Форма поиска по сайту
Все материалы

«Нечего предъявить этому миру, кроме нелепой рубашки в горошек»: что пишут о «Городе астероидов»

На Каннском кинофестивале показали «Город астероидов» Уэса Андерсона. Аудитория аплодировала стоя шесть с половиной минут. Критикам проект тоже понравился, хотя нашлись и негативные отклики. Собрали, что пишут о новом фильме популярного режиссера.

Уэс Андерсон заколебал. В любых компаниях есть люди, которых годами зовут в гости или на мероприятия, потому что всем кажется, будто они имеют дело с «персонажем». Но с годами становится понятно — персонажу нечего предъявить этому миру, кроме вельветовых костюмов и нелепой рубашки в горошек. Уже «Френч диспетч» (French Dispatch — «Французский вестник». — Прим. ред.) был устроен по законам ландшафтного дизайна. А «Город астероидов» просто альпийская горка под ключ. Вместо садового гнома — Джейсон Шварцман, вместо карликовой туи — Том Хэнкс, за маргаритки отвечают непо-беби, и Тильда Суинтон торчит посередине увядшим подсолнухом. Зачем Андерсон нужен Каннам, понятно — ради хороших фото с красной дорожки. Нужен ли Андерсон кому-то еще? Вряд ли. Ну, может, старьевщикам его любимого города Парижа. Скажите, а что это там в углу, между охотничьими сапогами и граммофоном? Это Андерсон, отдаю даром, но учтите, он не влезет в багажник. Хорошо, я подумаю.
Зинаида Пронченко
кинокритик


Как бы искусственный интеллект ни пытался переплюнуть Уэса Андерсона, у него никогда это не получится. Андерсон остается тем, кем он всегда был.
Робби Коллин
Daily Telegraph


В фильме есть, выражаясь избитым современным языком, приятная атмосфера. Как будто Андерсон снова включает свой разум после катаклизмов последних нескольких лет. В фильме заново рождается идея его особого (а иногда и раздражающего) стиля.
Ричард Лоусон
Vanity Fair


Эксцентричность, элегантность, веселье и изобилие деталей в картине «Город астероидов» доставляют огромное удовольствие. То же самое можно сказать и о его элегантном стиле классической американской поп-культуры.
Питер Брендшард
The Guardian


Как всегда у Андерсона, шикарные винтажные костюмы, операторская работа и кадры, залитые ослепительными цветами 35-миллиметровой пленки Kodak. Следует также сказать, что каждый актер на 100% отдается замыслу режиссера, как чудаковатая фигурка в миниатюрном игрушечном мире.
Дэвид Руни
The Hollywood Reporter


Мировая премьера «Города астероидов» состоится 23 июня. Действие сюжета разворачивается в 1955 году в вымышленном американском городке. Там собираются юные астрономы и космические кадеты, которые хотят изменить мир. В Сети появились три отрывка из картины, посмотрите их ниже.

This browser does not support the video element.

This browser does not support the video element.

This browser does not support the video element.

Фото: Focus Features

Читайте также