Форма поиска по сайту
Все материалы

Оцифрованные черепа, дэнс-перформанс и NFT: что смотреть на Cosmoscow 2022

В Гостином дворе с 15 по 17 сентября уже в десятый раз пройдет Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow. В этом году организаторы представят более 65 галерейных стендов и новые проекты российских художников. Мы уже писали об одной участнице Cosmoscow, а теперь рассказываем, на чьи еще работы стоит обратить внимание и чем вообще можно заняться на ярмарке.

Маргарита Пушкина
основательница и директор Cosmoscow
Сегодня главная идея Cosmoscow, наш стержень, остается неизменным: для нас всегда важнейшим приоритетом было развитие российского арт-рынка, а ему как никогда требуется поддержка. Ярмарка Cosmoscow, как сложный организм, постоянно меняется и продолжает искать новые форматы. Мы подготовили множество спецпроектов с ключевыми художниками и коллекционерами, а также крупнейшими брендами, выступающими партнерами Cosmoscow.

Выставка Валерия Чтака «Выставка одинаковых картин»

На ярмарке Cosmoscow каждый год выбирают художника года. На этот раз им стал Валерий Чтак. Все его работы посвящены личной свободе, выраженной в скейтерской и музыкальной субкультурах. Часто Чтака обвиняют в том, что его произведения похожи, поэтому он и решил устроить выставку одинаковых картин.

Концерт Sound Up x Cosmoscow: «Piano Theatre для 6 роялей»

В день открытия ярмарки команда фестиваля Sound Up представит музыкальный проект Piano Theatre. Артисты исполнят новаторские партитуры XX и XXI века, которые изменили понимание того, как может звучать фортепиано. Вы услышите пьесу Six Pianos Стива Райха, опус Evil Nigger Джулиуса Истмана и другие произведения. Начало в 21:00, билеты по 6 тысяч рублей.

Выставка «Phygital Is the New Digital, или Искусство 3.0. От цифры к искусству»

Большая выставка современных художников, работающих с NFT. Экспонаты познакомят зрителей с новым направлением фиджитал — сочетание английских слов «physical» (физический) и «digital» (цифровой). В экспозиции — оцифрованный череп древнего человека и хирургические инструменты из боди-хорроров Дэвида Кроненберга. Авторы работ пытаются ответить на ключевой вопрос индустрии: зачем художники используют блокчейн-технологии и как теперь взаимодействуют цифровые и физические объекты?

Проект Людмилы Барониной и Евгения Гранильщикова «Помпея»

Авторы работы решили по-своему показать катастрофу. Для этого они создали проект «Помпея», в котором исследуют, как тело человека реагирует на внешнюю тревогу. Каждая работа — это отдельная история, которая отражает переменчивое состояние людей.

Выставка работ Artwin Gallery

Московская галерея Artwin поддерживает художников из других городов России и стран СНГ. Помните надписи «Я бы обнял тебя, но я просто текст» уральского автора Тимофея Ради? Именно его работы будут представлены на Cosmoscow в этом году. Еще в выставке от этой галереи примут участие художник и режиссер Евгений Гранильщиков, любитель минимализма Корси и другие.

Стенд Created in Moscow

Уже третий год подряд Агентство креативных индустрий представляет коллективный стенд с участием десяти столичных галерей. Среди участников — 11.12 Gallery, Askeri Gallery, Jart Gallery и другие. Каждая бесплатно покажет скульптуру одного из своих художников. Это хорошая возможность познакомиться с молодыми авторами и галереями.

Секция Digital

Впервые на ярмарке представлена секция Digital. На ней NFT-художники, графические дизайнеры и криптоэнтузиасты представят свои работы. Кураторы отобрали экспонаты из Generative Gallery, SAS Metagallery, VS Gallery и с платформы Artocratia.

Арт-площадка «Станция»

Еще в 2009 году «Станцию» основали актер Евгений Кулагин и хореограф Иван Евстигнеев. C тех пор на этой площадке постоянно играют, танцуют и поют. В этом году приходите на дэнс-перформанс «Несколько способов начать разговор» танцевального проекта «Онэ Цукер». Обещают взаимодействие со зрителями и переосмысление реальности, но только в танце.

Паблик-токи Cosmoscow Talks

Традиционно на ярмарке пройдет серия дискуссий Cosmoscow Talks. В этом году тема паблик-тока — «О цене и ценности искусства». В программе — лекции про NFT, новые образовательные подходы и инклюзию. U Magazine проведет серию дискуссий на тему развития отечественного глянца и междисциплинарности современного искусства. Спикерами выступят Эмилия Кабакова, Анна Савицкая, Дмитрий Гутов и другие.

Cosmoscow пройдет до 17 сентября, билеты от 2 тысяч рублей (в эту сумму не входит концерт). Подробности смотрите на сайте.

Фото: предоставлено пресс-службой

Читайте также