Форма поиска по сайту
Все материалы

«Праведник», «Подрыв» и «Нюрнберг»: 5 новых фильмов и сериалов ко Дню Победы

В длинные праздничные выходные можно сходить на выставку, в театр или посмотреть кино. Для тех, кто предпочитает последний вариант, сделали подборку свежих фильмов и сериалов о Великой Отечественной: про 16-летних саперов, спасение музейных ценностей и легендарный суд над нацистскими преступниками.

«Операция «Неман»»

На Wink

This browser does not support the video element.

Wink Russia

Экранизация романа Владимира Богомолова «Момент истины» и одновременно новая версия фильма «В августе 44-го», который вышел еще в 2001 году. Группа разведчиков ищет диверсантов на только что освобожденной территории Белоруссии. Шпионы опытные - всегда на шаг впереди преследователей. Смотреть стоит хотя бы ради актерского состава: Александр Яценко, Андрей Смоляков, Сергей Маковецкий, Алексей Макаров. Последний, кстати, играл в оригинальном фильме 20 лет назад, правда, эпизодическую роль.

«Подрыв»

В кино

This browser does not support the video element.

Cinemaus Studio

Классическая военно-историческая драма о первой любви на фоне войны. После боев на территории Белоруссии осталось много неразорвавшихся снарядов. Сложность в том, что сапёров не хватает, и за работу берутся 16-летние студенты, окончившие курсы разминирования. Правда, со временем им предстоит узнать, что в мире есть нечто гораздо опаснее взрывчатки.

«Сокровища партизанского леса»

В кино

This browser does not support the video element.

Video Universe

Достаточно правдоподобный приключенческий фильм без особой жестокости. По сюжету директор музея (ее сыграла Елена Захарова) со своими детьми спасает музейные ценности от немецких оккупантов. Из-за обстрела семья разделяется. Убегая от преследования, дети встречаются с партизанами, которые могут спасти не только маму, но и ценные экспонаты из музейной коллекций.

«Праведник»

На Okko и IVI

This browser does not support the video element.

Central Partnership

Режиссёр Сергей Урсуляк снял кино о реальном подвиге красноармейца Николая Киселёва. Действие разворачивается в 42-ом. Офицер Красной Армии получает приказ: вывезти с оккупированных белорусских земель за линию фронта больше 200 евреев. Среди них - дети, женщины и старики. Всем им предстоит пройти 1,5 тысячи километров мимо вражеских тылОв, и их судьба целиком зависит от красноармейца. Судя по отзывам зрителей, «Праведник», драма получилась сильной – возможно даже одним из лучших фильмов о войне, снятых за последние годы.

«Нюрнберг»

На Okko и IVI

This browser does not support the video element.

Онлайн-кинотеатр PREMIER

Логично завершить подборку фильмом о событии, которым закончилась и Вторая Мировая. Сюжет разворачивается после Победы - все съезжаются в Нюрнберг, чтобы судить нацистских преступников. Молодой переводчик Игорь Волгин тоже едет в Германию. Но его главная цель - найти пропавшего брата, последнее письмо от которого пришло как раз отсюда. Спойлер: брата он найдет не сразу, зато встретит свою настоящую любовь. В ролях Сергей Безруков, Евгений Миронов, Любовь Аксенова и Сергей КемпО.

Фото: «Подрыв»