Фестиваль видеоигр B&D Game Fest пройдет в Москве 30–31 мая

Фестиваль видеоигр B&D Game Fest пройдет в Москве 30–31 мая

30 и 31 мая в Институте бизнеса и дизайна B&D пройдет ежегодный фестиваль видеоигр и игровой культуры B&D Game Fest. Его проведут в Москве в пятый раз. Об этом сообщает пресс-служба.

В этом году программа значительно расширится. На фестивале подведут итоги развития индустрии инди-игр, а также высшего образования в гейм-дизайне за последние пять лет.

Расскажут о разножанровых авторских играх, проведут интенсив для начинающих гейм-дизайнеров, питчинги и лекции известных экспертов. Еще в программе — инди-ярмарка и многое другое. Вход на фестиваль бесплатный по предварительной регистрации.

В первый день фестиваля, 30 мая, запланировали питчинг финалистов WASD! perelesoq jam, прожарку топ-проектов фестиваля с экспертами, а также награждение победителей студенческого конкурса и гейм-джема. Участники смогут не только познакомиться с новыми играми, но и пообщаться с инвесторами и экспертами, а также получить обратную связь по своим проектам.

Гейм-джем WASD! perelesoq — первый студенческий конкурс, который проходит до 30 мая. Это совместный проект Института B&D, МГТУ имени Н. Э. Баумана и студии perelesoq. Тематика гейм-джема — создание ретроигры. Победители попадут в титры коммерческой игры и продолжат работать в индустрии вместе с профессиональными студиями.

Во второй день, 31 мая, откроются интерактивные и VR-зоны, инди-ярмарка с арт-работами студентов, интенсив по гейм-дизайну. Еще отправляйтесь на лекции о создании игр от Ильи Сущина, создателя игры Who’s Lila?, и от Сергея Аксенова (Чип), главного гейм-дизайнера игры The Life and Suffering of Sir Brante.

Фестиваль стартовал в 2019 году с ежегодных открытых выставок студентов профиля бакалавриата «Гейм-дизайн». С каждым годом аудитория расширялась, выставки стали привлекать разработчиков, профессиональных геймеров и блогеров.

B&D Game Fest уникален тем, что в нем объединяются разнообразные аспекты игровой культуры: от настольных и настольно-ролевых до цифровых игр, от учебных игровых проектов до профессиональных игр, доступных в маркетплейсах, от обсуждения программ обучения до лекций ведущих гейм-дизайнеров и разработчиков видеоигр. Это полноценный игровой фестиваль, ставший за пять лет важным городским событием, демонстрирующим текущее и будущее состояние игровой индустрии в России и объединяющим всех, кто интересуется видеоиграми, кто их создает и выпускает.
Александр Ветушинский
специалист по истории и теории видеоигр

Институт бизнеса и дизайна B&D — ведущий вуз в области дизайна и управления. Он основан в 1995 году. Там обучают рекламе, маркетингу, менеджменту в креативных индустриях и многому другому — всего более 15 направлений. В этом году Институту B&D исполняется 30 лет.

Фото: Getty Images

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

16 мая