Новая выставка о хлопке в советском искусстве открылась в Музее Востока
В Музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока», которая показывает, как масштабная программа по развитию хлопководства в СССР отразилась в живописи, графике, плакате и декоративно-прикладном искусстве.
В экспозицию вошло более 120 произведений из собрания музея и российских коллекций. Среди них картины и плакаты советских художников, образцы традиционного текстиля, предметы декоративно-прикладного искусства, а также редкие экспонаты, раскрывающие символику хлопка как «белого золота» Востока. Один из залов посвящен тому, как изображение хлопка со временем превратилось в художественный и почти сакральный символ, которым украшали керамику и вышивку.
Завершает выставку раздел о преемственности ремесла и его адаптации в современном искусстве. Здесь представлены халаты ташкентского дизайнера Диляры Каиповой, созданные по традиционным технологиям.
30 октября, в день рождения Музея Востока, состоится показ линии одежды, вдохновленной национальными костюмами республик советского Востока. Ее разработали студенты Колледжа декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже.
Выставка продлится до 30 ноября.
Фото: @orientmuseum
11 октября
Читайте также
-
Крупнейший фестиваль музыки и искусства Outline пройдет с 21 по 27 июля 2026 года -
Новая выставка «Саврасов и тишина» откроется в музее «Новый Иерусалим» 23 декабря -
В Театре Моссовета покажут спектакль «Макбет» режиссера Андрея Кончаловского 15 и 16 декабря -
Бесплатный фестиваль «Архитектура для людей» пройдет в Москве с 17 декабря