Фестиваль «Город света», который проходит в рамках проекта «Зима в Москве», продлили до 28 февраля. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства города.
Изначально его хотели завершить 20 января. В рамках фестиваля «Город света» по десяти адресам в центре Москвы появились видеопроекции, световые картины на фасадах и в окнах зданий, а также видеоинсталляции. Они оживают каждый вечер с 18:00.
Видеоинсталляции общей площадью почти пять тысяч квадратных метров украсили Москву 20 декабря 2024 года. Организаторы фестиваля отказались от мэппинга на одном большом фасаде и отдали предпочтение менее масштабным площадкам, удобным и для пешеходов, и для автомобилистов. Каждая проекция — это встроенная в уголки города продуманная история со сказочными героями.
Например, Карлсон «поселился» на Кузнецком Мосту. Персонаж не только стал звездой новогодних фотосессий, но и подарил 300 банок малинового варенья за лучший танец победителям конкурса в телеграм-канале фестиваля. 20 января Карлсона сменят праздничные декорации и персонажи Нового года по восточному календарю. До 9 февраля будут чередоваться золотой дракон, веер, фонарики и змея. Они символизируют благополучие, радость и надежду.
Олег Сосницкий/Mos.ru
На здании рядом с Большим театром появились световые открытки с изображениями Щелкунчика и балерины. С помощью огромного QR-кода на фасаде каждый зритель может сохранить копии проекции на смартфон и отправить открытки в любую точку мира. За месяц работы фестиваля горожане и туристы скачали семь тысяч открыток.
Олег Сосницкий/Mos.ru
До конца зимы можно увидеть Деда Мороза на крыше Московского планетария, часы со сказочными персонажами на фасаде Театра кукол имени С. В. Образцова, Кая и Герду на здании особняка Новиковых, который каждый вечер превращается в замок Снежной королевы. На фасаде дома 2 на Большой Дмитровке показывают медиаинсталляцию «Новогодняя открытка». Кроме того, каждую ночь город украшает проекция фестиваля — «Большая книга сказок» высотой 97,5 метра. Ее разместили на торговом центре на Новом Арбате.
Mos.ru
С 20 января до 9 февраля гости фестиваля узнают о традициях китайского Нового года еще на двух городских площадках. В окнах на Кузнецком Мосту расцветет персиковое дерево желаний, там будет кружить дракон, а змея и панда — бить в барабаны. В видеоинсталляцию войдут изображения праздничных блюд Китая и танец фонариков. А на фасаде дома 10 в Столешниковом переулке панда и змея отправятся в новогоднее путешествие по Китаю.
Mos.ru
Впервые фестиваль «Город света» прошел в Москве летом 2024 года. Медиаинсталляции с применением новейших технологий и искусственного интеллекта представили в рамках форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030» в парке «Зарядье».
Фото: Mos.ru
20 января