В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» распустилась первая сакура. Цветы появились у самого крупного вишневого дерева на территории. Об этом
сообщается в социальных сетях ботсада.
Нежно-розовые бутоны вишни Саржента можно увидеть у грота в Дальневосточном саду. В «Аптекарском огороде» уточнили, что этот вид цветет всего несколько дней.
@hortus_ru
Сакура — это собирательное название декоративных видов и сортов вишни из рода Prunus (Слива). В него входят сливы, вишни, персики, миндаль, абрикосы, черемуха и лавровишня. Многие из них дают мелкие плоды, однако не имеют пищевой ценности, растения не используются как плодовые культуры.
Сакуру преимущественно выращивают в декоративных целях. В умеренном климате цветение обычно начинается в апреле–мае, хотя сроки зависят от региона и сорта. Палитра цветков варьирует от белой до насыщенно-розовой. Всего в «Аптекарском огороде» 10 сакур. Ожидается, что их цветение продлится до конца апреля.
Ранее в ботаническом саду расцвел первый рододендрон даурский. Ярко-розовые цветы появились на Вересковой горке, подробнее об этом читайте по
ссылке.
Фото: Freepik.com