Форма поиска по сайту
Все материалы

Защита от солнца: 25 средств с SPF для всех типов кожи

Если вы используете солнцезащитный крем только во время летней поездки на море, у нас плохие новости. Солнце влияет на нашу кожу круглый год, в любую погоду и даже в тот момент, когда мы находимся в помещении (даже с окнами). Чтобы продлить молодость и здоровье лица, санскрин стоит наносить регулярно. Рассказываем, как выбрать подходящее именно вам средство.

UVB- и UVA-лучи — как понять, от каких защищаться?

Солнечные лучи бывают трех видов. Самые безвредные для человека UVС — они не доходят до поверхности Земли, соответственно, и защищаться от них нет смысла.

Бояться стоит UVB-лучей, так как их не остановит даже озоновый слой. UVB повреждают верхние слои кожи, которые отвечают за солнечные ожоги, покраснения и загар. Кремы, которые защищают нас только от этого типа лучей, имеют фильтр SPF.

UVA-лучи — наиболее опасные, потому что проникают в глубокие слои эпидермиса, вызывают фотостарение и серьезные изменения в строении клеток кожи. На средствах, которые защищают от этого типа лучей в зависимости от бренда есть пометки UVA, PA+++ или broad spectrum.

К счастью, большинство современных косметических фирм выпускают универсальные продукты, защищающие сразу от обоих типов лучей.
Мадина Байрамукова
Косметолог
На самом деле, SPF цифры — это коэффициент того времени, когда человек с тем или иным типом кожи может находиться на солнце. Но, увы, ни одно средство не дает 100% защиту. Нельзя полностью полагаться на санскрины — надо беречь себя от полуденного солнца и отказаться от безумного загара. Сейчас по практике, цифры SPF можно сравнивать только внутри одной линейки косметики — каждый бренд имеет свою технологию и каких-то компонентов будет в средстве больше, а каких-то меньше. Лично я пользуюсь корейским солнцезащитным средством, потому что именно у них культ белого лица и они всеми доступными средствами защищают кожу от загара.

Зачем наносить солнцезащитный крем каждые два часа?

Средство с SPF рекомендуют наносить после ухода за кожей и за полчаса до выхода на улицу, чтобы защитные компоненты в составе успели активироваться. А еще косметологи и врачи советуют обновлять слой крема каждые несколько часов, ведь за это время мы прикасаемся к лицу, потеем или ложимся на подушку, так что средство с кожи просто стирается.

Пудры с SPF

Тем, кто не хочет испортить мейкап, подойдет декоративная пудра с SPF. Конечно, фактор защиты у нее ниже, чем у обычного крема, однако для жизни в городской среде этого достаточно. Но при условии, если действительно использовать пудру каждые два часа.

Physicians Formula, SPF 15, 1080 рублей Pupa, SPF 15, 1920 рублей ColoreScience Pro, SPF 30, 5890 рублей Acwell, SPF 50, 1370 рублей Paese, SPF 30, 1380 рублей

Аэрозоли

Еще более оптимальный вариант — дымка или аэрозоль. Такое средство защитит кожу лица и не испортит макияж. Вдобавок такой формат не оставляет ощущения липкости, чем грешат более плотные консистенции косметики с SPF.

«Неосолекс», SPF50, 2775 рублей Uriage, SPF 50, 1984 рубля Enjoy Summer, SPF 20, 250 рублей Jmsolution, SPF 50, 1150 рублей Vichy, SPF 50, 2280 рублей

Спреи

Похожий на аэрозоль формат — спрей. По сути это тот же крем, только более жидкий и с распылителем. Его удобно использовать для тела. А еще он подойдет для детей, которые не любят долго ждать, пока родители нанесут на них крем и тот впитается.

Caudalie, SPF 50, 3610 рублей Nivea, SPF 50, 1105 рублей Vichy, SPF 50, 2199 рублей Avene, SPF 30, 2060 рублей Lancaster, SPF 50, 3499 рублей

Стики

Идеальный вариант для тех, кто боится переборщить с продуктом или наоборот нанести меньше. Стик равномерно распределяет средство по лицу и шее. К тому же, его удобно брать в дорогу — не придется прикасаться необработанными руками. С другой стороны, с таким форматом нужно быть аккуратнее обладателям проблемной кожи с воспалениями, так как стик может переносить бактерии, ведь он всегда касается кожи.

AHC, SPF 50, 1690 рублей DR.F5, SPF 50, 1390 рублей La Roche-Posay, SPF 50, 1625 рублей Klapp, SPF 50, 1884 рубля Oriflame, SPF 30, 1300 рублей

Кремы

К привычному всем крему тоже есть особое требование, которое немногие соблюдают - необходимо выдавить из тюбика примерно половину чайной ложки продукта, чтобы полностью защитить лицо, шею и уши. А у некоторых производителей - целую ложку или даже полторы. Зато это идеальный формат для пляжного отдыха, когда вы не наносите косметику и целый день находитесь на солнце. Работает он безотказно.

​​ART&FACT, SPF 50, 664 рубля Natura Siberica, SPF 50, 614 рублей Organic Kitchen, SPF 30, 726 рублей Aravia, SPF 30, 1380 рублей La Roche-Posay, SPF 50, 1878 рублей

Читайте также