В ботаническом саду «Аптекарский огород» началось цветение редких краснокнижных орхидей под открытым небом. Экспозиция открылась в рамках Весеннего фестиваля цветов на территории первого в России сада орхидей открытого грунта.Здесь собрана коллекция зимостойких орхидей из Европы, Азии и Северной Америки. Всего представлено более 100 экземпляров и около 37 наименований, включая орхидеи родов «венерин башмачок» и «ятрышник», а также гибридные формы.
Растения высажены в специально созданной ландшафтной композиции, имитирующей карстовые воронки с известняковыми обнажениями. Такой рельеф помогает поддерживать разный уровень влажности и микроклимат для каждого вида.
Как отмечают кураторы сада, часть растений была привезена из экспедиций по разным регионам России. «Аптекарский огород» занимается коллекционированием орхидей открытого грунта с 2017 года.
Сегодня в ботаническом саду МГУ собрана одна из крупнейших орхидейных коллекций в стране — более тысячи видов и форм, включая тропические и субтропические растения, а также виды умеренного климата. Коллекция используется в научной и просветительской работе.
Фото: предоставлено пресс-службой