Форма поиска по сайту
Все материалы

Шакшука-тайм: где в Москве подают самый вкусный восточный завтрак

Программа_Топ_3еда

03 февраля, 2021

Шакшука — одно из тех блюд, название которого может быть незнакомо, но вы его точно пробовали. Это, говоря по-простому, яичница с тушеным сладким перцем. The City отправился по ресторанам Москвы в поисках лучшей шакшуки и обнаружил самые разнообразные ее виды: с баклажанами, говяжьим ребром и зеленую со шпинатом и фетой. Объявляем шакшука-тайм!

Интересные факты:

  • Матбуха — так называется основа из помидоров с перцем (иногда к ним добавляют другие ингредиенты), ее готовят заранее — это может занять много часов.
  • Шакшука известна как блюдо израильской кухни, но ее частью она стала благодаря еврейским переселенцам с севера Африки. Родиной же этого восточного завтрака считается Тунис.
  • Слово «шакшука» в переводе с африканских диалектов арабского языка значит «смесь».


The Hummus

Цена: 350 рублей

На Даниловском рынке шакшуку готовят так: лук обжаривают до золотистого цвета, добавляют томаты, немного сахара и соли. Потом в ход идет домашний соус шакшука (пилати — паста из протертых томатов и орегано) и два яйца. Ждут, пока яйца запекутся — и готово!

Buro TSUM

Цена: 390 рублей

Здесь ее готовят на лионском гриле, на дровах из фруктовых деревьев. За счет высокой температуры и усиленной циркуляции воздуха яйца запекаются очень быстро.

Rishon при Еврейском музее

Цена: 380–600 рублей

В кошерном кафе есть классическая острая шакшука — на основе матбухи, которую готовят от восьми часов, а также зеленая шакшука со шпинатом, сливками и фетой.

Dizengof99

Цена: 350–490 рублей

Здесь на выбор три вида: классическая шакшука в томатном соусе матбуха, шакшука с томленым говяжьим ребром и Trio Formaggio — с пармезаном, моцареллой и горгонзолой.

«Овсянки»

Цена: 450 рублей

В небольшом кафе на заводе «Рассвет» подают классическую израильскую шакшуку с салатом из шпината, черри и подсолнечных семечек. Все заправляют соусом из бальзамика и оливкового масла.

«Горыныч»

Цена: 450–490 рублей

Ароматная, в меру острая шакшука по рецепту шеф-повара Артема Лосева. Состоит из томатов, йогурта, острого масла, кинзы и подается с тостом. Есть возможность выбрать обычные или органические (от птицы, которую выращивают на органическом корме. — Прим. ред.) яйца.

Mitzva Bar

Цена: от 520 рублей

В еврейском ресторане и баре подают особенную шакшуку — с кунжутной пастой тхиной и домашней халой — традиционным хлебом. По желанию можно в нее добавить грибы, баклажан, фалафель, сыр или паргит (куриное бедро без косточки. — Прим. ред.).




Рецепты заведений



Как видно по меню ресторанов, рецептов шакшуки существует много. Своими способами ее приготовления с читателями The City поделились Mitzva Bar и Dizengof99.

Шакшука Mitzva Bar

Фото: пресс-служба Mitzva Bar

Для соуса матбуха: Помидоры — 1,25 кг Болгарский перец — 1,1 кг Растительное масло — 250 г Чеснок — 60 г Репчатый лук — 375 г Зачищенный перец чили — 18 г Специи — 5 г Питьевая вода — 1,25 л Соль — 25 г Сахарный песок — 25 г Томатное пюре — 100 г

Нарежьте помидоры, болгарский перец и лук крупными кубиками, чеснок и перец чили измельчите в крошку. Возьмите кастрюлю с толстым дном и разогрейте масло. Затем положите туда овощи: сначала репчатый лук, потом болгарский перец и помидоры. Тушите 15 минут. После этого добавьте томатное пюре и воду. Поставьте все на медленный огонь и тушите 4 часа. За 15 минут до готовности добавьте чеснок, перец чили, соль, сахар и специи.

Приготовление шакшуки:

Возьмите небольшую сковороду, разогрейте масло, выложите на нее соус для шакшуки. Чтобы яйца не растеклись, в соусе сделайте углубления и аккуратно добавьте яйца, затем накройте крышкой и готовьте 3–4 минуты. Белок должен стать белым, а желток — жидким. Украсьте свежей кинзой и подавайте с теплым хлебом.
Шакшука Dizengof99

Фото: пресс-служба Dizengof99

Для соуса матбуха: Сладкие узбекские помидоры — 500 г Резаные томаты в собственном соку — 250 г Чеснок — 10 г Молотая зира — 3 г Молотый кориандр — 3 г Молотый перец чили — 1–3 г по вкусу Оливковое масло — 30 г

Натрите на мелкой терке чеснок, у томатов уберите плодоножку и нарежьте их средними кубиками. Разогрейте сковороду, добавьте оливковое масло. Начните обжаривать чеснок, сразу добавляя томаты. Затем томите смесь на среднем огне 10–15 минут (чтобы ушла лишняя влага). Добавьте томаты в собственном соку и специи, накройте крышкой и на медленном огне томите еще 20 минут. Добавьте соль по вкусу.

Приготовление шакшуки:

Добавьте 4 яйца в соус, аккуратными круговыми движениями вмешав в него белок, разогрейте духовку до 180 градусов и поставьте сковороду на 10 минут.

Приготовить шакшуку можно и на плите. Сначала надо готовить ее на сильном огне без крышки, а как только белок свернется — накрыть крышкой и готовить еще 2 минуты. Готовое блюдо нужно посыпать зеленью, добавить свежий чили по желанию.

Текст: The City Фото предоставлены пресс-службами ресторанов

Читайте также