтателей: Шагал, Пикассо, Матисс»

В новом пространстве «АртВиток» на обновленной Пушкинской набережной Парка Горького открылась выставка работ Марка Шагала, Пабло Пикассо и Анри Матисса. В экспозиции — около 30 листов тиражной графики, через которые показывают разные состояния города — от повседневной жизни до полета фантазии и внутренних переживаний.

Дополняют выставку медиаинсталляция с историями создания работ и нейросеть, которая создает портреты посетителей в стиле художников Парижской школы. Пространство находится напротив причала «Горький-2».

Пространство «АртВиток», Пушкинская набережная

До 30 августа, вход свободный

6+

Театр


«Советская оперетта»

Teatr.mos.ru

Музыкальный вечер с хитами советской оперетты и кино. Артисты Московского театра оперетты и Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко исполнят произведения Исаака Дунаевского и Имре Кальмана — из «Вольного ветра», «Детей капитана Гранта», «Сильвы» и «Принцессы цирка». Художественный руководитель — Алексей Франдетти.

Сцена «Круг» на Чистопрудном бульваре

25 июля, 16:00, вход свободный

6+

«Поет „Современник“»

Teatr.mos.ru

Актеры театра «Современник» исполнят песни из советских фильмов, в которых снимались Олег Ефремов, Олег Табаков и Людмила Гурченко — артисты, которые когда-то служили в этом театре.

Амфитеатр на Покровском бульваре

25 июля, 19:30, вход свободный

12+

«Слова под музыку»

Kutsenko.ru

Группа во главе с Гошей Куценко представит специальную программу, в которую вошли саундтреки к известным фильмам и новые авторские песни. Часть композиций музыканты исполнят впервые.

Амфитеатр на набережной в Коломенском

26 июля, 20:00, вход свободный

16+


Фото: Foto.mos.ru/Петр Кирюша. Без названия. 2026