В Москве запустят новый круглогодичный речной маршрут — «Киевский — Лужники». Он появится в 2026 году. Об этом
сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.
К 2030 году планируется увеличить число регулярных маршрутов до семи. Ими хотят охватить практически всю акваторию Москвы-реки.
Сейчас в городе работают три круглогодичных речных маршрута. На пути «Киевский — Парк Фили» открыты девять причалов. Протяженность второго маршрута — «ЗИЛ — Печатники» — более одиннадцати километров. Сейчас на нем открыты девять причалов.
Самый новый маршрут «Новоспасский — ЗИЛ» появился в июне 2025 года. Протяженность его — более пяти километров. Сейчас на пути работают шесть причалов.
Московский флот состоит из 29 электросудов. Экологичны не только они, но и вся инфраструктура — плавучие причалы, зарядные станции и пункты технического обслуживания. Пользоваться электросудном можно точно так же, как любым другим
городским транспортом: входить и выходить на нужной вам остановке, в данном случае причале. Оплатить проезд можно по биометрии, картой «Тройка» либо банковской картой.
Фото: Mos.ru