Форма поиска по сайту
Все материалы

Нательные рисунки в Москве: татуировки ассистента ветеринарного врача Дарьи Хомяковой

В этой рубрике мы каждую неделю рассказываем о горожанах, которые любят украшать собственное тело татуировками. Наша новая героиня — ассистент ветеринарного врача с говорящей фамилией — Дарья Хомякова.

Сколько у вас татуировок?

Хороший вопрос. Первую татуировку я сделала в 18, а потом сбилась со счета и забросила это дело. Сейчас эта цифра окажется сюрпризом и для меня… у меня их 59!

А какая любимая?

Они все любимые, я их уже не замечаю — будто они всю жизнь со мной. Воспринимаю их как родинки. Не могу представить свою жизнь без татуировок.

Цветок зла

Татуировка, про которую чаще всего спрашивают. Людям интересно, насколько больно было забивать четверть руки в черный, спрашивают, кавер-ап (перекрытие одного рисунка другим. — Прим. ред.) это или нет. Нет, я просто очень люблю черный цвет, именно поэтому 95 % моих татуировок — черные. Я также люблю аниме и решила набить концепцию из одного из любимых тайтлов. Так и называется — «Цветы зла», там еще фигурирует сборник стихов Бодлера с одноименным названием. Я не очень люблю поэзию, но Бодлер — мой единственный любимый поэт.

Far from home born to roam

Первая часть фразы посвящена моему переезду из Улан-Удэ в Москву. Вторая — моей любви к путешествиям. Собственно, картинка с горами, палаткой и космосом сообщает, что я обожаю ходить в походы, в лес, смотреть ночью на звезды.

Сердечко с котиком





Ну тут все просто: я люблю кошек и свою профессию. И это не единственный котик, который у меня есть.

Метка жертвы

Этот знак я взяла из моего любимейшего аниме-тайтла. Это метка жертвы, которую принесли в дар апостолам, и она обречена на смерть. В начальной заставке говорится: «Что вершит судьбу человечества в этом мире, некое незримое существо или закон? Истина лишь в том, что человек не властен даже над своей судьбой». В сюжете главный герой должен был погибнуть после получения этой метки, но этого не случилось, вопреки мнению, что его судьба предначертана. А все потому, что он силен духом и здраво мыслит. Постоянно обороняется от монстров, но идет к своей цели и никогда не сдается.

Алконост

Впервые с этим существом я познакомилась, увидев картину Виктора Васнецова. Поэтому за идею взяла именно это произведение, преобразовав его вместе с мастером в собственном стиле. Я люблю мифологию, люблю искусство. На выставках, в музеях я часто плачу, потому что находиться в помещении с такими шедеврами — бесценно. Алконост также — это предвестница печали и светлой грусти, а так как эти вещи — постоянная часть моей жизни, я просто решила запечатлеть их на теле. К слову, это моя самая большая татуировка.

«Боль конечна»

Редко, но у меня случается рецидив депрессии. Душевная боль в такие моменты настолько сильная, что очень хочется причинить физическую, чтобы на время забыть о ней. Так появилась идея набить тату «Боль» на ладонях. Я думала, что через год ее уже не будет — татухи на ладонях очень быстро стираются, но прошло уже четыре года, а она все еще со мной. Недавно я закончила ее словом «Конечна», в корне поменяв изначальный смысл. Душевная боль не вечна, если обратиться за помощью к специалистам. Медикаментозная терапия и психотерапия в тандеме творят чудеса, очень советую.

Волк и капкан

Волк — мой единственный кавер-ап, который научил меня внимательнее выбирать мастеров. Он черный, большой и многоглазый — в общем, мой эскиз на 100 %. Капкан набила, когда оправилась после операции на мениске. Я ходила на костылях шесть недель и чувствовала себя словно в капкане собственного тела. Татуировка напоминает мне о том, как важно уделять внимание здоровью.

Self love

Надпись «self love» читается только в зеркале. Это послание от меня к себе. Большую часть своей жизни я загонялась по поводу своей внешности: полноватое тело, лицо не такое, пальцы на руках толстые и прочее. Но я наткнулась на бодипозитив, потом пришла к бодинейтральности. Этот путь сложен и долог, но он того стоит. Как говорит, Ру Пол (американский актер, телеведущий, дрэг-квин. — Прим. ред.): «Если ты не любишь себя, как ты можешь полюбить кого-то еще?»

У каких мастеров забиваетесь?

Большинство моих татуировок сделал Николай Житенко. Он в основном набивает черные татуировки, в его ассортименте присутствует как аниме, так и страшные монстры со всякими графическими штуками. Еще один классный мастер — Виталик Пожарский. Бьет чернушную чернуху, болотных тварей и всякую другую нечисть. Также могу посоветовать Катю Хольт. Она рисует мультяшки, всякую милоту. Мне, например, набила руку, пожимающую лапку котика.

Как реагируют родные и незнакомцы

Мама реагирует нейтрально, даже не замечает мои новые татуировки и никогда о них не спрашивает. А папе я боялась их показывать, не знаю почему. Но в один момент я осмелилась и сказала что-то в духе: «Пап, я сделала очень много татуировок, что ты об этом думаешь?» Он ответил: «Дочь, я тебя буду любить любой, делай то, что делает тебя счастливой, это все, что меня заботит».

А что касается окружающих, иногда меня тайно фотографируют — это, конечно, неприятно. Еще один неприятный инцидент произошел в метро: перед мной на корточки сел парень и стал рассматривать мою татуировку, попутно комментируя увиденное. Я просто вышла на следующей станции.

Советы новичкам



  • Подумайте миллион раз, прежде чем бить татуировки на лице. Я постоянно вижу, как молодые люди и девушки сводят такие рисунки лазером. Это очень больно.
  • Обращайте внимание на качество свежих татуировок у мастеров — не растекаются ли они под кожей. Такое случается, если бить слишком глубоко. А также изучайте портфолио с уже зажившими.
  • После сеанса делайте ровно то, что сказал мастер. Не используйте хозяйственное мыло и прочую дребедень. Красивая и качественная татуировка всегда состоит из двух компонентов: мастер-профессионал и правильный уход.

Фото: Михаил Голденков

Читайте также