Форма поиска по сайту
Все материалы

Любила селедку, смешные фамилии и танец: какой получилась выставка про Майю Плисецкую

Знаете фразу «Пушкин — наше все»? В каком-то смысле это и про Майю Плисецкую: прима Большого, бунтарка, героиня зарубежного глянца и муза Пьера Кардена. Еврейский музей и центр толерантности посвятил ей выставку «Век Майи Плисецкой»— с балетными костюмами, архивными фотографиями, письмами и историями о том, как Плисецкая умела добиваться своего.

Век Майи Плисецкой — это не про 100-летие. Конкретные цифры с ней невозможы, ее эпоха продолжается и сейчас. Для нас самым сложным было показать сам феномен Майи: аспекты ее жизни, и конечно, балет. Важно было соответствовать высочайшей планке, как это было у самой Майи.
Мария Гадас и Алексей Исайчев
кураторы выставки


Бунтарство, пуанты и скандалы

М.М. Плисецкая в гримуборной в костюме Одиллии. «Лебединое озеро». 1950-е. Из фондов Бахрушинского музея

Начать, наверное, стоит с того, что это невероятно красивая выставка. Впрочем, от балета другого и не ждешь. Здесь целый стеллаж пуантов, пышные пачки и балетные костюмы, а на видеопроекциях Плисецкая то танцует «Игру в камушки» из балета «Айседора», то репетирует, то исполняет партию в «Кармен-сюите».

Предоставлено пресс-службой

Последняя появилась в 1967 году благодаря кубинскому хореографу Альберто Алонсо и музыке Родиона Щедрина. Балет мог так и не увидеть свет: тогдашнему министру культуры Екатерине Фурцевой постановка показалась «сплошной эротикой». Но «Кармен-сюиту» отстояли, и Плисецкая исполнила эту партию больше трехсот раз по всему миру.

Предоставлено пресс-службой

С «Болеро» тоже пришлось непросто. Партию для Плисецкой поставил французский хореограф Морис Бежар: балерина танцевала на круглом столе в окружении мужчин. За рубежом номер показывали, а вот на сцене Большого запретили — снова из-за откровенности. В итоге Леонид Брежнев разрешил выступление всего за день до концерта. Фрагменты «Болеро» тоже есть на выставке.

Муза Кардена и героиня глянца

М.М. Плисецкая на примерке у Кардена П.1960–1970. Из фондов Бахрушинского музея

Пьер Карден придумывал для Плисецкой не только сценические костюмы, но и одежду для жизни. На выставке показывают его работы для балетов «Анна Каренина» и «Дама с собачкой», а рядом — строгие платья, которые балерина носила вне сцены. Для ее стиля Карден даже придумал отдельное название — La Plissetskaïa.

Плисецкую снимали и главные фотографы своего времени — американцы Ричард Аведон и Ирвин Пенн. Снимок последнего спустя полвека украсит обложку российского Vogue, посвященного танцу. А в 2005 году, к 80-летию балерины, ее запечатлела для Elle Russia Беттина Реймс, известная довольно дерзким подходом к портретной фотографии.

Предоставлено пресс-службой

Плисецкой посвящали не только фотосессии. В Vogue в 1964 году импресарио Сол Юрок объяснял американским читателям, почему она так важна для мирового балета. Ею интересовался и публицист Трумен Капоте: он приезжал в СССР на выступление балерины, а позднее писал о ее предполагаемом романе с партийным функционером.

Селедка, смешные фамилии и архивные письма матери

Предоставлено пресс-службой

Сильная сторона выставки: мелкие, но довольно важные детали, которые раскрывают Майю как человека живого.

Во-первых, увлекательно читать письма Плисецкой матери — их не так много, буквально пару штук, но они есть.

Во-вторых, на выставке показали тетрадь с курьезными фамилиями, которые собирала Майя. Балерина вырезала из газет фамилии, которые ей казались забавными: вроде Глистенкова, Непейпиво или Блядик.

Предоставлено пресс-службой

В-третьих, узнаете, что Майя Михайловна обожала селедку. И вообще не скрывала любовь к простой еде: среди ее фаворитов были также сосиски и сливочное масло.

Гончарова, Кончаловский и другие: какое искусство собрали на выставке

Предоставлено пресс-службой

На выставке собрали и живопись. Например, «Матадора» Петра Кончаловского и «Испанку с веером» Натальи Гончаровой. С Плисецкой художницу объединяла любовь к Испании.

Есть и акварель Артура Фонвизина «Майя Плисецкая в костюме к балету „Каменный цветок“». Художник создал ее после просмотра постановки в Большом.

Но особое место занимают работы Бориса Мессерера, выдающегося мастера , кузена Майи.
Мария Гадас и Алексей Исайчев
кураторы выставки


Предоставлено пресс-службой

Но все же дольше всего задерживаешься у архивных кадров и вещей самой Плисецкой. Костюмы, фотографии, письма и даже тетрадь со смешными фамилиями показывают ее с разных сторон — и, пожалуй, именно в этом сильная сторона выставки.