Майские в Москве: планы на каникулы

Майские в Москве: планы на каникулы

Встречаем май длинными каникулами, полными разнообразных событий: будет и тусовка Филиппа Горбачева в Mutabor, и премьера спектакля «Моцарт „Дон Жуан“. Генеральная репетиция» Крымского, и с десяток новых выставок. Рассказываем об этих и других культурных событиях столицы, куда можно пойти в начале мая.


Театр

«Моцарт „Дон Жуан“. Генеральная репетиция»

Майские в Москве: планы на каникулы

«Мастерская Петра Фоменко»

Первая постановка Дмитрия Крымова в «Мастерской Фоменко», в которой соединились два сюжета-мифа: булгаковский «Театральный роман» и «Дон Жуан» Моцарта. По словам режиссера, в этой сказке будет и металлургический завод в Кривом Роге, и коктебельские камешки, и попытка объяснить, чем отличаются художественные штампы от художественных приемов. А еще воздушный шарик, который должен лежать в левом кармане пиджака как талисман — на удачу. Настоящий снег, настоящая земля и настоящее пение.

Когда: 1, 8 мая в 19:00
Где: «Мастерская Петра Фоменко», наб. Тараса Шевченко, 29


«Страх и отвращение в Москве»

Майские в Москве: планы на каникулы

«Гоголь-центр»

Спектакль о любви и ненависти к Москве ставит ведущий актер, а с недавних пор и режиссер «Гоголь-центра» Филипп Авдеев. Это русская версия знаменитого романа Хантера Томпсона «Страх и отвращение в Лас-Вегасе». Поскольку у нас нет и не было ни американской мечты, ни «Вудстока», ни Вегаса, Авдеев вместе с драматургом Егором Прокофьевым создал собственную пьесу, вдохновленную мечтами и фобиями жителей современного мегаполиса. Обещают психоделический трип по гламурным вечеринкам с заходом в бани, пивные и чебуречные — авторы спектакля побывали, кажется, во всех злачных местах, подслушивая и записывая разговоры москвичей.

Когда: 1 и 2 мая
Где: «Гоголь-центр», ул. Казакова, 8


«Живой Т.»

Майские в Москве: планы на каникулы

Театр наций

Труп в спектакле, который выпускает на Малой сцене Театра наций Даниил Чащин, — метафора умирающих семейных отношений. Речь о героях пьесы Льва Толстого «Живой труп» — но не только. Режиссер размыкает историю так, что героями становятся не только Лиза и Федор Протасовы, но и сам Лев Николаевич и его жена Софья Андреевна. Так что Т. в названии — это еще и живой Толстой, и его долгие, длиною в жизнь, очень непростые семейные отношения.

Когда: 10, 11 мая 20:00
Где: Театр наций, Петровский пер., 3


Кино

«Дублинские дебоширы»

Видео: Well Go USA Entertainment/YouTube

Артхаусная драма в духе сериалов «Молокососы» и «Эйфория», снятая по культовому роману ирландца Роба Дойла. Трое выпускников школы ищут ответ на вопрос, что значит быть взрослыми, и пускаются во все тяжкие. В итоге один из персонажей начинает задумываться о суициде, а у другого появляются галлюцинации. Роль подруги, пытающейся вразумить бунтующих подростков, досталась Ане Тейлор-Джой из «Хода королевы».

Когда: с 29 апреля
Где: кинотеатры Москвы


Спецпоказ «Белорусского вокзала»

Майские в Москве: планы на каникулы

«Москино»

Картину представит сам режиссер — Андрей Смирнов и директор обновленного киноцентра. Это военный фильм о бывших однополчанах, которые встречаются на похоронах своего товарища. Чтобы попасть на показ, нужно зарегистрироваться.

Когда: 9 мая, 18:00
Где: кинотеатр «Художественный»


«Ясуке»

Видео: Netflix/YouTube

Главный герой ронин Ясуке пытается защитить свою мирную жизнь в военных условиях Японии. Внезапно его деревня становится центром конфликта военачальников-феодалов. Теперь Ясуке вынужден взять в руки оружие и защищать таинственного ребенка, ведь именно он стал мишенью воинов. Первоисточником для сюжета картины стала история темнокожего раба, которому удалось стать японским самураем в XVI веке.

Когда: 29 апреля
Где: видеоплатформа Netflix


«Девятаев»

Видео: SonyPicturesRU/YouTube

Байопик Тимура Бекмамбетова о советском летчике, сбежавшем из немецкого плена. Пленный Михаил Девятаев (его роль исполняет Павел Прилучный) попадает на секретную нацистскую авиабазу, где ему предлагают воевать на стороне врага. Между предательством Родины и неминуемой казнью в случае отказа Девятаев выбирает третье — побег. Правда, для этого ему нужно угнать немецкий истребитель. В основу фильма легли воспоминания Девятаева, а съемочную группу консультировал его сын Александр.

Когда: с 29 апреля
Где: кинотеатры Москвы


Выставки

Вернисажи в МАММ

Майские в Москве: планы на каникулы

MAMМ

В МАММ открываются четыре сольные выставки фэшн-фотографов в рамках XII Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2021». Бунтарские снимки Эмми Америки, поиски внутренней тишины Юлии Майоровой, исследование распада американской мечты в объективе Лорен Гринфилд и спонтанная фотография Бориса Назаренко.

Когда: до 20 июня
Где: Мультимедиа Арт Музей, ул. Остоженка, 16


События

Philipp Gorbachev & Friends

Майские в Москве: планы на каникулы

«Радуга»

Филипп Горбачев обычно проводит свою фирменную вечеринку летом, но на этот раз решил организовать ее раньше — и сразу в диско-клубе «Радуга». Помимо самого маэстро, здесь выступит Наташа Абель, Smaq и Ushi333. Ожидают и вундеркинда из Красноярска Анатолия Зорина, который представит свою дебютную пластинку «Апофеоз».

Когда: 30 апреля 21:00
Где: диско-клуб «Радуга», ул. Малая Ордынка, 14


Beta 2021

Майские в Москве: планы на каникулы

Mutabor

Петербургская формация M_division, ответственная за индустриальный фестиваль Gamma, возвращается в Москву. В Mutabor состоится вечеринка Beta, которая станет своеобразным столичным препати летнего события. Рейв в петербургском стиле пройдет на четырех танцполах, не обойдется без привозов: прямиком из Германии в столицу едут Ancient Methods, Inhalt Der Nacht и Мик Уиллс. Также в программе: Станислав Глазов и Александр Пятков с индустриальной оперой Salome, Unbalance, Ivan Logos, Sestrica, Inox Traxx, Toki Fuko, Sariim, Sofist и другие артисты.

Когда: 1 мая, 23:00
Где: клуб Mutabor, ул. Шарикоподшипниковская, 13, стр. 32


«Инженер»

Майские в Москве: планы на каникулы

Engineer Records

Локальный лейбл Engineer Records снова собирает в стенах «Газгольдера» любителей футуристичной танцевальной музыки. В лайнапе события отметятся талантливые московские музыканты и диджеи, которые будут выступать на фоне масштабных видеоинсталляций. В рамках вечеринки сыграют Денис Кораблев, Денис Потапов, Фарид Одилбеков, Indigo Minds, Komey, Swoy и Wyro.

Когда: 1 мая, 23:00
Где: клуб «Газгольдер», Нижний Сусальный пер. 5, стр. 26


Концерт Saluki

Майские в Москве: планы на каникулы

«ГлавClub»

Бывший участник Dead Dynasty даст сольный концерт в Москве. Ранее более известный как битмейкер, Saluki решил уйти в хип-хоп и не прогадал — его альбом «Улицы, дома» разлетелся на хиты. На концерте можно будет послушать как треки с этой пластинки, так и многие другие.

Когда: 2, 3 мая
Где: «ГлавClub», ул. Орджоникидзе, 11

Фото: «Девятаев»/ММКФ

Текст: The City

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости