Форма поиска по сайту
Все материалы

От советской «Камы» до модных британцев: 5 складных велосипедов, которые выбирают москвичи

стиль мода

08 августа, 2020

Складные велосипеды в Москве – хит этого года. Десять лет назад они были не так популярны, но сейчас жители большого города оценили, насколько удобны такие модели: не занимают много места, а уехать можно далеко и надолго. Какой купить? Вот на пять вариантов на выбор.
Денис Каргаев
директор велошколы «Красный насос»


Дачные постсоветские

Самый простой вариант – «Кама» или «Салют» из советского прошлого. Это неприхотливые, но очень тяжелые и неудобные в складывании велосипеды. Они остаются на активном вооружении у дачников уже много лет подряд. На них можно кататься, только нужно хорошо за ними следить – раз в год отправлять на обслуживание. Как и любой другой велосипед, впрочем.

Оригинальный британец

Strida – прикольный британский велосипед. У него оригинальная конструкция, и он мегаскладываемый. Я сам видел, как люди заходят с ним в ресторан, собирают за 15 секунд и ставят просто под стол. Выглядит круто. При этом человек до 100 килограммов может спокойно на нем ездить. Главная проблема – треугольная нестандартная рама, так что даже угол поворота другой. Велосипед не жесткий, все немного ходит ходуном при катании.

Отечественный производитель

Питерская компания Shulz ворвалась на велосипедный рынок именно со складными великами – это ее специализация. Я всю зиму катался на модели Hopper (сейчас она стоит 20 900 рублей). Дисковые тормоза очень качественные, но полихачить не получится: колеса небольшие. Достать велики сейчас – большая удача: быстро раскупают.

Ничего лишнего

Хорошие бюджетные варианты можно найти в специализированных магазинах. Например, мне нравится линейка B’Twin из «Декатлона» – недорогой, но качественный велосипед. Цены начинаются от 10 тысяч. Они простые, ничего лишнего. Рама может быть из стали или алюминия. Это велосипед, на котором вы сможете спокойно перемещаться в таком размеренном, не ежедневном режиме.

Дорогой и красивый

Еще один известный английский бренд – Brompton. Мой друг, велосипедист и актер Алексей Юдников сказал, что Brompton – самый крутой велик из всех складных, которые он пробовал. Там очень интересная конструкция. При складывании заднее колесо убирается как бы внутрь велосипеда. Он сам служит себе подставкой. Цена соответствующая: от 80 тысяч рублей.

Бурова Мария