Форма поиска по сайту
Все материалы

The Last of Us и еще 6 удачных экранизаций видеоигр

сериалы премьера

19 января, 2023

На HBO состоялась премьера первого громкого сериала 2023 года: The Last of Us («Одни из нас») уже назвали лучшей адаптацией видеоигр в истории. Кинокритик The City Вадим Богданов делится впечатлениями, а заодно вспоминает еще шесть удачных переносов игр в кино.

«Одни из нас» (2023)

На HBO с 16 января

This browser does not support the video element.

HBO Max

Сериал стартует как большое кино: первая серия идет 80 минут, а уровень постановки не отличить от голливудских блокбастеров. В прологе мы переносимся в 2003 год — самое начало эпидемии нового смертельного вируса. Строитель-инженер Джоэл (Педро Паскаль) живет с дочкой Сарой (Нико Паркер) и братом Томми (Гэбриел Луна). В один день все вокруг начинают сходить с ума: по телевизору призывают оставаться дома, за окном ревут сирены, соседи едят друг друга. Джоэл понимает: надо увозить семью из города.

Возвращаемся в основное время действия сериала — 2023 год. Человечество живет на руинах цивилизации и разбрелось по карантинным зонам, больше похожим на укрепленные форты. В одном из таких, в Бостоне, занимается контрабандой Джоэл. Он готовит побег, но все меняется, когда в его планы вмешивается Элли (Белла Рэмси), девочка-подросток с боевым характером, которую тоже нужно переправить за стену.

Сериал создавался силами Крэйга Мэйзина, сценариста «Чернобыля», и автора игры Нила Дракманна — оба известны особым вниманием к деталям. Пилотный эпизод действительно проработан до мелочей. Научно-фантастический концепт о грибах, превращающих людей в зомби, органично вписан в реалистичный быт отца-одиночки. Отношения в сериале показаны достоверно и убедительно, но тут скорее заслуга актеров. И Паскаль, и Рэмси на первых порах выглядят превосходными кастинговыми решениями, что бы там фанаты игры ни говорили.

Большой хронометраж первой серии позволяет не только поближе познакомиться с героями и миром, но и заявить, что на зрелищности в The Last of Us экономить не собираются. Сцена побега из города, снятая изнутри машины, создает то самое погружение, которое возможно только при напряженном прохождении игры с вибрирующим геймпадом в руках. От оригинала, кстати, создатели далеко не отошли, порой покадрово цитируя сцену за сценой. Судя по первой серии, авторы сериала нашли идеальный баланс между верностью первоисточнику и увлекательной кинематографической формой.

«Смертельная битва» (1995)



This browser does not support the video element.

Rotten Tomatoes Classic Trailers

Небезгрешная, но любимая с детства киноверсия самого популярного файтинга в мире Mortal Combat. Режиссер Пол У. С. Андерсон хорошо передал соревновательный дух оригинала, но упустил главное — на постановку рукопашных драк в фильме без слез не взглянешь. Тем не менее Кристофер Ламберт в роли лорда Рейдена и каноничная музыкальная тема вспоминаются с ностальгией. Ремейк 2021-го, к сожалению, оказался полным провалом.

«Обитель зла» (2002)



This browser does not support the video element.

Sony Pictures Entertainment

Среди бесчисленных сиквелов, ремейков и новых экранизацией Resident Evil наиболее удачным кажется первый фильм. Хотя и здесь все тот же Пол У. С. Андерсон переиначил суть игровой серии. Из японского хоррора «Обитель зла» превратилась в глуповатый голливудский боевик про убивающую зомби девушку с амнезией (все еще лучшая роль Миллы Йовович). Геймерам на такое смотреть было больно, зато многим зрителям — весело.

«Принц Персии: Пески времени» (2010)



This browser does not support the video element.

Walt Disney Studios

Далеко не самая точная, но красивая экранизация культовой приключенческой видеоигры Disney. Многие до сих пор спорят, какой из Джейка Джилленхола персидский принц, но с его харизмой поверишь в любую магию. А магии в фильме много, например кинжал с песком времени, позволяющий отматывать события вспять. В игре на этой механике строился весь экшен, а в экранизации ее отодвинули на задний план. За предсказуемым сюжетом следить тоже было не особо интересно. А вот марокканские пустыни — неплохой визуальный ландшафт.

«Аркейн» (2021)



This browser does not support the video element.

Netflix

Стильный анимационный сериал с саундтреком Imagine Dragons и звездой Marvel Хейли Стайнфелд на озвучке. «Аркейн» — адаптация онлайн-видеоигры League of Legends, о которой, кроме фанатов самой игры, мало кто знает. Впрочем, чтобы насладиться визуалом, проработкой мира и эмоциональной историей сериала, знание оригинала не требуется. Шоу Netflix получило высокие оценки критиков и зрителей — его назвали одним из лучших сериалов 2021 года.

«Анчартед: На картах не значится» (2022)



This browser does not support the video element.

SonyPicturesRU

Простое, но эффектное приключение в духе «Индианы Джонса» и «Пиратов Карибского моря» со звездным актерским составом. Том Холланд играет молодого Нейтана Дрейка, главного героя флагманской серии игр для PlayStation — Uncharted. В фильме Нейтан пытается узнать, что случилось с его старшим братом, и отправляется на поиски сокровищ Магеллана. Помогает ему друг старшего брата Виктор «Салли» Салливан (Марк Уолберг), а помешать им попробует Антонио Бандерас. Сценарий, конечно, незамысловат, но фанаты остались довольны.

«Киберпанк: Бегущие по краю» (2022)



This browser does not support the video element.

Netflix

Еще одна анимация в списке, правда, на этот раз из Японии — драйвовое аниме, основанное на недавней видеоигре Cyberpunk 2077 (GTA в мире будущего с Киану Ривзом в одной из ролей). Главный герой — школьник из бедной семьи, который в порыве отчаяния решает поставить себе экспериментальный имплантат. В результате он становится элитным наемником. «Киберпанк: Бегущие по краю» выделяется психоделической эстетикой, атмосферой технологичного будущего и ярким саундтреком. А при полном погружении в историю непредсказуемый сюжет уж точно не разочарует.

Какие адаптации запланированы



  • «Супербратья Марио. Фильм» с Крисом Праттом и Аней Тейлор-Джой, премьера в мире — март 2023-го.
  • Gran Turismo — экранизация гоночного симулятора от режиссера «Района № 9» Нила Бломкампа, в касте — Дэвид Харбор и Орландо Блум, премьера в мире — август 2023-го.
  • Fallout — дорогой сериал Amazon и шоураннеров «Мира Дикого Запада» по культовой RPG, премьера в 2023-м.
  • «Бордерлендс» от Элая Рота с Кейт Бланшетт, Кевином Хартом и Джейми Ли Кёртис.
  • BioShock от режиссера «Я — легенда» Фрэнсиса Лоуренса.
  • Death Stranding под руководством Хидэо Кодзимы.
  • Metal Gear Solid с Оскаром Айзеком в роли Снейка.
  • А также Warhammer 40000 с Генри Кавиллом, адаптация God of War от Amazon, новая попытка перенести на экраны Assassin’s Creed и многое другое.

Фото: ©Netflix