К премьере «Сити», посвященной улице Солянке, вспоминаем историю одной из главных достопримечательностей Китай-города — дома с атлантами. Когда-то там была типография и чайная, на третьем этаже хранились картины Куинджи, Брюллова, Врубеля и других мастеров, а сейчас в здании продаются квартиры.
Domsatlantami.ru
Дом, который построил Расторгуев
Доходный дом построили в 1882 году по заказу купца Алексея Расторгуева в районе Хитровки. Архитектором проекта стал Василий Карнеев. Свое название — дом с атлантами — здание получило благодаря фигурам титанов, поддерживающих балкон над центральным входом. Главный фасад также украшают жезлы Меркурия под карнизом (Меркурий — бог торговли, так что знак должен был приносить удачу в предпринимательстве), парадные дубовые двери и литые чугунные ограждения балкона. На первом этаже были своды Монье (технически их фишка — в конструкции, сделанной из бетона с армированной сеткой и прутьями, а зрительно они напоминают ряды выгнутых арок на потолке), на других двух этажах, где располагались элитные квартиры, — мраморные потолки и камины работы итальянских мастеров, а на полу — паркет. Еще одна роскошная деталь дома — лифт, привезенный из Франции. Он, к сожалению, не сохранился, как и богатый интерьер комнат, лепной декор главной лестницы и доломитовые ступеньки.
Портал мэра и правительства Москвы
Жизнь дома
Несмотря на то что доходный дом построили в конце XIX века, эксплуатировать его начали только в 1902 году. Изначально десять комнат первого этажа занимал чайный магазин торгового дома «Д. и А. Расторгуевы», а три других — типография. Выше сдавались четыре квартиры (по две на этаж), причем каждая по 14 или 13 комнат — элитное жилье. В сводчатом подвале были винные погреба, складские помещения с хозяйственными штучками и котельная. В 1909 году собственником дома стал российский миллионер — сахарозаводчик Павел Харитоненко. Но политика доходного дома не изменилась: квартиры по-прежнему сдавались. Например, здесь жили Ляпуновы, родители основоположника кибернетики Алексея Ляпунова, а заодно и коллекционеры русского искусства. Они снимали весь третий этаж, то есть 27 комнат, где и разместили собрание картин. В их коллекции были работы Куинджи, Брюллова, Врубеля, Репина, Сурикова и Левитана. Из зарубежных авторов Ляпуновы больше всего ценили Моне и Сезанна. После революции часть коллекции попала в Третьяковскую галерею, дом с атлантами национализировали, а из роскошных квартир сделали коммуналку. Первый этаж заняли учреждения здравоохранения, одно время здесь даже располагались лаборатории НИИ рентгенологии и радиологии. В доме жили довольно известные люди: физик Петр Лазарев и химик Сергей Наметкин.
Domsatlantami.ru
Реконструкция
В 2003 году дом признали аварийным, и именно с этого момента его можно считать заброшенным. В то время здание принадлежало Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию. В 2004-м особняк передали в аренду компании «ЕвроСтрой». Инвестор должен был превратить дом с атлантами в гостиницу с офисами. Планировалась полная перестройка здания: хотели надстроить стеклянный этаж и вырыть подземную парковку. Площадь дома выросла бы с четырех тысяч квадратных метров до 20. Но в 2004 году зданию присвоили статус объекта культурного наследия, что разрушило строительные планы. Дом принадлежал компании вплоть до 2011 года, но она им не занималась. Зато «занимались» вандалы: разукрасили стены, выбили окна, изуродовали атлантов. Дошло до того, что в марте 2016-го группа неравнодушных из 70 человек устроила добровольный субботник в доме Расторгуева: волонтеры заколотили двери, окна, закрыли двор, договорились об охране. И только в 2018-м, когда у памятника архитектуры появился новый собственник, дом начали реставрировать.
Адрес дома с атлантами: ул. Солянка, 7, стр. 1 Автор: Ксения Сергиенко