В Московском зоопарке появились на свет две капибары. 18 сентября у самки Малой родились малыши. Об этом
сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.
Пол малышей пока неизвестен — определить это удастся только через несколько месяцев. Роды прошли благополучно, помощь специалистов не потребовалась. Сейчас они наблюдают за состоянием детенышей.
Это не просто пополнение в нашей большой семье, а свидетельство прекрасных условий содержания и кропотливого труда зоологов. Капибары олицетворяют собой спокойствие и дружелюбие. Приходите в Московский зоопарк посмотреть на малышей — они уже в экспозиционном вольере!
Светлана Акулова
генеральный директор Московского зоопарка
Для восьмилетней Малой это уже десятый и одиннадцатый малыши. Ранее она родила в феврале этого года — тогда у нее и ее партнера Кузьмы, приехавшего в зоопарк в 2020 году, родился самец Нолик.
В семье капибар в Московском зоопарке сейчас живут Малая и Кузьма, дочки Скарлетт и Лапочка, малыш Нолик и два новорожденных. Остальные детеныши переехали в другие зоопарки, когда подросли.
Mos.ru
Капибары — самые крупные в мире грызуны, родом они из Южной Америки. Животные отлично плавают и ныряют. Малыши появляются на свет покрытыми шерстью, с открытыми глазами и прорезавшимися зубами. При рождении они могут весить до полутора килограммов — вес взрослой особи колеблется от 40 до 65 килограммов. Первые месяцы детеныши обычно питаются материнским молоком, но вскоре начинают пробовать сено, зелень, свежие овощи, специальные комбинированные корма, фрукты в небольших количествах. Заботу о них делят между собой все члены семейства.
Фото: Mos.ru