Форма поиска по сайту
Все материалы

В Москве установили скульптуру кома глины Урса Фишера. Рассказываем, кто это

На Болотной набережной скоро появится работа Урса Фишера «Большая глина № 4», которая некоторым напоминает экскременты. Раньше она стояла на Манхэттене и во Флоренции. Рассказываем, что это за художник и чем он известен.

Творчество

Урс Фишер считается ярким представителем современного искусства. Сам он говорил, что в детстве любил рассматривать фотографии своего отца, который, будучи врачом, снимал своих пациентов до и после операции. Ему нравилась сама идея изменения формы, особенно способности к этому человеческого тела.

Урс Фишер поджигает собственную фигуру из воска[/DESC]

[/ВРЕЗКА] Родился художник в Швейцарии, в школе он изучал фотографию, затем поступил в профессиональную арт-школу в Нидерландах. Специалисты связывают ранний этап его творчества с неодадаизмом, для которого характерны мировоззренческие установки, возрожденные приёмы или методы исторического дадаизма.

Для Фишера важна форма и ее изменение, при этом равной значимостью для него обладают материалы разного порядка – человеческое тело, растения, земля, лампа, мебель, воск и многое другое. Он экспериментирует с ними, смешивая их друг с другом для достижения желаемого результата.

Самые дорогие работы

«Лампа «Медведь»», 6 802 500 долларов
[ВРЕЗКА][DESC]

Хорошая проблема, 1 102 500 долларов
Лошадиное мошенничество, 785 000 долларов

Фото: V–A–C, ursfischer.com, christies.com, Getty Images

Читайте также