Центр визуальной культуры Béton представит экспозицию «Пижоны. Праздник каждый день». Она продлится с 25 февраля до 12 апреля. Об этом сообщает пресс-служба. 0+.В проекте собрали более 90 кадров африканских фотохудожников. Увидите работы малийского мастера Малика Сидибе и конголезского современного автора Бодуэна Муанды.
Кроме того, на выставке покажут пять тематических фотоальбомов Сидибе, в которые вошли изображения повседневной жизни африканцев. Он создал их в 1960-х, после обретения Мали независимости от французского колониального правления. На кадрах — молодые люди и семьи в ультрамодных костюмах, темных очках и на мотоциклах.
Малик Сидибе, «Семья с мотоциклом», 1974 г.
Малик Сидибе — первый фотограф, удостоенный «Золотого Льва» Венецианской биеннале за пожизненный вклад в искусство в 2007 году. Его кадр «Рождественская ночь» (1963) вошел в список 100 самых значимых фотографий по версии журнала Time.
Бодуэн Муанда — современный конголезский фотограф. С детства он вел фотохронику жизни своего родного города Браззавиль для местных газет. Значительная часть его творчества посвящена истории Конго и последствиям затяжных гражданских междоусобиц. Однако мировую известность Муанде принесла серия La Sape, исследующая феномен африканских стиляг.
Фото: Малик Сидибе, «Рождественская ночь», 1963 г.